ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Вопросы регионального экспорта и реализации нацпроектов станут предметом обсуждения на Гайдаровском форуме в РАНХиГС

Реализацию нацпроектов в субъектах России и экспорт регионов обсудят эксперты на Гайдаровском форуме, который пройдет 15-17 января 2019 года на базе Президентской академии

16 января на Форуме обсудят национальные цели во время дискуссии "Региональные проекты и национальные цели: параметры соглашений до 2024 года", как сообщается на сайте мероприятия.  Участники дискуссии, среди которых будут представители федеральных органов государственной власти, руководители регионов и эксперты, обсудят обеспечение достижения национальных целей на региональном уровне, участие Федерации в реализации региональных проектов и синхронизацию полномочий и источников финансирования в реализации социальной политики. Модерировать разговор будет председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Во время Гайдаровского форума также пройдет дискуссия о перспективах регионального экспорта. В сессии на тему "Экспорт регионов России: от плана к действию" примут участие главы субъектов РФ и представители крупного бизнеса, которые обсудят поставленные указом президента задачи увеличения российского несырьевого экспорта вдвое к 2024 году.

Во время сессии планируется уделить внимание вопросам структуры целевых показателей и достижения поставленных целей, а также вызовам на пути достижения этих показателей и региональной специфике. Модератором разговора станет председатель комитета Делового совета ЕАЭС, заведующий кафедрой международной коммерции ВШКУ РАНХиГС Владимир Саламатов.

О достижении поставленных перед страной целей и роли регионов также поговорят на сессии "Финансовое участие регионов в достижении национальных целей развития", которую будет модерировать заведующий кафедрой государственного регулирования экономики РАНХиГС Владимир Климанов.

В настоящее время совершенствование межбюджетных отношений в РФ является одним из основных направлений бюджетной политики, а реализация нацпроектов требует прямого финансового участия субъектов, что может привести к дополнительной несбалансированности их бюджетов. При этом механизм предоставления межбюджетных трансфертов, подходящих для финансирования нацпроектов на региональном уровне, не представляется полностью проработанным в силу того, что субсидии в существующем варианте являются слишком узконаправленными, а значит, останется актуальной задача дальнейшего совершенствования системы предоставления трансфертов.

В разговоре примут участие представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти и эксперты.

Организаторы Х Гайдаровского форума: Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России.

Официальный сайт Х Гайдаровского форума: http://gaidarforum.ru/

Гайдаровский форум ежегодно объединяет тех, кто своими передовыми достижениями оказывает влияние на социально-экономическое развитие регионов и государств. В российских СМИ за Гайдаровским форумом прочно закрепилась репутация "российского Давоса". Для гостей из-за рубежа форум выступает важным источником информации о главных тенденциях социально-экономического и политического развития, состоянии бизнес-среды и инвестиционного климата России. Для отечественных экспертов участие в нем позволяет определить перспективы дальнейшего экономического роста и интеграции России в мировую экономику. Форум служит постоянно действующей площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: пленарных сессий и экспертных круглых столов, панельных дискуссий и дебатов.

Фотогалереи