ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

"Русский дом" в Давосе: новый сезон. Что обсудят участники дискуссий

На сайте проекта "Русский дом" в швейцарском Давосе размещена деловая программа мероприятий

"Русский дом" в Давосе: новый сезон. Что обсудят участники дискуссий
"Русский дом" в Давосе: новый сезон. Что обсудят участники дискуссий
Фото: Росконгресс

Официальная российская резиденция откроет свои двери 21 января и будет доступна для участников Всемирного экономического форума и гостей Давоса до 25 января, как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте "Русского дома". Программа, подготовленная экспертами Фонда Росконгресс, затрагивает актуальные вопросы развития современного мира и презентует успешный опыт диалога России с международным экспертным и бизнес-сообществом.

Развитие мировой энергетики и энергетическую безопасность мировой экономики участники обсудят в рамках дискуссии "Инвестиции в ТЭК в условиях волатильности мировых рынков" с участием Министра энергетики Российской Федерации Александра Новака, председателя правления "СИБУР Холдинг" Дмитрия Конова и вице-председателя компании IHS Markit Дэниеля Ергина. Модератором сессии выступит телеведущий, специальный корреспондент PBS NewsHour Райан Чилкоут.

"Мы переживаем период трансформации энергетики, следствием чего зачастую становится повышенная волатильность мировых энергетических рынков. В такой ситуации важно четко оценивать дальнесрочные перспективы рынка и компаний, продолжать сохранять и даже наращивать уровень вложений в реальный сектор, в том числе и в период краткосрочной нестабильности. Инвестиции сегодня позволят уже завтра привлечь высококлассных специалистов, обеспечить разработку и внедрение новейших технологий, и реализацию масштабных проектов. Все это станет залогом дальнейшего успешного развития отраслей ТЭК и гарантией мировой энергобезопасности в будущем", – заявил Александр Новак накануне мероприятия.

Поговорят в "Русском доме" и о борьбе частных корпораций с киберпреступностью. Участники определят текущие проблемы трансграничного взаимодействия, обсудят существующие профильные инициативы и выделят ключевые направления развития для совместного противостояния глобальной киберпреступности. Дискуссия пройдет с участием заместителя председателя правления ПАО Сбербанк Станислава Кузнецова, главы Центра по кибербезопасности Всемирного экономического форума Троелса Оертинга Йоргенсена и главного исполнительного директора BI.ZONE Дмитрия Самарцева.

Что такое "предприниматель нового поколения"? Ответ на этот вопрос попытаются найти участники сессии "Россия: ДНК нового предпринимателя" с участием управляющего партнера по странам СНГ компании EY Александра Ивлева, а также председателя совета директоров "Яндекса" Джона Бойнтона, председателя совета директоров мясокомбината "Павловская Слобода" (Велком) Раисы Деминой, гендиректора компании Continent Express Станислава Костяшкина, гендиректора "Русской переводческой компании" Тимофея Окроева и президента "Орион Наследия" Давида Якобашвили.

Отдельное внимание в программе "Русского дома" традиционно уделяется современным технологиям. В рамках тематической сессии с участием министра, руководителя департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, председателя правления Делового совета по сотрудничеству с Индией Сергея Черемина обсудят цифровую трансформацию городов и перспективы внедрения искусственного интеллекта в управление муниципальными процессами и процедурами. Будут рассмотрены лучшие российские и мировые практики использования новейших технологий в работе городских служб и сервисов.

Электронная коммерция, мобильная телефония и финансовые технологии станут главными темами сессии "Экономика России – шаг вперед" с участием Министра экономического развития Российской Федерации Максима Орешкина. Диалог объединит представителей передовых и одних из самых технологических российских компаний, среди которых операционный и финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский, основатель компании Frontier Ventures Дмитрий Алимов, президент, председатель правления АФК "Система" Андрей Дубовсков, вице-президент "Тинькофф Банка" Максим Евдокимов, член совета директоров компании Ozon Бернард Луки, а также основатель, председатель правления, главный исполнительный директор компании Opportunity Network Брайан Паллас. Модератором выступит главный исполнительный директор, сооснователь компании EM Том Блэквэлл. Также на полях "Русского дома" в Давосе Министр экономического развития Российской Федерации проведет закрытую встречу с компаниями-членами Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

"Тема развития предпринимательства сегодня выходит на первый план. Предприниматели – движущая сила современной экономики, именно они внедряют инновации, создают новые рабочие места, не боятся рисковать и по сути меняют нашу действительность. Очень важно продолжать уже начатую деятельность по выработке и внедрению реальных мер поддержки, которые будут способствовать росту предпринимательской активности", – сказал координатор иностранных участников КСИИ, управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев.

В рамках культурной программы гостей "Русского дома" ожидает традиционное русское гостеприимство, вечерние выступления музыкальных коллективов и исполнителей.

Проект "Русский дом" является площадкой для продвижения российских инициатив среди представителей международных деловых и официальных кругов. Современное многофункциональное пространство "Русского дома" для официального и неформального общения будет доступно участникам Всемирного экономического форума и гостям Давоса ежедневно.

Полная программа мероприятий официальной российской резиденции доступна на официальном сайте проекта "Русский дом".

Проект "Русский дом" в Давосе является площадкой для продвижения российских инициатив среди представителей международных деловых и официальных кругов, собирающихся в швейцарском Давосе в дни проведения Всемирного экономического форума (21–25 января 2019 г.). Итогом многолетнего сотрудничества Фонда Росконгресс и Международной организации по частно-государственному партнерству "Всемирный экономический форум" стало подписание меморандума о сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме 2017 года. В этом же году "Русский дом" получил статус официальной российской резиденции.

Фонд Росконгресс, социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Фотогалереи