ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Опубликован проект деловой программы III Международного рыбопромышленного форума

Организационный комитет III Международного рыбопромышленного форума представил проект деловой программы мероприятия

Опубликован проект деловой программы III Международного рыбопромышленного форума
Опубликован проект деловой программы III Международного рыбопромышленного форума
Фото: Росконгресс

В этом году Форум посвящен организации и развитию рыболовства в Мировом океане, экономическим и экологическим рискам, а также решению социальных задач в рыбной отрасли, как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Форума.

Форум совместно с Выставкой рыбной индустрии, морепродуктов и технологий состоится 10—11 июля 2019 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум".

Пленарное заседание и основная тема международного мероприятия — "Океан возможностей: природа, экономика, человек". Минимальная стоимость всех ключевых активов океана оценивается в 24 трлн долларов. Но эта ценность снижается из-за чрезмерного вылова рыбы, изменения климата, загрязнения, в том числе от влияния деятельности людей на суше. Продуктивность океана, вероятно, будет ухудшаться, и это может лишить человека возможности использовать в достаточном количестве рыбу и морепродукты в качестве источника белка в ближайшие 20—30 лет. Велико влияние глобального рыболовства и на социальное развитие территорий.

В связи с этим участники заседания обсудят ключевые риски развития рыболовства в Мировом океане и постараются ответить на вопрос, как найти баланс между экологическим состоянием океана, эффективностью промысла и социальными потребностями как приморских территорий, так и в целом потребителей рыбной продукции по всему миру.

Кроме того, в первый день Форума пройдут сессии, сфокусированные на следующих актуальных темах: "Цифровизация как инструмент трансформации рыбохозяйственной отрасли" и "Арктика и Антарктика: ресурсный потенциал, запрет или рыболовство, элементы сотрудничества".

Во второй день состоятся конференция "Рыбная отрасль России. Новые инструменты экономического регулирования: предварительные итоги" и два круглых стола: "Рыболовство: социальное измерение как фактор развития территорий", "Экономика рыбного рынка: промысел, переработка, логистика, ретейл".

В подготовке деловой программы Форума активное участие принимают головной научный рыбохозяйственный институт ФГБНУ "ВНИРО" и Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ). Организатор Форума и Выставки — Федеральное агентство по рыболовству, оператор Форума — Фонд Росконгресс.

Международный рыбопромышленный форум и Выставка рыбной индустрии, морепродуктов и технологий проходили в 2017—2018 годах в сентябре. На первом форуме центральной стала тема "Глобальный взгляд на рыболовство в Мировом океане: сотрудничество или конкуренция?", на втором — "Мировое рыболовство 2050: ресурсы, рынки, технологии".

Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство) осуществляет регулирование в сфере добычи, сохранения и воспроизводства водных биоресурсов. В зоне ответственности ведомства — организация рыболовства и научное обеспечение промысла, развитие аквакультуры (рыбоводства), надзор за безопасностью плавания судов рыбопромыслового флота и выполнением аварийно-спасательных работ в районах промысла, проведение рыбоохранных мероприятий.

При информационной поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Фонд Росконгресс. социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. 

Фотогалереи