ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Открывается подача заявок на Всероссийскую премию "Экспортёр года"

15 февраля на Форуме в Сочи Российский экспортный центр объявляет о старте подачи заявок на Всероссийскую премию "Экспортер года"

Открывается подача заявок на Всероссийскую премию "Экспортёр года"
Открывается подача заявок на Всероссийскую премию "Экспортёр года"
Фото: Росконгресс

Премия была инициирована на самом высоком уровне -  Национальным проектом "Международная кооперация и экспорт", который был разработан во исполнение Указа Президента РФ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", как сообщается в пресс-релизе, размещенном на сайте Форума.

По оценкам РЭЦ в конкурсе смогут принять участие более 1000 компаний, среди которых будут представители как крупного бизнеса, так и субъектов малого предпринимательства. Премия пройдет в два этапа. Первый - на уровне всех федеральных округов, второй – на уровне Федерации. Церемония награждения пройдет в конце 2019 года в рамках форума "Сделано в России".

"Премия была учреждена для поддержки и развития отечественного бизнеса, ориентированного на экспорт, для выявления и поощрения "чемпионов" экспортной деятельности и продвижению лучшего опыта и практик в сфере международной торговли", -  прокомментировал гендиректор РЭЦ Андрей Слепнев. 

Подача заявок через сайт РЭЦ будет открыта с 18 февраля. Электронные анкеты позволят обеспечить простоту и прозрачность процедуры при анализе анкет участников. На начальном этапе у экспортеров будет запрашиваться минимальный пакт документов.

В числе номинаций -  вручение премии в категории "Новая география", "Прорыв года", "Высокие технологии", "Услуги", "Промышленность" и "АПК". Экспертным советом в ходе предварительного этапа будут отобраны проекты, соответствующие ряду критериев, например, среди прочего, будет оцениваться уровень экспортной активности, качество экспортных результатов (появление новых экспортных продуктов, расширение экспортной номенклатуры), участие компании в международных проектах и т.д.

Кроме того, субъекты Российской Федерации смогут претендовать на получение Памятного знака "За лучшую региональную систему поддержки экспорта", международные и иностранные организации - "За особый вклад в развитие международной кооперации". Памятными знаками "За особый вклад в развитие экспорта" могут быть награждены должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также российские организации и индивидуальные предприниматели. 

Премия "Лучший российский экспортер" была учреждена в 1998 году. С 2008 года Премия проводится под эгидой Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в целях поддержки экспорта промышленной продукции, оказания содействия отечественному экспорту и создания механизмов его стимулирования.

Подать заявку на участие в Премии "Экспортер года" можно по ссылке.  

Фонд Росконгресс, социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий, учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала и укрепления имиджа России посредством организации и проведения международных, конгрессных, выставочных и общественных мероприятий. Фонд формирует их содержательную часть, оказывает консалтинговую, информационную и экспертную поддержку компаниям и организациям, а также всесторонне изучает, анализирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Фонд обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, в том числе в рамках государственно-частного партнерства.

Фотогалереи