ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:14

В Сочи обсудят развитие сотрудничества между Россией и Африкой в сфере энергетики

В рамках деловой программы Экономического форума Россия – Африка состоится сессия, посвященная развитию сотрудничества между Россией и странами Африки в энергетической сфере

В Сочи обсудят развитие сотрудничества между Россией и Африкой в сфере энергетики
В Сочи обсудят развитие сотрудничества между Россией и Африкой в сфере энергетики
Фото: Фонд "Росконгресс"

Участники сессии обсудят, как использовать международные партнерства для создания конкурентного ландшафта и повышения эффективности, как "зеленая повестка" повлияет на развитие и диверсификацию инвесторов как залог поступательного развития. Об этом сообщается на сайте форума. 

"За счет поступательного развития и проводимых реформ к 2050 году страны Африки могут стать одними из крупнейших экономик мира. Сегодня важно заложить надежный фундамент для роста энергетического сектора в регионе, выработать дальнейшую политику в отраслях ТЭК. Природные богатства континента позволяют вывести топливно-энергетический комплекс Африки на новый уровень и выстроить устойчивые международные партнерства в сфере энергетики", – отметил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Участие в дискуссии планируют принять зам. министра энергетики РФ Павел Сорокин; генеральный секретарь Форума стран – экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин; министр энергетики, горнодобывающей промышленности и охраны окружающей среды Королевства Марокко Азиз Раббах; министр горнодобывающей промышленности и углеводородных ресурсов Республики Экваториальная Гвинея Габриэль Мбага Обиан Лима; вице-президент компании "Транснефть" Михаил Маргелов, генеральный директор группы, управляющий директор Группы Notore Chemical Industries Plc Онаджите Пол Околоко; генеральный директор Группы Oando PLC Уэйл Тинубу.

Саммит и экономический форум Россия – Африка состоятся 23-24 октября в Сочи на площадке Парка науки и искусства "Сириус". Организатор мероприятий – Фонд "Росконгресс"; соорганизаторы - АО "Российский экспортный центр" и "Афрэксимбанк".

Программа мероприятия доступна по ссылке. 

Фонд "Росконгресс" учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи