ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперты обсудили, как сделать BPM и RPA эффективными инструментами достижения цифрового лидерства

30 октября в Москве прошла конференция "BPM 2019. Процессы цифрового предприятия"

Эксперты обсудили, как сделать BPM и RPA эффективными инструментами достижения цифрового лидерства
Эксперты обсудили, как сделать BPM и RPA эффективными инструментами достижения цифрового лидерства
Фото: "Открытые системы"

Как сделать BPM и RPA эффективными инструментами достижения цифрового лидерства и каких результатов с их помощью можно добиться? Поиск ответов на эти вопросы объединил на площадке конференции "BPM 2019. Процессы цифрового предприятия" более 160 профессионалов, уже практикующих процессный подход или серьезно задумывающихся об этом.

"Без осознанного совершенствования своих бизнес-процессов ни одна организация не способна стать цифровой, — отметила программный директор деловых конференций издательства "Открытые системы" Наталья Дубова. — ВРМ в сочетании с новыми инструментами интеллектуальной автоматизации бизнес-процессов имеет потенциал стать стержнем для развития всех инициатив цифровизации".

Фото: "Открытые системы"

В докладах BPM 2019 анализировались значение ВРМ как ключевого инструмента интеграции данных в процессе принятия решений, возможности программной роботизации, а также потенциал BPMS и искусственного интеллекта в управлении процессами цифрового предприятия. Важное место в программе конференции было отведено платформам и инструментам управления бизнес-процессами и интеллектуальной роботизации. Спикеры BPM 2019 рассказали, как выбирать и как применять интеллектуальные решения для управления бизнес-процессами, помогли прояснить разницу между BPM, RPA и IPA и оценить преимущества комплексного применения этих подходов, позволяющего перейти от имитации действий людей к имитации человеческого интеллекта.

Центральное место в программе BPM 2019 занял опыт управления бизнес-процессами на российских предприятиях различных отраслей, вставших на путь цифровой трансформации. Каким образом использование BPM преобразило бизнес, слушатели узнали из докладов Сбербанка и Башкирской электросетевой компании, в которой процессы трансформируют на основе отечественных программных продуктов.

Фото: "Открытые системы"

Один из самых ярких докладов о проверенных на практике подходах к применению BPM и полученных эффектах сделала руководитель процессного офиса инвестиционного банка "Веста" Елена Березовская. Интересный опыт маркетингового анализа в ВРМ и возможности BPM-маркетинга на примере проектов  Российского автостекольного союза (РАВТ) представил гендиректор компании Vetro Алексей Здюмаев.

Помимо насыщенной программы докладов, в рамках конференции прошли мастер-классы ведущих игроков рынка BPM и RPA - компаний "K2РУ", TerraLink, Kofax Austria.

Кроме того, делегаты конференции воспользовались уникальным шансом попробовать свои силы в сертификации по новому профессиональному стандарту "Специалист по процессному управлению".

Фото: "Открытые системы"

Разделяя общую идею о необходимости и важности процеccного подхода к цифровой трансформации, компании, тем не менее, по-разному осваивают BPM. Кто-то начинает со строгого описания бизнес-процессов, для других оптимальным стартом оказывается внедрение системы автоматизации BPM/S, третьи сразу рассматривают ВРМ как составную часть инициатив цифровизации. Участники дебатов "Многоликий ВРМ, или Стрельба по движущейся мишени" постарались определить плюсы, минусы и разумные границы применимости каждого из этих подходов, а также обсудили влияние BPM на исполнителя процессов — человека.

Организатор мероприятия - издательство "Открытые системы", которое является ведущим российским издательством, выпускающим широкий спектр журналов для профессионалов информационных технологий, телекоммуникаций, медицины и полиграфии, активных пользователей цифровых устройств, а также журналы для детей. Издательство является организатором крупных корпоративных конференций и форумов по ИТ-тематике: IT Management Forum, BIG DATA, "Бизнес-Видео", "Инфраструктура цифрового предприятия", "Роботизация бизнес-процессов", "Технологии блокчейна", "Agile, DevOps, ITSM", "Управление данными", "Технологии искусственного интеллекта" и других.

Фотогалереи