ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Участники МФЭС-2019 представили позиции по вопросу развития электроэнергетического комплекса России

Второй день международного форума "Электрические сети-2019" (МФЭС-2019) открыл деловой завтрак с участием ведущих предприятий - производителей оборудования для электросетевого комплекса

Второй день международного форума "Электрические сети-2019" отрыл деловой завтрак с участием ведущих предприятий - производителей оборудования для электросетевого комплекса. Об этом сообщается на сайте форума. 

Модератором дискуссии выступил зам. генерального директора - главный инженер компании "Россети" Андрей Майоров.

В ходе обсуждения участники встречи неоднократно подчеркивали важность реализации концепции цифровой трансформации всей отрасли, которая должна сформировать основу нового рынка инновационного оборудования и технологий для электроэнергетики.

Подобный открытый диалог с производителями стал уже традиционной встречей в рамках МФЭС. Его цель - за счёт синергии усилий крупнейшей операционной компании и ведущих поставщиков совершить настоящий прорыв в развитии электросетевого комплекса РФ.

В частности, генеральный директор компании "Россети" Павел Ливинский подчеркнул, что компания максимально открыта к кооперации со всеми поставщиками, в том числе, с иностранными компаниями при условии локализации производства на территории России.

Фото: Пресс-служба компании "Россети"

В свою очередь генеральный директор НПО "МИР" Александр Беляев отметил: "Наука в электроэнергетической отрасли развивалась не очень быстро, но за последние несколько лет значительный прогресс очевиден. Причина именно в том, что "Россети" стратегически правильно поставили нам цели и на два года, и на 10 лет вперед. Например, у нас в НПО "МИР" довольно сильный НИОКР, но если раньше уходило 2-3 года на разработку какой-то серии приборов, то сейчас мы делаем их за один год".

Фото: Пресс-служба компании "Россети"

Всего в обсуждении приняли участие 73 ведущих российских и зарубежных компаний-производителей энергетического оборудования и программного обеспечения.

Международный форум "Электрические сети" пройдет 3-6 декабря в Москве, в 75-м павильоне ВДНХ. Официальный сайт мероприятия: https://expoelectroseti.ru/. Организатором форума является компания "Россети".

Международный форум "Электрические сети" (МФЭС) – масштабное отраслевое событие в электроэнергетике, направленное на обсуждение и решение приоритетных задач цифровой трансформации электросетевого комплекса, организованное компанией "Россети". В 2018 году деловые мероприятия МФЭС посетили 330 отраслевых экспертов, 15 тысяч участников, 49 компаний-партнеров и более 130 представителей СМИ. В выставочной части приняли участие 402 экспонента из 27 стран мира – производители высокотехнологичного оборудования, отечественные и иностранные разработчики, инновационные компании и стартапы.

Фотогалереи