ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Эксперты обсудят меры поддержки предпринимателей онлайн

30 октября пройдёт онлайн-дискуссия "О новых мерах поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации"

Эксперты обсудят меры поддержки предпринимателей онлайн
Эксперты обсудят меры поддержки предпринимателей онлайн
Фото: Росконгресс

30 октября в 12:00 Минвостокразвития России и Фонд Росконгресс проведут онлайн-дискуссию "О новых мерах поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации". Круглый стол станет первым в серии мероприятий Arctic Talks, направленных на обсуждение наиболее актуальных вопросов экономики, экологии и социальной жизни региона в преддверии Международного арктического форума "Арктика – территория диалога" и председательства Российской Федерации в Арктическом совете. Информационный партнер мероприятия – информационное агентство ТАСС.

Арктика – стратегическая территория, важная для социально-экономического развития России и обеспечения ее геополитических интересов и безопасности. В связи с этим стимулирование инвестиционной и предпринимательской деятельности в этом макрорегионе – важнейшая задача государства. Решение этой задачи повлияет на экономику страны в целом, позволит обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие арктических территорий и повышение благосостояния их населения. С целью стимулирования реализации инвестиционных проектов и поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне России предусматривается введение новой системы мер государственной поддержки предпринимательской деятельности и установление особых режимов налогообложения при ее осуществлении.

Принятый федеральный закон "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации" и связанные с ним законодательные акты направлены на предоставление организациям, реализующим инвестиционные проекты в Российской Арктике, налоговых и иных льгот, введение оптимального режима проверок со стороны госорганов, упрощение порядка предоставления земельных участков.

Эксперты обсудят, в чем заключаются меры поддержки бизнеса в Арктике? Какова будет их эффективность, какие отрасли арктического хозяйствования будут поддержаны? Сколько резидентов Арктической зоны планируется привлечь, как реализуется отбор инвестпроектов на инфраструктурную поддержку, а также поднимут другие актуальные вопросы.

"В Арктике сосредоточен большой потенциал. Однако для того, чтобы регион стал по-настоящему привлекательным для бизнеса и комфортным для жизни, необходимо последовательно инвестировать в его будущее. И речь идет не только о финансовых средствах и инфраструктурных проектах, но и о человеческом капитале, экологических инициативах, развитии туристического сектора и многом другом. Эти актуальные темы мы планируем обсуждать в рамках совместного с Фондом Росконгресс проекта Arctic Talks", – пояснил заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков.

В числе спикеров – заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков, к участию в дискуссии приглашены представители бизнеса – первые резиденты Арктической зоны Российской Федерации, главы субъектов АЗРФ.

Фонд Росконгресссоциально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Фотогалереи