ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Кашин-Якеменко: иск на иск

Адвокаты журналиста Олега Кашина могут вчинить встречный иск главе Росмолодежи Василию Якеменко, обвиняющему сотрудника "Коммерсанта" в клевете

Кашин-Якеменко: иск на иск
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Защита сотрудника газеты "Коммерсант" Олега Кашина может рассмотреть возможность подачи ответного иска к главе Росмолодежи Василию Якеменко после первого заседания в ближайший четверг, заявил "Интерфаксу" адвокат журналиста Рамиль Ахметгалиев. "В ходе первого заседания нам нужно понять, в чем обвиняют нашего клиента, и в зависимости от этого будем решать, в том числе вопрос о встречном иске, если будет такая необходимость", - отметил он. По словам собеседника агентства, дело будет рассматривать Хамовнический районный суд Москвы. Заседание пройдет в закрытом режиме.

Между тем, в поступившем в "Интерфакс" сообщении правозащитной ассоциации "АГОРА", представляющей интересы Кашина, отмечается, что в рамках иска Якеменко требует от журналиста 1,5 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, а не 100 тыс. рублей, как сообщалось ранее.

Журналист "Коммерсанта" в своем интернет-дневнике 23 марта написал о том, что не исключает возможной причастности Якеменко к нападению на него в ноябре прошлого года. После этого юрист Росмолодежи Александр Санников сообщил о подаче иска против Кашина, который "распространяет порочащую и не соответствующую действительности информацию". Четвертого апреля Санников сообщил, что Якеменко может попытаться добиться уголовного преследования Кашина. "Мы рассматриваем эту возможность. В любом случае, сначала мы начнем гражданско-правовой процесс, а по ходу разбирательства мы посмотрим, насколько имеет смысл обращаться в мировой суд в порядке частного обвинения", - сказал Санников "Интерфаксу". Он отметил, что если в гражданском процессе Кашин признает, что он был неправ, то не будет смысла добиваться возбуждения против него уголовного дела.

Девятнадцатого апреля. Кашин сказал "Интерфаксу", что не намерен в досудебном порядке урегулировать конфликт с главой Росмолодежи. "Пока Якеменко на меня с предложением о мировом соглашении не выходил, да я и не хочу. Буду отстаивать свою позицию в суде до конца", - заявил Кашин. Он уточнил, что его интересы на судебном процессе будут представлять юристы правозащитной организации "Агора".

Ранее Кашин высказал агентству мнение о том, что попытки молодежных организаций связать атаки на сайты "Наших" и "Стали" с судебным разбирательством между ним и Якеменко говорят об их неуверенности в исходе суда. "Наши" очень комфортно себя чувствуют, когда они в тени. Однако, когда луч света оказывается направленным в их сторону, им становится не так хорошо, они начинают нервничать. Полагаю эти их переживания в исходе суда в преддверии слушаний 28 апреля и выражаются в такой форме", - отметил он.

При этом Кашин заявил, что не собирается отказываться от предположений, опубликованных им ранее в Интернет-дневнике.

В ночь на 6 ноября прошлого года Кашин был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован, перенес несколько операций. Несколько дней Кашин находился в состоянии искусственной комы, а 11 ноября пришел в себя.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });