ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Туристка умерла от суррогата

Российская туристка скончалась в Турции от отравления суррогатным алкоголем. Как утверждают эксперты, проблема "суррогатов" уже давно является уязвимым местом турецких курортов

Туристка умерла от суррогата
Фото: Reuters

Москва/Анталья. 30 мая. INTERFAX.RU – Поездка на яхте на одном из турецких курортов закончилась смертью для российской туристки – она скончалась от остановки сердца после отравления суррогатным алкоголем. Еще трое граждан России находятся в тяжелом состоянии. Общее количество отравившихся составило 20 человек

Генконсульство РФ в Анталии заявило, что "в результате отравления погибла Мария Шаляпина, 1983 года рождения. Состояние трех наших граждан продолжает оставаться тяжелым".

По словам дипломата, всего с отравлением были госпитализированы 20 россиян, отдыхавших в Бодруме. "Состояние 16 из них врачами расценивается как удовлетворительное, в ближайшие дни они, как ожидается, будут выписаны", - отметил сотрудник Генсонсульстве. По его словам, работники дипломатического корпуса окажут необходимое содействие родственникам погибшей в оформлении документов и репатриации.

В настоящий момент уже задержан владелец яхты, после прогулки на которой были госпитализированы россияне, и начато следствие, в ходе которого предстоит установить, как некачественный алкоголь попал на судно.

Как пояснили "Интерфакс-Туризму" в страховых компаниях, далеко не все пострадавшие были застрахованы. В частности, среди отравившихся немало сотрудников турфирм, которые могут и не иметь страховки. Выясняется, была ли застрахована Мария Шаляпина, жизнь которой спасти не удалось. Пока страховые компании не располагают информацией о ее страховке.

Это уже второй случай смерти граждан РФ от отравления на популярных курортах меньше чем за неделю. 30 мая стало известно, что российская туристка умерла от отравления в в отеле Club Golden Five в Хургаде в Египте. Причины отравления пока неизвестны.

В целом же отравления, как сообщал в свое время Российский союз туриндустрии входит в число типовых несчастных случаев, которые происходят с россиянами за рубежом наряду с, например, сердечным приступом в бассейне, падением с горы во время восхождения и т.д.

На форумах, посвященных Турции и отдыху в данной стране, уже началось обсуждение произошедшего. Некоторые из участников обсуждения указывают, что проблема суррогатного алкоголя для данной страны – не редкость. "Да в отелях 90% весь паленый алкоголь. Известно всем. Я уже не говорю про дискотеки и бары", - пишет один из пользователей. Также сообщается, что туристы на яхте употребляли виски, а именно этот алкогольный напиток в Турции относится к числу наиболее часто подделываемых.

Отметим, что подтверждают это и представители российской туротрасли. Как сообщили собеседники, в первую очередь это касается отелей невысокого уровня, которые предлагают проживание по системе all inclusive. "Эта система предполагает, что турист имеет в "свободном доступе" алкогольные, а также прохладительные напитки местного производства. Люди жалуются, что большинство из них бывает довольно сильно разбавлено", - пояснили в турфирмах.

Как сказал "Интерфакс-Туризму" генеральный директор юридической службы "Персона Грата" Георгий Мохов, его компании приходилось иметь дело с претензиями клиентов по поводу некачественного алкоголя в Турции. "Причем, в одном случае речь шла именно об ознакомительном туре для турагентств, - рассказал он. - К сожалению, низкое качество напитков усугубляется еще поведением самих россиян, потребляющих алкоголь без всякой меры". Он также заметил, что в случаях, аналогичным только что произошедшему в Турции, когда организуются крупные массовые корпоративные выезды, риск отравлений традиционно повышается. "Сейчас счет выезжающих в рекламные ознакомительные туры идет уже не на десятки человек, а на сотни и даже тысячи. Соответственно, накормить и напоить такую массу людей непросто, и организаторы ищут возможности сэкономить", - пояснил Мохов. "Случившееся - безусловно, уголовно наказуемое дело. Вообще к подобным случаям в Турции относятся очень серьезно, - добавил он. - Фирме в России, организовавшей это путешествие, также грозит правовое разбирательство и серьезные иски, если люди в результате этого потеряли трудоспособность, стали инвалидами. При таких отравлениях это вполне возможно".

Сопредседатель Клуба защиты прав туристов Роман Бобылев сказал "Интерфакс-Туризму", что их организация намерена заняться расследованием массового отравления россиян в Турции. "Мы знаем, что в прошлом году в Бодруме уже закрывали завод, выпускавший некачественный алкоголь. Надо будет узнать, не заработал ли он вновь", - сообщил собеседник. "Пищевые отравления россиян в Турции - не редкость. Однако я бы не сказал, что таких случаев здесь больше, чем на курортах других стран, в том числе, и России. Люди на отдыхе часто злоупотребляют и несвойственной им едой, и напитками. На жаре это приводит к тяжелым последствиям", - заметил Бобылев. "В связи с этим трагическим событием мы планируем провести слушания по вопросу безопасности российских туристов в Общественной палате, - пояснил он. - Удивляет то, что среди пострадавших - профессионалы, а не просто туристы, которые расслабились на отдыхе. Удивляет и то, что организатор поездки - не какой-то заштатный туроператор, а одна из крупнейших международных туркомпаний TUI Travel".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });