ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Медведев консультируется

Консультации по кандидатуре Дмитрия Медведева на пост премьера начались в Госдуме

Медведев консультируется
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 мая. INTERFAX.RU – Дмитрий Медведев, которого в понедельник президент России Владимир Путин выдвинул на пост председателя правительства, начал в Госдуме консультации. Сегодня политик пообщался с парламентскими фракциями "Единая Россия" и ЛДПР, а завтра, перед утверждением нового премьера, он встретится с КПРФ и "Справедливой Россией".

Серию консультаций открыла встреча Медведева с фракцией "Единой России", которая проходила в Малом зале здания на Охотном ряду. На встрече политик заявил, что рад началу консультаций с "Единой Россией" по своей кандидатуре на пост главы правительства и рассчитывает на поддержку "родной партии". "Мои позиции хорошо известны. Эти позиции будут курсом правительства, который, надеюсь, будет поддерживаться "Единой Россией", - сказал Медведев. "Цель сегодняшнего общения - по максимуму ответить на вопросы, сверить часы", - добавил он.

По итогам консультаций "единороссов" с Медведевым руководитель фракции Андрей Воробьев заявил журналистам, что "Единая Россия" поддержит его кандидатуру при утверждении на пост председателя правительства. За это решение фракция проголосовала единогласно. "Нам удалось получить (от Дмитрия Медведева - ИФ) ответы на самые злободневные вопросы", - сказал Воробьев.

По его словам, депутаты-"единороссы" задали кандидату на пост премьера более 20 вопросов. Как подчеркнул руководитель фракции, разговор был очень обстоятельным и результативным.

В понедельник секретарь президиума генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов сообщил, что Медведев, который ранее дал согласие возглавить "Единую Россию", может вступить в партию в ближайшее время - до намеченного на 26 мая съезда партии. "Я думаю, что председателем партии будет избран человек, уже ставший партийным", - сказал он. Вопрос о членстве Медведева может быть решен после его соответствующего заявления на заседании президиума генсовета партии, уточнил представитель ее руководства.

Неверов рассказал журналистам, что съезд партии "Единая Россия" пройдет 26 мая в Манеже.

Позже Дмитрий Медведев провел консультации и с ЛДПР. Лидер партии Владимир Жириновский заявил на встрече, что фракция ЛДПР в Госдуме поддержит его кандидатуру на пост премьера. "Сегодняшнее заседание фракции посвящено обсуждению кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева на пост председателя правительства, завтра на внеочередном заседании палаты этот вопрос будет решаться. Сразу скажу, Дмитрий Анатольевич, фракция готова в полном составе поддержать вашу кандидатуру, более опытного кандидата трудно себе представить", - сказал он.

В свою очередь, Медведев поблагодарил либерал-демократов за то, что у фракции есть сформированная позиция по поводу его кандидатуры. "Это очень важно. Сразу скажу, что в случае наделения меня полномочиями председателя правительства Российской Федерации мы с вами будем находиться в максимально тесном взаимодействии по любым вопросам, которые интересуют фракцию", - сказал политик.

Жириновский сообщил, что депутаты фракции планируют задать кандидату в премьеры 10 вопросов. "Если их будет меньше, думаю, ничего не случится", - добавил он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });