ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Четырех участников акции протеста в Москве обвинили в насилии против полицейских

В отделы полиции Москвы 26 марта, как сообщалось, было доставлено 1030 участников

Четырех участников акции протеста в Москве обвинили в насилии против полицейских
Фото: ТАСС, Дмитрий Серебряков

Москва. 13 апреля. INTERFAX.RU - Следствие по делу о хулиганстве и посягательстве на полицейских в ходе массового протеста против коррупции 26 марта в Москве предъявило обвинение первым четверым фигурантам. Об этом сообщила официальный представитель следственного комитета (СКР) Светлана Петренко.

"В ходе расследования установлена причастность к совершению преступления, предусмотренного статьей 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти) Александра Шпакова 1977 г.р., Станислава Зимовца 1985 г.р., Юрия Кулия 1989г.р. и Андрея Косых 1986 г.р.", - сказала Петренко в четверг "Интерфаксу".

"Все они были задержаны сотрудниками МВД России. Им предъявлено обвинение", - добавила она.

По фактам совершения противоправных действий возбуждено уголовное дело по статьям 213, 317, 318 УК РФ (хулиганство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, применение насилия в отношении представителя власти).

В чем обвиняются

По данным следствия, 26 марта в ходе несанкционированной акции Шпаков на Тверской улице, пытаясь открыть дверь в служебный автобус полиции, где находились другие задержанные, "нанес несколько ударов кулаками в лицо сотруднику полиции".

"Косых нанес удар в голову сотруднику полиции у перехода метро Тверская, затем уже в районе улицы Малая Дмитровка - удар ногой полицейскому в голову, от которого потерпевший упал и потерял сознание", - сказала Петренко. Ранее СКР возбудил уголовное дело в связи с тем, что московский полицейский пострадал от рук манифестантов при обеспечении порядка на протестной акции в центре столицы.

Представитель столичного главка ведомства Юлия Иванова ранее сообщила, что 33-х летнему полицейскому неизвестные лица умышленно нанесли множественные удары в область головы. По ее словам, сотрудник полиции был доставлен в столичную больницу в тяжелом состоянии. Это дело расследует центральный аппарат Следственного комитета.

Обвиняемый Зимовец вблизи Пушкинской площади "бросил кирпич в спину сотрудника Росгвардии, после этого скрылся в толпе, переоделся, спрятал куртку в рюкзак, достал травматический пистолет и вернулся к месту событий, продолжая провоцировать присутствующих на незаконные действия".

"Кулий совершил нападение на сотрудника полиции", - сказала представитель СКР.

Она отметила, что на данный момент следствием собраны неопровержимые доказательства, в том числе видеозаписи, "подтверждающие вину фигурантов уголовного дела в инкриминируемых им преступлениях".

"Наряду с этим Косых и Кулий добровольно дали подробные показания по обстоятельствам преступлений и признали вину в полном объеме", - сказала Петренко.

Она подчеркнула, что "организаторы незаконного мероприятия вводили граждан в заблуждение, утверждая, что акция согласована с властями города в установленном порядке".

Протестные митинги в марте

26 марта в десятках российских городов прошли многотысячные акции против коррупции, сопровождавшиеся сотнями задержаний. В Москве, как отметили в СПЧ, по разным оценкам, в несанкционированной акции приняли участие от 10 до 50 тыс. человек. На митинге, по официальным данным полиции, были задержаны около 500 человек. Источник в правоохранительных органах в то же время сообщил "Интерфаксу", что количество задержанных превысило тысячу человек. В ходе проведения митинга, в том числе, был задержан оппозиционный политик Алексей Навальный.

Позже ряд российских общественных деятелей выступили с призывами проверить действия правоохранителей на акциях и отпустить задержанных, страны Запада выступили с критикой массовых задержаний демонстрантов.

Поводом для митингов стало возмущение протестующих отсутствием реакции со стороны власти на опубликованное Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального расследование о премьере РФ Дмитрии Медведеве.

Расследование ФБК

В начале марта ФБК выпустил расследование о российской и зарубежной недвижимости, которая якобы принадлежит Дмитрию Медведеву.

Позже пресс-секретарь премьера РФ Наталья Тимакова заявила, что считает бессмысленным комментировать "пропагандистские выпады" персонажей, вообразивших себя участниками президентской кампании. В свою очередь в Кремле не стали знакомиться с деталями расследования.

Накануне расследование ФБК прокомментировал сам Медведев.

"Причем делается все по принципу "компота": берут разную муть, чушь, собирают, если касается меня, моих знакомых людей, людей, о которых я вообще никогда не слышал, про какие-то места, где я бывал, и места, о которых я тоже никогда не слышал, собирают какие-то бумажки, фотографии, одежду, потом создают продукт и предъявляют его", - сказал глава кабмина.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });