Захарова поблагодарила вышедшего с флагом РФ члена белорусской делегации в Рио

Москва. 8 сентября. INTERFAX.RU - Россия благодарна белорусскому участнику Паралимпийских игр, который вышел с российским флагом в составе своей сборной на открытии Паралимпиады в Рио-де-Жанейро, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"У нас сегодня появился герой, это человек, который в Рио достал российский флаг в честь российской паралимпийской сборной, проявив солидарность с людьми, которых подло, бесчеловечно, абсолютно безосновательно не пустили на Паралимпийские игры", - сказала Захарова на брифинге в Москве.

Она добавила: "Мы гордимся, что такие люди есть, именно люди, которые стоят вне политики. Мы считаем, что этот шаг стоит над политикой, это человеческий шаг, человеческий поступок, настолько важный сегодня для наших паралимпийцев и для всех нас".

"Спасибо большое. Я надеюсь, что мы узнаем имя, и я могу сказать, что имя этого человека, для нас это герой. Огромное спасибо нашим белорусским друзьям, конкретно этому человеку за то, что он сделал. Такие вещи не забываются", - сказала официальный представитель МИД РФ.

Захарова раскритиковала статью, появившуюся в британской The Guardian, в которой поступок белорусского паралимпийца был представлен в негативном ключе.

"Вот такие статьи и уже прозвучавшие заявления о наказании, неизбежности, неотвратимости наказания - это фашизм, настоящий, такой, современный, закамуфлированный под что-то очень цивилизованное и якобы относящееся к праву и юрисдикции, настоящий фашизм", - подчеркнула официальный представитель МИД РФ.

Флаг дисквалифицированной сборной

Церемония открытия Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро прошла поздно вечером в среду, и один из членов делегации сборной Белоруссии вышел на стадион "Маракана" с российским триколором.

Как отмечает "Би-би-си", мужчине удалось пройти по стадиону несколько десятков метров, прежде чем флаг у него забрали.

Российские спортсмены не смогли принять участие в Паралимпийских играх из-за отстранения Паралимпийского комитета России (ПКР) на основании доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства о государственной поддержке употребления допинга в стране.

После решения об отстранении спортсменов в белорусской делегации пообещали пронести российский флаг на церемонии открытия в знак поддержки российских паралимпийцев. Однако МПК напрямую запретил белорусам это делать, заявив, что подобное поведение будет расценено как политический жест.

СМИ сообщают, что в МПК намерены установить личность нарушителя и наказать его.

Последние новости