Болельщикам разрешили проносить флаг РФ на трибуны Олимпиады

Правда, МОК призвал не делать из демонстрации флага политическую акцию

Москва. 25 января. INTERFAX.RU - Российские болельщики могут демонстрировать флаг России на Олимпийских играх, но это не должно быть организованной политической акцией, заявляет Международный олимпийский комитет.

"Запретить зрителям или болельщикам демонстрировать во время проведения Игр флаг страны признанного Национального олимпийского комитета (НОК), даже если членство этого НОКа временно приостановлено, нельзя. Однако в случае, если демонстрация флага будет являться организованной политической акцией, МОК примет ее во внимание при оценке выполнения решения исполкома МОК от 5 декабря", - говорится в заявлении МОК, приведенном на сайте Олимпийского комитета России.

Ранее сообщалось, что МОК запретил проносить на трибуны олимпийских объектов в Пхенчане на ОИ-2018 флаги стран, которые не принимают участие в Играх.

5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил российским спортсменам – да и то, только тем, кто не замешан в допинговых скандалах - выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. Вопросом допуска российских атлетов к Играм занимается специальная комиссия МОК.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Олимпийский огонь прибыл в Южную Корею 1 ноября прошлого года.

Спорт
Последние новости