ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Миронов: генерить даже во сне

Сергей Миронов, утративший вчера статус третьего лица в государстве, остается в большой политике и обещает круглосуточно придумывать для партии власти "фокусы и ловушки"

Миронов: генерить даже во сне
Фото: Интерфакс

Москва. 19 мая. INTERFAX.RU - Лидер партии "Справедливая Россия", экс-спикер Совета Федерации Сергей Миронов заверил своих оппонентов, что с его отставкой легкой жизни для них не предвидится. В ближайшие дни он намерен перебраться в Госдуму и трудиться на этом поприще активно и креативно. "На сегодняшнее утро уже восемь моих коллег, моих товарищей по партии, членов фракции "Справедливая Россия" предложили мне свой мандат депутата Госдумы, то есть они готовы сложить свой мандат и предоставить его мне", - сообщил Миронов в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса". Он пояснил, что воспользуется одним из восьми вариантов, предложенным коллегами. "Может быть, будут другие варианты", - сказал экс-спикер Совета Федерации. "Дальше мы с нашими товарищами посмотрим по поводу моего позиционирования внутри фракции Госдумы. Пока никакого решения нет. Есть разные варианты", - отметил Миронов. По его словам, в ближайшие полгода, до 4 декабря он будет "профессиональным законодателем, депутатом Госдумы". "Я очень рад, что у меня будет возможность выступать, в том числе, и с трибуны нижней палаты парламента, выступать как лидеру партии "Справедливая Россия", - отметил он. Миронов сообщил, что он будет заниматься партийной и политической работой, "что он не мог делать в стенах Совета Федерации". "Сейчас 24 часа в сутки думаю, даже во сне буду генерить, думать, какие новые идеи, фокусы, ловушки придумать для наших оппонентов", - заключил Миронов.

Кто виноват

Миронов винит в своем досрочном отзыве как члена верхней палаты реакционную часть руководства "Единой России". "Инициировала мое смещение реакционная часть "Единой России", ее реакционная часть в руководстве этой партии. Им я мешал и продолжаю мешать. Но сейчас я, став депутатом Госдумы, буду мешать им теперь уже в их логове", - заявил политик. В то же время, по его словам, сама губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга сыграли в этом немалую роль, став проводниками этой политики "реакционной части единороссов". "Еще раз хочу подчеркнуть, что само решение принималось внутри "Единой России". И поэтому я вчера сказал им (депутатам ЗакСа - ИФ), что я знаю, что вы проголосуете за мой отзыв. Я не обижен на них, поскольку на обиженных воду возят, а я водовозом быть не хочу", - сказал Миронов.

Говоря о выходе ряда членов из фракции справороссов в Петербургском парламенте, С.Миронов назвал этих людей "предателями". "Я был готов к такому повороту, и хорошо, что это произошло, потому что мы избавились от предателей и от тех, кто очень сильно зависит от исполнительной власти. Монополия "Единой России" раздавливает человека, и он делает те поступки, за которые ему стыдно. Я ведь видел, как мои теперь уже бывшие коллеги-предатели опускали глаза. "Единую Россию" поддерживают те, кто хочет иметь преференции для своего бизнеса, как это было с бывшим членом нашей фракции Владимиром Гольманом, или же чтобы его просто не трогали", - сказал Миронов. Он выразил сожаление по поводу того, что сегодня "у нас нет закона, который позволяет лишать депутатских мандатов предателей - тех, кто проходит в законодательный орган от одной партии, а затем переходит в другую".

Миронов считает нормальной реакцию и президента, и премьер-министра по поводу его досрочного отзыва. "Я не удивлен этой спокойной реакцией. В моей отставке ничего особенного нет. Все произошло по закону. И я согласен с президентом Дмитрием Медведевым, который сказал о том, что нахождение на руководящих постах не вечно, и с этим придется расстаться", - сказал он.

Единоросского кандидата не поддержим

По словам Миронова, партия "Справедливая Россия" определит свою позицию по президентским выборам осенью, но в любом случае не будет поддерживать кандидата, выдвинутого "Единой Россией". "Мы ни в коем случаем не поддержим того кандидата, которого выдвинет "Единая Россия", - сказал он. Прогнозируя, каким образом "Справедливая Россия" выступит на президентских выборах, Миронов не исключил, что его партия может либо поддержать какого-нибудь кандидата, не представляющего партию, либо выдвинуть своего. По его словам, окончательное решение он с коллегами примет по итогам анализа социально-экономического состояния России, а также исходя из того, кто будет принимать участие в президентских выборах.

Миронов считает, что чем дольше затянется решение вопроса о кандидатах в президенты, тем лучше для власти. "Несмотря на большой запрос общества, чем дольше будет сохраняться интрига по поводу того, кто будет выдвигаться на президентских выборах, тем будет лучше для всех властей", - сказал Миронов. При этом он не разъяснил свою мысль. Лидер эсеров сообщил, что возглавит список партии на выборах в Госдуму и на выборах в законодательное собрание Санкт-Петербурга.

В ОНФ не хотим

Миронов заявил, что его партия никогда не присоединится к Общероссийскому народному фронту. "В Общероссийский народный фронт, создаваемый под эгидой "Единой России", наша партия никогда вступать не будет", - подчеркнул он. "Мы как были в оппозиции к "Единой России", есть в оппозиции и будем в оппозиции к этой партии", - сказал он.

Миронов считает, что КПРФ и ЛДПР только создают видимость оппозиции. "Вчерашнее голосование в Законодательном собрании Санкт-Петербурга (по поводу досрочного отзыва С.Миронова из Совета Федерации - ИФ) показало: и КПРФ, и ЛДПР находятся в подтанцовке у "Единой России", - сказал он. "Вы знаете, чего больше всего боится Зюганов (Геннадий Зюганов лидер КПРФ - ИФ)? Он боится выиграть выборы, чтобы потом быть за все ответственным", - добавил он.

Миронов скептически относится к политическим перспективам партии "Правое дело" во главе с владельцем группы "ОНЭКСИМ" Михаилом Прохоровым. "Я думаю, что будут "спалены" личные деньги Прохорова и очень немалые. Если ему не жалко, это его личное дело", - заявил Миронов. "Он с таким энтузиазмом взялся за новый проект, он хочет, как привык в бизнесе, достичь успеха. В таких случаях говорят - флаг ему в руки", - сказал политик. "Голосовать за партию, которую возглавил человек, желающий, чтобы все работали 60 часов в неделю. Я не думаю, что эту партию ждет бешеный электоральный успех", - предположил бывший спикер Совета Федерации. По словам Миронова, об успехах "Правого дела" можно будет судить после очередных парламентских выборов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });