ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Продавцы голосов

Некоторые предприимчивые украинцы целыми семьями предлагают в Интернете купить их голоса на президентских выборах. Многие при этом гарантируют "честность и порядочность"

Продавцы голосов
Фото: Reuters

Москва. 13 января. INTERFAX.RU - Пока на Украине продолжается предвыборный обмен "любезностями" между кандидатами на пост главы государства, не сидят сложа руки и те, от кого будут зависеть результаты выборов, то есть непосредственно избиратели. То ли из-за крайней аполитичности или неверии в то, что можно повлиять на политический расклад сил в стране, то ли из-за простого желания заработать легкие деньги, многие из них пошли на довольно необычный шаг.

За несколько дней до старта первого тура президентских выборов в Интернете появились предложения избирателей о продаже своих голосов. На специальных сайтах, интернет-аукционах и блогах президента появляется все больше подобных объявлений с указанием цены голоса, города, имени и даже мобильного телефона.

Типичные объявления: "Продам голос на выборах 2010. Подтверждение гарантирую. Цена: $100", "Продам два голоса на выборах-2010 по 500 грн.", "Обменяю свой голос на выборах в обмен на пару-тройку тысяч грн.", "Продам голос 1 шт. Дорого", "Конфиденциально продам голос на выборах президента Украины".

Есть и более развернутые предложения: "Я продам 5 голосов (вся семья). P.S. Если надо, могу еще на продажу найти десяток голосов", "Продам 2 голоса дорого, честность и порядочность гарантирую". "Продам голос на голосовании (возможно, несколько голосов) за 1000 виртуальных гривен каждый", "Я, например, тоже готов продать голос... платите - проголосую, за кого скажете... ведь в кабинке я сам с собой останусь... и там я уже проголосую, как посчитаю нужным".

Кроме того, украинцы предлагают свои голоса на интернет-аукционах. К примеру, житель Донецка указал следующие условия аукциона: "Продам голос за любого кандидата. От одного до трёх!!! Текущая цена: 400 гривен. (Стартовая цена: 300 грн.). Условия поставки: продавец оплачивает транспортные расходы, не поставляется в другие города. Формы оплаты: банковский перевод, наличные".

"Продам голос на выборы. Город: Киев (Украина). Стартовая цена: 500.00 грн. Формы оплаты: почтовый перевод, кредитная карта, наличные, Webmoney", - гласит еще одно предложение на интернет-аукционе. Другой продавец из украинской столицы установил на аукционе более высокую цену за один голос на выборах: "Продам голоса на выборы: 1 голос 1500 грн. Оптом от 5 голосов - скидка! Условия поставки: покупатели оплачивают транспортные расходы, поставляется в другие города".

Стоит отметить, что воспрепятствование осуществлению избирательного права подкупом на Украине карается ограничением или лишением свободы (ст. 157 Уголовного кодекса). При этом с 31 декабря 2009 г. в органах СБУ была введена круглосуточная работа "телефонов доверия", а также были созданы оперативные группы для дачи правовой оценки полученных СБУ сообщений граждан о нарушениях избирательного законодательства.

Глава СБУ Валентин Наливайченко на брифинге 11 января сообщил, что только за 10 дней нового года спецслужба зафиксировала ряд нарушений избирательного законодательства, касающихся подготовки к проведению выборов и самого процесса голосования. Так, выявлен ряд попыток подкупа членов участковых избирательных комиссий в Луганской и Донецкой области для проведения работы по признанию недействительными результатов голосования на отдельных участках по время президентских выборов.

Согласно данным совместного социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и фирмой "Юкрейниан социолоджи сервис", только 4,5% украинцев уверены, что президентские выборы пройдут честно. Между тем многие украинские политики неоднократно заявляли о возможных фальсификациях на выборах президента.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });