ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:09

Мы согласны на "потолок" в 2 года для создания государства Палестина

Посол Палестины в России Фаед Мустафа в интервью "Интерфаксу" рассказал о грядущем визите в Москву лидера Палестинской национальной автономии Махмуда Аббаса

Мы согласны на "потолок" в 2 года для создания государства Палестина

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Посол Палестины в России Фаед Мустафа дал интервью "Интерфаксу" в преддверии визита в РФ председателя Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса

- Господин Посол, известно, что глава ПНА Махмуд Аббас собирается на следующей неделе с визитом в Россию. Не могли бы Вы рассказать, какова цель его приезда и какие встречи планируются?

- Махмуд Аббас всегда с большим вниманием относится к России и считает своей обязанностью приезжать сюда и советоваться с российскими друзьями. Перерыв в переговорах в рамках мирного процесса вызывает беспокойство в регионе и в мире в целом. Россия – спонсор мирного процесса, поэтому Махмуд Аббас приезжает сюда. В ходе этого визита будут обсуждаться двусторонние отношения в разных областях. Надо развивать отношения, укреплять их на всех направлениях, включая политическое, экономическое и культурное.

Начинается визит Махмуда Аббаса 25-го января. Ожидается его встреча с президентом России Дмитрием Медведевым в Сочи 26-го января. После Сочи в планах посещение Москвы, где ожидается ряд встреч, а потом он летит в Казань. Там тоже будут встречи с руководством Татарстана.

- Недавно Вы сказали, что Палестина хотела бы обратиться в СБ ООН для того, чтобы он принял новую резолюцию по ближневосточному урегулированию. Что в ней должно быть зафиксировано конкретно?

Я думаю, обращение в СБ ООН – это не единственная цель, чтобы дать политический импульс. Будут предприняты и другие политические шаги. Не только обращение в СБ. Самая главная задача – понять, как будут идти переговоры в дальнейшем, какие условия будут. Мирный процесс должен зависеть от законной международной резолюции. Вторая задача – остановка строительства израильских поселений. Как только оно будет прекращено, это вызовет доверие между сторонами. Самое главная цель переговоров – определиться со сроками создания государства Палестина. Правительство Израиля очень далеко находится от этого и далеко от выполнения международной резолюции. Оно не хочет определить временные рамки переговоров. Отказывается признавать окончательную цель – создание палестинского государства.

- Как можно повлиять на Израиль, по Вашему мнению?

- "Квартет" международных посредников должен выполнить эту задачу. Потому что квартет контролирует этот процесс. Мы выполняем все обязательства, а Израиль нет. "Квартет" должен обязать Израиль выполнять все резолюции, которые были им определены. Мы обсуждаем это с Россией, с другими арабскими странами. А потом второй шаг – уже обращение в Совет Безопасности.

- Впору вспомнить, что на конференции по Ближнему Востоку в Аннаполисе назывался срок для провозглашения независимости Палестины – 2009 год. Однако этого не случилось. Получается, это провал Аннаполиса? Вы после этого доверяете международному сообществу?

- К сожалению, вы правы. Многие результаты Аннаполиса так и не были достигнуты. Израиль не выполняет то, что зафиксировано в документах конференции в Аннаполисе. Но мы должны искать пути, как прийти к миру. Мы должны продолжать работу с мировым сообществом, чтобы достигнуть нашей цели.

После Аннаполиса должна состояться мирная конференция в Москве.

- Каков новый дедлайн, когда может быть создано государство Палестина?

- Те, кто работают над этим, установят "потолок" – 2 года. Мы тоже на это согласны.

Мы не потеряли терпение. У нас до сих пор есть терпение и воля работать по всем направлениям для достижения мира, но мы предупреждаем о потере времени, которая сопровождается действиями израильского правительства. Это вызывает эскалацию в регионе. Это вызывает затруднения.

- Нет ли у вас информации о готовящемся визите в Москву лидера ХАМАС?

- Россия работает над тем, чтобы достичь примирения в Палестине. Мы очень высоко ценим роль России в этой области. Россия старается работать с ХАМАС и ФАТХ.

Но информации о визите у меня нет.

- Когда ПНА получит обещанные Москвой 50 бронетранспортеров?

- Это тоже связано с Израилем, который затрудняет этот процесс. Мы до сих пор не получили от Израиля согласия.

- Известно ли Вам, когда соберется "квартет" международных посредников на министерском уровне?

- Мы знаем, что Россия над этим работает, и мы надеемся, что это произойдет в Москве в феврале.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });