ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пропуск наблюдателей

В международной организации CIS-EMO заявили, что украинские пограничники не пропускают на территорию страны группу российских наблюдателей, однако Госпогранслужба Украины утверждает, что никаких проблем с их пропуском нет

Пропуск наблюдателей
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 6 февраля. INTERFAX.RU - На международном пункте пропуска Гоптовка в Харьковской области на украино-российской границе 6 февраля в 06:30 утра, были задержаны два автобуса с наблюдателями миссии CIS-EMO. Об этом сообщили представители миссии. Всего на территорию Украины пограничники не пропускают 90 наблюдателей. Все они граждане России.

Как сообщили в штабе миссии, все задержанные наблюдатели ранее были зарегистрированы ЦВК Украины (списки размещены в открытом доступе на сайте ЦВК). Задержанная группа следовала для наблюдения за ходом голосования на Донбассе. Руководство миссии связывает задержание международных наблюдателей CIS-EMO с использованием административного ресурса одним из кандидатов на предстоящих выборах.

Между тем Госпогранслужба Украины утверждает, что не задерживала наблюдателей миссии CIS-EMO и сейчас они проходят контроль в пункте пропуска Гоптовка.

"Никаких проблем с их пропуском нет, в данный момент проходит их оформление в пункте пропуска Гоптовка", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе Госпогранслужбы в субботу. Там также добавили, что оформление проходит долго, поскольку группа большая, а каждого россиянина проверяют на наличие регистрации в ЦИК Украины.

Между тем наблюдатели от Межпарламентской ассамблеи СНГ отмечают хорошую готовность избирательных участков на Украине накануне второго тура выборов. "Мы проехали многие участки, в том числе в Киеве, и хочу отметить, что Избиркомы хорошо подготовились ко второму туру и действуют в рабочем порядке", - сказал "Интерфаксу" в субботу глава миссии, первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин. В целом, по его мнению, обстановка на Украине спокойная. "Мы будем наблюдать за выборами не только в Киеве, но и в других регионах, количество наших наблюдателей составляет более 80 человек", - рассказал Торшин.

По его словам, Грузия в этот раз не стала повторять опыт "десантирования" на Украину нескольких тысяч своих граждан, которые выдавали себя за наблюдателей. "Наблюдателей от этой страны будет немного", - сказал он. Говоря об общей численности наблюдателей от разных стран и структур, он отметил, что их будет более трех тысяч.

Как отметил Торшин, в ходе встреч с членами избирательных комиссий наблюдатели от МПА хотели понять, каким образом скажутся на выборах во втором туре поправки, внесенные в законодательство Украины буквально за три дня до второго тура.

"Эти поправки носят страховочный характер и направлены против попыток сорвать выборы, если, к примеру, кто-то из кандидатов через своих членов в избиркомах попытается саботировать их работу", - отметил Торшин. Однако перед вторым туром, когда кандидатов всего двое и поровну делятся члены комиссий, такое вряд ли возможно, добавил он.

"Безусловно, это логичные поправки в законодательство, но в то же время применять эти нормы за два дня до выборов было ненужно, поскольку избиркомы и так четко исполняют свои обязанности в рамках уже имевшегося законодательства", - считает Торшин.

Делясь своими впечатлениями, он заметил, что кандидаты нервничают и у него, как у наблюдателя, вызывает удивление заявление одного из кандидатов, что в случае неблагоприятного для себя исхода на Майдан будут выведены люди.

Напомним, что второй тур президентских выборов на Украине пройдет 7 февраля. В нем участвуют лидер Партии регионов Виктор Янукович и премьер-министр страны Юлия Тимошенко. Кандидаты ранее неоднократно заявляли о готовящихся масштабных фальсификациях и попытках срыва выборов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });