ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

После выборов

Отрыв Виктора Януковича от соперницы составляет почти 3,5%. Его сторонники едут в Киев праздновать победу, а Блок Юлии Тимошенко готовится обжаловать результаты голосования в судах

После выборов
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – По данным обработки почти 100% протоколов во втором туре президентских выборов на Украине победит лидер партии регионов Виктор Янукович. Его отрыв от Юлии Тимошенко составляет более 3%. И пока сторонники Януковича стягиваются в столицу, чтобы вместе отпраздновать его победу, в блоке Юлии Тимошенко не готовы сразу признать поражение и заявляют, что будут судиться.

К настоящему моменту Центризбирком Украины обработал 99,97% протоколов участковых избирательных комиссий. За Виктора Януковича на президентских выборах проголосовали 48,95%, за Юлию Тимошенко - 45,47%. Не поддержали ни одного кандидата 4,36%. Таким образом, разрыв между кандидатами составляет 3,48%.

Во вторник состоялся телефонный разговор президента Дмитрия Медведева с лидером Партии регионов. "Медведев поздравил Януковича с завершением избирательной кампании, получившей высокую оценку международных наблюдателей, и успехом, достигнутым на выборах президента", - отмечает пресс-служба Кремля.

Сторонники Януковича готовы праздновать победу и собираются в Киеве на митинги. Во вторник в город прибыли около 2 тысяч человек. Как рассказали "Интерфаксу" в центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве, во вторник в столицу прибыли 43 автобуса с 1832 сторонниками Партии регионов. Автобусы прибыли из Запорожья, Житомира, Донецка, Луганска и Херсона.

Митинг сторонников Януковича начался еще накануне у здания Центризбиркома, но главные акции запланированы на среду, когда должны быть объявлены официальные результаты. Как ожидается, массовые акции пройдут перед не только зданием ЦИК, но и у Верховной Рады Украины. "Завтра будет объявлен подсчет голосов и будет митинг в честь победы Януковича, для его поддержки", - заявил журналистам народный депутат Василий Грицак. Он опроверг информацию о том, что участники акции намерены перекрыть движение автотранспорта вдоль улицы Грушевского перед Радой. "Никто ничего не будет перекрывать. Политики не должны мешать киевлянам и создавать для них проблемы", - подчеркнул Грицак.

Блок Юлии Тимошенко не готов сразу же признать победу Януковича и готовится к судебным тяжбам. "Факт победы мы признаем лишь в том случае, когда не сможем доказать в судах те нарушения, которые привели к победе Януковича", - заявил народный депутат от фракции БЮТ Андрей Шкил. Сторонники Тимошенко сомневаются в честности голосования на более чем 1 тыс. избирательных участках и будут, в частности, обжаловать результаты голосования на дому без медицинской справки.

Намерение идти в суд подтвердила заместитель фракции БЮТ Елена Шустик. "Вчера (на заседании фракции БЮТ) было принято решение оспорить результаты по участкам, потом, соответственно, требовать пересчета голосов комиссиями и, скорее всего, если будет позитивный результат суда, то ставить под сомнение общий результат выборов", - сказала она журналистам во вторник. Она назвала массовыми фальсификации на выборах 7 февраля и отметила, что таких участков, на которых были зафиксированы нарушения, "очень много" и БЮТ имеет доказательства, "начиная с того, что 5-6% проголосовали на дому без медицинских справок, голосовали мертвые, живые и не рожденные в Луганской, Донецкой, Днепропетровской областях, плюс карусели". Кроме того, по словам Шустик, судебные иски будут подаваться после установления результатов сначала участковыми комиссиями, потом окружными и так далее.

Отвечая на вопрос о том, означает ли оспаривание результатов выборов в целом проведение третьего тура, заместитель лидера фракции БЮТ подчеркнула, что это не предусмотрено законом, но напомнила о прецеденте 2004 года. "Сложно сейчас точно определить формулировку того действия, которое даст возможность нашим гражданам показать свое реальное волеизъявление. Может быть и переголосование, может быть определенным образом пересчет голосов", - добавила она.

В команде Януковича не видят перспективы судебных исков БЮТ. "Такие иски по закону должны были быть поданы в день голосования, не позднее", - заявил народный депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко. По его словам, в Партии регионов прогнозировали ситуацию, когда "проигравший на выборах будет пытаться дискредитировать эти выборы и будет, апеллируя якобы на нарушения на этапе подготовки до дня голосования, пытаться отменить результаты выборов".

В тоже время в Партии регионов спокойно воспринимают действия соперников. "Мы настроены по-дружески к нашим коллегам, мы не считаем, что кто-то проиграл на этих выборах", - сказал он. По словам Мирошниченко, в Партии регионов видят Тимошенко одним из ведущих политических лидеров в стране, лидером оппозиции. "Но вместе с тем, мы не видим судебной перспективы во всех тех обращениях, которые на сегодняшний день будут идти в суды", - подчеркнул он. Мирошниченко выразил надежду, что не будет длительной судебной войны и не будет срыва инаугурации нового президента

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });