ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

Янукович просит Тимошенко уйти

Виктор Янукович заявил, что намерен восстановить дружеские отношения с Россией, а Юлии Тимошенко посоветовал уйти в отставку с поста премьера добровольно

Янукович просит Тимошенко уйти
Фото: Reuters

Владивосток. 14 февраля. INTERFAX.RU - Победивший на выборах президента Украины Виктор Янукович считает невозможным сохранить пост премьера за проигравшей во втором туре Юлией Тимошенко. "Это не реально. Я предложил Тимошенко уйти в отставку, и думаю, что она это сделает. Лучше будет, если она это сделает добровольно", - заявил он в интервью программе "Воскресное время" на российском Первом канале. В воскресенье замглавы Партии регионов Борис Колесников сообщил, что фракция партии подготовила проект постановления об отставке правительства Тимошенко. "Я думаю, на этот вопрос (об отставке правительства на следующей пленарной неделе - ИФ) мы ответим завтра после 15.00, но проект у нас уже готов", - сказал он на пресс-конференции в Киеве.

Говоря о возможности широкой коалиции в парламенте между Партией Регионов и БЮТ, Янукович сказал: "Если говорить о перспективе, о каком-то объединении - все возможно". По его словам, речь не идет о том, чтобы искать врагов в политике. "Сегодня в Украине враг - бедность, безответственность, коррупция. Вот с этими врагами нам нужно бороться", - отметил Янукович в интервью. "Я в обязательном порядке буду учитывать то, что Юлию Тимошенко поддержало 45% избирателей. И вопрос не в моих личных амбициях, а в том, что сегодня нужно найти возможности и убедить избирателей, которые голосовали, в том числе и за Тимошенко, и за других кандидатов, что нынешняя власть способна улучшить их жизнь. Нужно работать эффективно, проводить эффективную внутреннюю и внешнюю политику", - подчеркнул он.

Янукович пообещал, что Украина будет "стабильной, прежде всего, и развивающейся страной". "Мы имеем сегодня сложную стартовую ситуацию, потому что разрушены экономика, управление страной, системы управления разбалансированы. Все, что мы видели - это была не система, это было ручное управление, такое выборочное, по принципу политической целесообразности. Сейчас мы это все очень быстро восстановим, и механизм государственный начнет работать эффективно. Я сделаю все, чтобы система власти работала на страну, на людей", - заявил он.

Лидер Партии регионов рассчитывает, что Украина пойдет по пути модернизации, развития инновационно-инвестиционной экономической модели. "Но для этого мы вначале должны побороть все последствия и экономического кризиса, и правления "оранжевой" власти, которая 5 лет разрушала экономику страны. Это вопросы внутренней и внешней политики страны", - отметил Янукович. "Мы считаем, что за короткий период времени нам удастся создать эффективную систему управления, сформировать большинство в парламенте и создать профессиональное правительство, которое будет идти по пути глубоких реформ", - сказал он. Янукович пообещал, что будет использовать "опыт европейских стран и, конечно, опыт России, которая уже сегодня прошла путь борьбы с экономическим кризисом". "Можно сказать, что российские программы уже находятся в стадии посткризисного периода. Украина еще не вышла на этот уровень, и здесь нам нужно будет использовать опыт наших друзей из России", - пояснил он.

Говоря об украино-российских отношениях, Янукович подчеркнул, что "у нас будут сбалансированные отношения, прагматические". "Что касается России, то мы их обязательно восстановим на уровень дружеских, таких, которые соответствуют интересам и Украины и России. Я думаю, что те традиционные связи, к которым традиционно стремился украинский и российский народ, мы их восстановим", - сказал он. Янукович отметил, что "сегодня не стоит вопрос вступления Украины в НАТО". "Украина сегодня заинтересована в том, чтобы развивался проект создания системы европейской коллективной безопасности. Мы готовы принимать в нем активное участие и поддержать инициативу президента Дмитрия Медведева", - подчеркнул он.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });