ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Олимпийские оргвыводы

Владимир Путин заявил, что после окончания Олимпиады необходимо будет серьезно проанализировать выступление олимпийской команды России в Ванкувере и не исключил, что будут сделаны оргвыводы

Олимпийские оргвыводы
Фото: ИТАР-ТАСС

Тюмень/Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Премьер-министр Владимир Путин считает, что надо проанализировать выступление олимпийской сборной России в Ванкувере, и не исключает оргвыводов. "Конечно, мы ожидали от нашей сборной большего, но все-таки это не повод опускать руки, посыпать голову пеплом и бить себя веригами. Конечно, это повод для серьезного анализа и оргвыводов. Надо исправить ситуацию и создать все условия для выступления на Олимпиаде в Сочи в 2014 году", - сказал он на открытии Центра дзюдо в Тюмени. "Конечно, безусловно, мы не должны забывать тех, кто добился выдающихся результатов - завоевал золото, а дальше тех, кто остался в шаге от него. Они показали олимпийский характер", - подчеркнул Путин. Он добавил, что "такие спортсмены добьются выдающихся результатов и порадуют нас еще, как и те молодые спортсмены, которые присутствуют здесь, в этом зале".

После осмотра нового спортивного центра дзюдо Путин пообщался с ожидавшими его на улице жителями Тюмени. Отвечая на вопрос одного из присутствующих, он вновь отметил, что "необходимо серьезно проанализировать ошибки и неудачи, но это не повод бить себя в грудь". "Нельзя забывать, что у нас есть выдающиеся спортсмены, и на фоне общей критики мы не должны забыть тех, кто показал хорошие и отличные результаты", - сказал Путин. "Надо усиленно готовиться к сочинской Олимпиаде 2014 года", - подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что выступление российских спорстменов на Олимпиаде уже стало поводом для ряда резких высказываний российских высокопоставленных чиновников. В частности, в пятницу мэр Москвы Юрий Лужков высказал мнение, что в не очень удачно выступлении отечественных олимпийцев повинны Минспорттуризма РФ и Олимпийский комитет России, которые неудовлетворительным образом подготовили российских спортсменов к зимним Играм в Ванкувере.

"Я до сих пор в спорте, занимаюсь спортом. Мое мнение, что министерство спорта и Олимпийский комитет наш негодным образом организовали подготовку спортсменов высших достижений. Я говорил об этом и до Олимпийских игр", - заявил Лужков на встрече с ветеранской общественностью города в пятницу.

Мэр Москвы неудовлетворен результатами российских спортсменов в Ванкувере. "На такой волне итогов Олимпийских игр я не буду говорить о спорте высших достижений, спорте Олимпийском. Вы все видели сами. Но, конечно, приятно, когда медали получают спортсмены-москвичи", - сказал он. По словам Лужкова, главная задача городских властей в области спорта - подготовка юных спортсменов. "Мы говорим о том, что субъект федерации должен заниматься юношеским спортом. В прошлом году мы построили 51 физкультурно-оздоровительный комплекс - это такое количество, которому нет аналогов в истории строительства спортивных объектов в Москве", - сказал мэр. Он заверил, что городские власти намерены и дальше строить ФОКи "с доведением их до цифры, которую обещали - 260". "Это будет, по существу, система шаговой доступности объектов спорта, плюс к этому спорт во дворах", - добавил Лужков.

Помощник президента РФ Сергей Приходько в пятницу оценил как весьма неудачное выступление российской сборной. "Выступили ниже всякой критики. Это мое личное мнение", - сказал он журналистам в пятницу. Приходько отметил, что был уверен в проигрыше нашей хоккейной команды в матче с Канадой. "Я даже поспорил на бутылку коньяка и, к сожалению, выиграл", - сказал он. "Я не вправе давать какие-то профессиональные оценки выступлению наши спортсменов, я просто говорю как болельщик", - сказал помощник президента.

Спикер Совета Федерации Сергей Миронов предлагает призвать к ответу чиновников от спорта за проигрыши российской команды на Олимпиаде в Ванкувере. "К чиновникам от спорта должны быть сделаны самые серьезные выводы, в том числе организационного порядка", - сказал журналистам в пятницу Миронов.

При этом он обратил внимание, что на Олимпиаде в Ванкувере золотые медали другим странам приносят российские спортсмены, которые в силу тех или иных объективных причин вынуждены были покинуть родину. "Они сделали это не потому, что они непатриотичны, просто у них не было нормальных условий для занятий спортом. И опять же здесь есть большие вопросы к чиновникам от спорта", - отметил Миронов.

Он не сомневается в том, что по итогам Олимпийских игр в Ванкувере будет "большой разговор, но это будет разговор без каких-либо гонений на ведьм". "Все это произойдет по окончании Олимпиады, когда наша сборная вернется домой, а сейчас надо пожелать успехов нашим спортсменам, которые продолжают бороться", - отметил Миронов.

С другой стороны, он считает, что причиной неудачного выступления нашей сборной является и то, что "не все спортсмены готовы выкладываться". "Боюсь, что Олимпиаду в Сочи мы проведем с точки зрения того, что построим объекты, а по поводу результатов - здесь будет большой вопрос, и особых результатов ждать уже не надо будет, потому что чемпионы готовятся десятилетиями и начинать надо со спортивных школ, искать талантливых и перспективных ребят", - считает Миронов. Однако, по его словам, в сложившихся условиях, когда спорт и занятия простой физической культурой становятся недоступными для большинства россиян, "где взять этих спортсменов, где взять эти спортивные школы, если учесть, что все у нас платное в спорте, куда ни ткнись", добавил спикер.

В четверг председатель Госдумы Борис Грызлов заявил, что будет считать провалом, если на зимней Олимпиаде в Ванкувере российская команда займет место ниже четвертого, и не исключил, что спортивные чиновники понесут за это ответственность. "Все, что ниже четвертого общекомандного места, - это, безусловно, провал, в том числе тех, кто отвечает за спорт в нашей стране", - сказал Грызлов журналистам в четверг в ответ на просьбу "Интерфакса" прокомментировать заявленную ранее инициативу фракции ЛДПР отправить в отставку главу Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра по делам спорта, туризма и молодежной политике Виталия Мутко. Грызлов также отметил, что решения надо принимать по итогам соревнований, и депутаты уже запланировали выступление в рамках "правительственного часа" двух спортивных руководителей - они отчитаются в марте перед Госдумой по результатам сборных России на Олимпийских и Паралимпийских играх в Ванкувере.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });