ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Инцидент с политиком

В Киргизии лидер партии "Ата-Журт" подвергся нападению около своего дома. Политик считает, что в нем участвовали сотрудники спецслужбы республики. В свою очередь в Госслужбе нацбезопасности страны отрицают причастность к этому инциденту

Инцидент с политиком
Фото: Reuters

Москва. 24 октября. INTERFAX.RU – Накануне в пригороде Бишкека было совершено вооруженное нападение на дом лидера победившей на недавних парламентских выборах в Киргизии партии "Ата-Журт" Камчибека Ташиева. Политик утверждает, что в нем принимали участие сотрудники спецслужбы республики, чему есть соответствующие доказательства. Однако в Государственной службе национальной безопасности (ГСНБ) Киргизии заявляют о непричастности к нападению. Инцидент расследует Военная прокуратура.

Как все произошло

В минувшую субботу в партии "Ата-Журт" сообщили "Интерфаксу", что около 18:00 по местному времени около десяти человек совершили нападение на дом Ташиева, находящийся на выезде из Бишкека в южной части города. Представитель партии утверждает, что в нападении якобы участвовали сотрудники службы нацбезопасности, которые даже предъявили свои удостоверения. Они стреляли в воздух. "Представители охраны Камчибека Ташиева отбили нападение, нападавшие скрылись, оставив четыре пистолета и служебный автомобиль", - сказал собеседник агентства. В партии "Ата-Журт" пока воздерживаются давать официальные оценки произошедшему. В то же время один из ее лидеров Мыктыбек Абдылдаев заявил "Интерфаксу", что "это была неудачно организованная техническая операция со стороны сотрудников государственной службы нацбезопасности".

Между тем, на место происшествия выехали следственные бригады Управления внутренних дел Бишкека и Следственного управления МВД. Начальник Управления внутренних дел Ленинского района Бишкека Сталбек Рахманов заявил агентству, что было изъято "три пистолета и четыре магазина к ним". Вместе с тем, он отказался назвать, кто совершил нападение на дом лидера "Ата-Журта", подчеркнув, что "в настоящий момент этим занимается следственная группа".

В свою очередь источник в прокуратуре сообщил "Интерфаксу", что на месте событий найдено удостоверение старшего оперуполномоченного госслужбы нацбезопасности по фамилии Садиров. При этом собеседник агентства не исключил, что расследование данного происшествия будет передано в Госслужбу нацбезопасности. Вещественные доказательства в коробках, включая пять гильз от пистолета Макарова, доставлены в Следственное управление УВД Ленинского района Бишкека.

Что говорит Ташиев

Сам лидер партии "Ата-Журт" видит у неудавшегося нападения на его дом политическую подоплеку. "Считаю, что данная акция, предпринятая сотрудниками спецслужб, направлена на мое запугивание и имеет политический подтекст", - заявил Ташиев в субботу "Интерфаксу".

Политик рассказал, что в этот вечер он собирался со своей семьей ехать на свадьбу и заскочил домой переодеться. Выходя из дома со своим малолетним сыном, он увидел приближающуюся группу людей. Без какого-либо предупреждения этой группой был открыт огонь в воздух. По словам лидера "Ата-Журта", все окончилось благополучно только благодаря храбрости сотрудников его охраны, которые кинулись на нападавших, не испугавшись выстрелов. Охранникам удалось овладеть тремя пистолетами Макарова и четырьмя магазинами к ним, отметил Ташиев. В то же время политик сообщил, что у него повреждена рука, по которой его ударили рукояткой пистолета, когда он закрывал голову от нападения.

Ташиев возложил ответственность за нападение на него на руководителя спецслужбы Киргизии. "Я считаю, что ответственность за нападение на меня лежит лично на председателе Госслужбы нацбезопасности Кенешбеке Душебаеве", - заявил он в субботу на пресс-конференции. Политик сказал, что "если не сам Душебаев, то какие-то силы имеются, заинтересованные в дестабилизации в стране. Я точно знаю, что эти действия организованы сотрудниками ГСНБ". Он отметил, что все вещественные доказательства, включая изъятые его охраной личные удостоверения сотрудников ГСНБ, переданы сотрудникам правоохранительных органов. "Нападение связанно с моей политической деятельностью, - заявил Ташиев. - Они хотели или увести, или убить меня на месте, ничего другого я не вижу. Они ворвались ко мне, как бандиты".

Лидер партии сказал, что "если это была операция спецслужб, она должна была быть юридически оформлена, но ничего подобного сделано не было". При этом Ташиев утверждает, что у него в доме нет оружия, кроме его табельного пистолета, который он держит в сейфе. Политик заявил, что "не собирается организовывать акции протеста, так как опасается, что они могут дестабилизировать обстановку в республике". При этом он полагает, что "общественность будет требовать отставки главы спецслужбы". Кроме того, Ташиев сказал, что о случае с нападением на него проинформировано руководство администрации президента Киргизии, но "реакции оттуда пока никакой не последовало".

Политик подчеркнул, что возглавляемая им партия "выступает за порядок и стабильность в республике и считает необходимым как можно скорее объявить в Киргизии результаты состоявшихся 10 октября парламентских выборов". "Если объявление результатов будет еще затягиваться на неопределенное время, это может дестабилизировать ситуацию в республике", - подчеркнул он.

Реакция Госслужбы нацбезопасности

Между тем, глава Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев отрицает свою причастность и причастность своих сотрудников к нападению на дом лидера "Ата-Журта". "Сотрудники Государственной службы национальной безопасности работали в том районе, где живет Камчыбек Ташиев, но к нему в дом никто не врывался", - заявил он в воскресенье местным СМИ. Он пояснил, что сотрудники спецслужбы на южной окраине Бишкека, где находится частный дом политика, проводили мероприятия "по борьбе с наркобизнесом", но к Ташиеву "их деятельность и их действия никакого отношения не имеют". Глава спецслужбы не знает, как сотрудники ГСНБ оказались в доме лидера "Ата-Журта" и отметил, что в районе дома "его ребята (Ташиева) выскочили и затащили их и начали разборки". Он подчеркнул, что, "если сотрудники спецслужб превысили свои должностные полномочия или действовали не по инструкции, они понесут наказание в соответствии с законом".

Душебаев также заявил, что заявление Ташиева о том, что лично глава ГСНБ причастен к нападению на дом партийного лидера "носят популистский характер". "Не нужно придавать всему политическую оценку. Я это расцениваю, как попытку заставить власти обнародовать итоги выборов. Но еще раз повторяю - не нужно из всего делать политику", - сказал он. Помимо этого, председатель ГСНБ сообщил, что расследованием вооруженного нападения на лидера "Ата-Журта" занимается Военная прокуратура Киргизии. Ранее источник "Интерфакса" в ГСНБ сообщил, что "сотрудники спецслужбы не проводили никакой операции возле дома Ташиева и не совершали на него никакого нападения".

Митинг сторонников Ташиева

В воскресенье около 1000 сторонников лидера партии "Ата-Журт" собрались перед зданием парламента Киргизии в Бишкеке, где расположен рабочий кабинет президента страны. Собравшиеся потребовали отправить в отставку главу Госслужбы нацбезопасности республики, а также скорейшего объявления итогов состоявшихся 10 октября парламентских выборов. Участники митинга сообщили "Интерфаксу", что они считают Душебаева причастным к совершению вооруженного нападения на Ташиева.

Митингующие представлены как горожанами, так и жителями юга Киргизии, уроженцем которого является сам Ташиев. В руках у участников акции наскоро написанные на ватмане фломастером плакаты на русском и киргизском языках: "Душебаева - в отставку", "Душебаев - непрофессионал, он должен пасти скот", "Душебаев должен уйти в отставку". Они заявили, что митинг будет бессрочным, до тех пор, пока не будет принято решение руководства Киргизии об отставке главы спецслужбы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });