ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Главный эмиссар "Аль-Каиды" уничтожен в Чечне

Национальный антитеррористический комитет подтвердил ликвидацию в Чечне арабского наемника "Моганнеда", который наряду с Доку Умаровым был самой известной фигурой среди бандитов и воспринимался как непререкаемый "религиозный авторитет"

Главный эмиссар "Аль-Каиды" уничтожен в Чечне
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 апреля. INTERFAX.RU - Национальный антитеррористический комитет (НАК) сообщает о ликвидации в Чечне арабского наемника, главного эмиссара "Аль-Каиды" по кличке "Моганнед". "Один из уничтоженных бандитов опознан как главный эмиссар международной террористической организации "Аль-Каида" на Северном Кавказе, уроженец Королевства Саудовской Аравии по кличке "Моганнед", - говорится в сообщении информационного центра НАК, поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Согласно сообщению, в четверг, 21 апреля, в 11:50 в горно-лесистой местности восточнее населенного пункта Сержень-Юрт Шалинского района Чеченской Республики силами республиканского МВД, входящими в оперативный штаб в ЧР, была обнаружена "группа вооруженных бандитов численностью до шести человек". "С целью задержания преступников было организовано их преследование. В 17:30 при оказании вооруженного сопротивления трое из обнаруженных бандитов были нейтрализованы. Жертв и пострадавших среди сотрудников правоохранительных органов нет", - отмечается в сообщении.

Информация о месте базирования арабского наемника Моханнада поступила от его сообщников, заявил один из участников совещания главы Чечни с командным составом МВД республики в пятницу. "К нам оперативным путем поступила информация, что один из участников НВФ готов за определенную сумму поделиться сведениями о месте нахождения Моханнада и его охраны. Переговоры велись несколько дней. Убедившись, что предложение заслуживает внимания, боевику передали, что ему гарантируется безопасный выход из леса, предусмотренное законом рассмотрение дела и определенная сумма денег. Все условия выполнены в полном объеме", - заявил один из участников совещания.

НАК отмечает, что "Моганнед" наряду с Доку Умаровым был самой известной фигурой среди бандитов, воспринимался как непререкаемый "религиозный авторитет" и как влиятельный "полевой командир". "По информации, полученной от задержанных ранее "боевиков", последние годы "Моганнед" являлся конкурентом Умарова в руководстве бандподпольем. Практически все теракты с использованием террористов-смертников, совершенные за последние годы на территории Российской Федерации, подготовлены при его непосредственном участии", - подчеркивает НАК.

"Имеющиеся в распоряжении ФСБ России материалы свидетельствуют о том, что весной-летом 2011 года "Моганнед" планировал организовать переправку на Северный Кавказ с территории Грузии новых членов бандформирований и обеспечить через подчиненных ему "боевиков" собственный полный контроль за банддвижением на Северном Кавказе", - говорится в сообщении.

"Моганнед" наряду с Умаровым являлся приоритетным объектом розыска спецслужб и правоохранительных органов. Поэтому "с осени прошлого года в связи с постоянными операциями ФСБ и МВД России по его поиску ушел в глубокое подполье и был обнаружен благодаря согласованным действиям республиканских и федеральных правоохранительных органов и спецслужб".

В Шалинском и Веденском районах проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и необходимые следственные действия. Накануне вечером "Интерфакс" со ссылкой на главу Чечни Рамзана Кадырова сообщал о ликвидации арабского наемника. "Мохханад являлся одним из самых известных полевых командиров. Он длительное время выполнял обязанности по финансированию НВФ, подготовке боевиков, разработке планов совершения террористических актов", - сказал он. Он отметил, что, по данным правоохранительных органов, "Мохханад - бывший военный летчик одной из ближневосточных стран, учился в Америке (США - ИФ)".

Кадыров полагает, что "с ликвидацией Мохханада по остаткам НВФ нанесен серьезный удар". "Тем более если учитывать, что он именовал себя то "командующим", то "военным министром" боевиков", - сказал глава республики. По его словам, в настоящее время тело наемника доставлено в один из районных отделов внутренних дел и опознано лицами, знавшими его при жизни. Также на месте операции обнаружено тело еще одного боевика, являющегося уроженцем Ингушетии, отметил Кадыров.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });