ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

На грани войны

В зоне грузино-осетинского конфликта произошла самая серьезная перестрелка за последние годы. Власти Южной Осетии готовы объявить о всеобщей мобилизации в непризнанной республике

На грани войны
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 2 августа. INTERFAX.RU – Минувшей ночью в зоне грузино-осетинского конфликта резко обострилась ситуация. На границе непризнанной республики и Грузии несколько часов шел напряженный бой. Тбилиси и Цхинвали обвиняют друг друга в его начале.

В результате снайперских атак и обстрела из крупнокалиберного оружия югоосетинской территории силовыми структурами Грузии погибли шесть человек, 15 получили ранения, сообщил Комитет информации и печати Южной Осетии. По информации, полученной из отделения реанимации Республиканской соматической больницы, состояние шестерых раненых тяжелое.

"Раненые поступали с пулевыми и осколочными ранениями. Большинство из них - мирные жители, которых ранило на улице или в собственных домах, - заявили в госпитале. - Несмотря на то, что нам пришлось работать в авральном режиме, было сделано все, чтобы оказать раненым максимально эффективную помощь. Несколько машин скорой помощи попали под обстрел, но все же доставили раненных".

"Около 01:00 грузинская сторона прекратила обстрел Цхинвали, однако в 03:00 минометная атака города была возобновлена", - заявила председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева "Интерфаксу". Она подчеркнула, что минометной атакой городу был нанесен значительный ущерб, особенно в южной части. "Практически нет ни одного дома без разрушений", - отметила Гаглоева.

В связи со сложившейся ситуацией правительство Южной Осетии провело сегодня утром экстренное заседание. Председатель правительства республики Юрий Морозов на нем отметил, что "силовая операция Грузия минувшей ночью нанесла большой человеческий и материальный ущерб, серьезно дестабилизировала ситуацию в зоне грузинской агрессии. Ситуация осложняется еще и тем, что грузинская сторона продолжает водную блокаду Цхинвала, информационную антиосетинскую истерию, воинственную риторику".

"Есть информация, что грузинская сторона также планирует повторение силовых операций. В этой связи необходимо принять все необходимые меры, для обеспечения безопасности населения", - подчеркнул он.

Министру образования республики Замире Джиоевой и председателю Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму Руфину Джиоеву были даны поручения по организации эвакуации детей, женщин и стариков. В связи с этим руководство республики обратилось за помощью и к руководству Северной Осетии-Алании.

Как заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты, власти готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике. Он отметил, что сегодняшней ночью после снайперских атак и обстрела территории республики из крупнокалиберного оружия разговаривал с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым и обсуждал ситуацию, сложившуюся в непризнанной республике в результате агрессивных действий грузинской стороны.

Кокойты подчеркнул, что в результате ответного огня, открытого югоосетинской стороной, грузинским формированиям был нанесен значительный ущерб, "есть потери среди грузинской бронетехники и живой силы". "Поражены многие позиции на Сарабугской высоте, с утра были слышны стоны и плач грузинских солдат, к которым не подходила помощь - фактически, их бросили", - отметил президент. Он подчеркнул, что в настоящее время грузинская сторона скрывает реальные потери, понесенные в результате ответных шагов югоосетинских вооруженных сил.

Президент добавил, что в настоящее время зафиксирован один подбитый БМП. "Был уничтожен дом снайпера, который ранее стрелял по жителям Южной Осетии", - рассказал также Кокойты. При этом он подчеркнул, что местонахождение дома выдали сами жители грузинского села, "возмущенные действиями этого человека". Президент добавил, что нарушений, подобных вчерашним, в зоне грузино-югоосетинского конфликта не было с 2004 года.

Между тем в Тбилиси смотрят на ситуацию совсем по-другому. Как заявил командующий миротворческими операциями вооруженных сил Грузии Мамука Курашвили, грузинская сторона "была вынуждена открыть ответный огонь". Он утверждает, что в обстреле грузинского села Никози, расположенного вблизи Цхинвали, принимал участие югоосетинский миротворческий батальон.

"Мы располагаем данными, что накануне вечером в обстреле села Никози непосредственно принимал участие миротворческий батальон югоосетинских сепаратистов. Вместе с тем, сейчас устанавливается, принимал или нет участие в обстреле села российский миротворческий батальон, так как по этому поводу есть определенные подозрения", - сказал журналистам Курашвили. По его словам, грузинская сторона была вынуждена открыть ответный огонь. "Нападение сепаратистов удалось эффективно отбить силами полицейских и наших миротворцев, поэтому вызов дополнительных сил нам не понадобился", - сказал командующий.

Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили, направившийся в зоне грузино-осетинского конфликта, заявил сегодня журналистам, что югоосетинская сторона пытается любыми способами втянуть грузинскую сторону в крупномасштабное вооруженное противостояние.

"Вчерашний обстрел грузинских сел в зоне конфликта свидетельствует, что цхинвальские сепаратисты пытаются любыми способами втянуть грузинскую сторону в крупномасштабное вооруженное противостояние, - сказал Якобашвили. - Позавчера сепаратисты анонсировали теракт, который и был совершен против грузинских полицейских, а вчера вечером начался также анонсированный массированный обстрел грузинских сел.

Якобашвили намерен посетить грузинские села, подвергшиеся обстрелу, а также встретиться с командованием Смешанных сил по поддержанию мира и наблюдателями ОБСЕ.

В свою очередь начальник пресс-службы управления информации Минобороны РФ полковник Александр Дробышевский назвал "грязной информационной провокацией" заявление грузинской стороны о возможном участии российских миротворцев в обстреле грузинских населенных пунктов в Южной Осетии.

"Наши миротворцы на провокации не поддаются, проявляют выдержку, - сказал Дробышевский "Интерфаксу". -Посты миротворцев за истекшие сутки обстрелам не подвергались, среди российских миротворцев пострадавших нет".

Помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта Владимир Иванов назвал предположения об участии российских миротворцев в обстреле грузинских сел в регионе, высказываемые в Тбилиси, попыткой дискредитировать ССПМ.

МИД России призывал Тбилиси и Цхинвали не допустить эскалации напряженности в зоне грузино-осетинского конфликта

Москва обратилась к Грузии и Южной Осетии с призывом быть сдержанными и искать пути выхода из кризиса. "Российская сторона выражает самое серьезное беспокойство в связи с эскалацией напряженности в Южной Осетии и принимает энергичные меры с целью недопущения дальнейшего роста вооруженного противостояния между грузинской и югоосетинской сторонами, - говорится в сообщении МИД РФ, распространенном в сегодня в Москве. - МИД России призывает Тбилиси и Цхинвали проявить сдержанность и готовность к поиску путей урегулирования кризисной ситуации".

Обозреватель Лев Рубин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });