ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Психологическая эвакуация

Из зоны грузино-осетинского конфликта были эвакуированы несколько сотен детей, что эксперты рассматривают как знак возможного начала боевых действий

Психологическая эвакуация
Фото: Reuters

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Угроза масштабных боевых действий в зоне грузино-югоосетинского конфликта остается реальной, подтверждением чему служит намерение властей Цхинвали продолжить в понедельник эвакуацию детей в соседнюю Северную Осетию. Председатель комитета по информации и печати Южной Осетии Ирина Гаглоева сообщила "Интерфаксу", что планируется вывезти более 500 детей в рамках второго этапа эвакуации. "Ранее были вывезены порядка 540 детей, приблизительно столько же планируется вывезти и сегодня", - сказала Гаглоева. По ее словам, эвакуация проводится для психологической реабилитации детей, которые в течение последнего месяца живут в условиях постоянных обстрелов с грузинской стороны. "Сейчас в республике объявлен национальный траур по жертвам обстрелов последних дней", - отметила Гаглоева. Она добавила, что из-за того, что грузинская сторона обстреливает кладбище, одного из погибших ранее в результате обстрелов будут вынуждены похоронить в огороде собственного дома в селе Мугут.

"Сегодня ночью отдельные обстрелы постов МВД Южной Осетии из стрелкового оружия были также зафиксированы, но жертв и пострадавших нет", - сообщила Гаглоева.

В Объединенном штабе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) "Интерфаксу" рассказали о результатах проведенного группой военных наблюдателей от трех сторон с офицерами миссии ОБСЕ мониторинга последствий обстрела Цхинвали. Как сообщил помощник командующего ССПМ по работе со СМИ капитан Владимир Иванов, "установлено, что огонь в сторону жилых кварталов Цхинвали, был открыт из стрелкового оружия различного калибра, гранатометов, минометов, вооружения БМП с направления грузинских сел Эргнети, Земо-Никози, Тамарашени. Интенсивному обстрелу и последующей перестрелке предшествовал огонь снайперских групп в сторону жилых кварталов и постов МВД Южной Осетии. Он отметил, что 4 из 6 погибли, а 7 из 15 получили ранения в результате ведения снайперского огня, который начался с подконтрольной грузинской стороне территории задолго до начала интенсивной стрельбы, в 21:30. Иванов констатировал крайнюю напряженность ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта и отсутствие "положительной динамики в сторону ее снижения".

По данным помощника командующего ССПМ, в общей сложности только с югоосетинской стороны за два последних дня зону конфликта покинуло более 2500 человек и отток населения из зон соприкосновения конфликтующих сторон продолжается. "Командование ССПМ настаивает на немедленном возобновлении диалога между сторонами во избежание открытого вооруженного противостояния", - подчеркнул Иванов.

Аналогичный призыв содержится и в заявлении, распространенном накануне российским МИД. "Считаем крайне важным немедленное возобновление переговорного процесса в формате Смешанной контрольной комиссии, а также проведение экстренных рабочих встреч представителей конфликтующих сторон", - подчеркивает внешнеполитическое ведомство. По оценке МИД РФ, "курс, взятый грузинской стороной на демонтаж СКК, в нынешних условиях особо контрпродуктивен и опасен. Более активную и четкую позицию в поддержку скорейшего возобновления нашей совместной работы в формате Комиссии должна занять миссия ОБСЕ в Грузии".

Подписание сторонами инициированного ОБСЕ соглашения о невозобновлении военных действий и гарантиях безопасности МИД РФ называет "бесспорным приоритетом".

Обе стороны конфликта в последние дни декларировали готовность к переговорам. "Мы призываем грузинскую сторону еще раз задуматься, сесть за стол переговоров и прислушаться к тем мирным инициативам, которые сегодня высказываются Российской Федерацией как главным гарантом по урегулированию конфликта и прислушаться к предложениям Южной Осетии", - заявил журналистам ранее в Беслане президент непризнанной республики Эдуард Кокойты. В свою очередь госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили уверяет, что "грузинская сторона уже высказывала готовность к двусторонним встречам с южноосетинской стороной и эта готовность сохраняется".

Между тем, как отмечают наблюдатели, при нынешнем скептическом отношении грузинских властей к формату СКК, который, по их мнению, себя исчерпал, наиболее эффективным способом остановить эскалацию напряженности в зоне конфликта могла бы стать личная встреча Кокойты с президентом Грузии Михаилом Саакашвили при посредничестве РФ.

Вместе с тем, по мнению экспертов, добиться согласия сторон с этим вариантом будет нелегко, во-первых, в силу личных неприязненных отношений между двумя лидерами, а во-вторых, из-за нежелания Тбилиси увидеть в Кокойты равноправного партнера на переговорах. Тот же Якобашвили, рассуждая ранее о вероятности непосредственных контактов с Кокойты, так оценил подобную перспективу: "Но я не знаю такого президента. Я знаю президента Саакашвили. Я знаю господина Кокойты. Но мы готовы встретиться и поговорить".

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });