ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Абхазия: второй фронт в действии

Абхазские власти демонстрируют решимость оказать действенную помощь югоосетинским союзникам: в республике вскоре должна начаться мобилизация, а ее лидер обещает перенести боевые действия на территорию Грузии

Абхазия: второй фронт в действии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Второй, абхазский фронт в Закавказье обретает все более отчетливые контуры: в воскресенье Совет безопасности Абхазии одобрил указ президента Абхазии "о мобилизации по повышенной боеготовности", а лидер непризнанной республики отверг возможность компромисса с Тбилиси и заявил о готовности перенести боевые действия на территорию Грузии.

Как сообщил официальный представитель президента Абхазии Кристиан Бжания, в соответствии с конституцией республики указ о мобилизации должен быть рассмотрен парламентом в течение 24 часов.

Президент Сергей Багапш заявил, что начавшаяся операция в Гальском районе предусматривает наведение порядка и на части территории Зугдидского района Грузии.

"Мы ввели нашу армию в зону безопасности в Гальском районе Абхазии. Цель операции - наведение порядка в зоне ответственности миротворческих сил, как на территории Абхазии, так и на территории Зугдидского района Грузии", - сказал Багапш на пресс-конференции в воскресенье.

Отвечая на вопрос "Интерфакса", означает ли это заявление, что Абхазия готова войти на территорию Зугдидского района Грузии, С.Багапш сказал: "Мы готовы навести порядок, чтобы исключить в дальнейшем бесконечные провокации, засылку диверсионных групп в различные так называем грузинские "партизанские отряды" типа лесных братьев".

С утра в воскресенье абхазская сторона возобновила массированный обстрел в верхней части Кодорского ущелья, контролируемого грузинского военными.

"Мы предложили грузинским военным добровольно покинуть территорию Абхазии, но они отказались. Поэтому операцию по их выдворению из этого района продолжилась", - заявили "Интерфаксу" в Минобороны Абхазии.

Багапш в свою очередь подчеркнул, что операция по вытеснению грузинских войск из верхней части Кодорского ущелья будет доведена до конца.

"Сейчас в Кодорском ущелье работают абхазская авиация, системы залпового огня, артиллерия, - сообщил он журналистам. - Следующая фаза операции наступит в определенные планами сроки. И вы об этом узнаете".

По словам Багапша, "сейчас в Кодорское ущелье переброшено около тысячи бойцов спецподразделений Абхазии".

"Мы готовы предоставить гуманитарный коридор и жителям верхней части Кодорского ущелья, и жителям Зугдидского района, оказать им помощь, а после завершения операции - отправить домой", - сказал президент Абхазии.

Как передает корреспондент "Интерфакса" с места событий, в настоящее время район в верхней части Кодорского ущелья подвергается мощным ударам с применением абхазской авиации, установок залпового огня "Град" и артиллерии.

Существуют свидетельства того, что вооруженные силы Абхазии готовятся начать наступательную операцию против грузинского спецназа в верней части Кодорского ущелья, заявил помощник генсека ООН по вопросам миротворческих операций Эдмонд Мулет.

"Мы чрезвычайно озабочены тем, что конфликт, очевидно, расширяется из Южной Осетии на Абхазию", - отметил он в беседе с журналистами.

Ранее этот высокопоставленный дипломат ООН заявил, выступая в Совете Безопасности, что абхазские власти обратились к нему с просьбой вывести военных наблюдателей ООН из этого района, но отказались каким-либо образом пояснить эту просьбу.

По словам Мулета, сейчас военные наблюдатели ООН в Абхазии находятся на базе в Сухуми для того, чтобы "не попасть под перекрестный огонь".

Багапш тем временем категорически отверг возможность поиска компромисса с нынешними властями Грузию.

"С нынешним руководством Грузии невозможен никакой диалог – это государственные преступники, которых надо судить за преступления в Южной Осетии, за геноцид осетинского народа", - сказал он.

"К нам поступали сейчас предложения от грузинской стороны о неких контактах, но мы еще раз убедились, что они как не поняли, что произошло в начале 90-х годов в Абхазии, так и не поняли или не хотят понимать,

что происходит сейчас в Южной Осетии", - говорит Багапш.

Вместе с тем он добавил: "Мы готовы к переговорам, но только после окончания той военной операции, которую мы сейчас проводим". "Но речь может идти лишь о межгосударственных отношениях между двумя независимыми странами - Абхазией и Грузией", - отметил Багапш.

Он также заявил о том, что моральную ответственность за происходящее в Южной Осетии несут западные страны и Украина, которые снабжали Грузию оружием.

"Те, кто снабжал Грузию оружием, должны также предстать перед судом наравне с грузинским руководством", - подчеркнул президент Абхазии.

Возможность поставок оружия в Грузию морским путем в воскресенье была отрезана. Корабли Черноморского флота, в том числе ракетный крейсер "Москва", находятся в акватории Черного моря в районе морской границы Грузии, сообщил "Интерфаксу-АВН" источник в главном штабе ВМФ.

По его словам, "военным морякам поставлена задача не допустить поставки в Грузию вооружения и военной техники морским путем".

Между тем официальный представитель ВМФ России Игорь Дыгало отказался комментировать "Интерфаксу" сообщение о приближении кораблей ЧФ к морской границе Грузии и поставленных им задачах.

"Распространение данной информации находится в компетенции министерства обороны РФ", - сказал он.

Накануне, по данным очевидцев, несколько грузинских боевых кораблей попытались приблизиться к берегам Абхазии. Эту попытку пресекли корабли Черноморского флота России, который открыли заградительный огонь. Данную информацию "Интерфаксу" подтвердили в силовых структурах Абхазии.

Источник "Интерфакса" сообщил, что корабли российского Черноморского флота осуществляют перегруппировку в акватории Черного моря, прилегающей к морской границе Грузии, что по его словам, "означает подготовку к морской блокаде Грузии".

Источник напомнил, что в субботу начались военные действия в зоне грузино-абхазского конфликта. "Блокада Грузии с моря позволит также избежать эскалации боевых действий в Абхазии", - отметил собеседник агентства.

Багапш убежден, что действия России полностью соответствуют ее миротворческому мандату. "Мы считаем, что тот факт, что сегодня здесь находится военно-морской флот России и вооруженные силы в поддержку миротворческих сил, абсолютно обоснованы и правильны", - сказал он.

"Мы не хотим действовать так, чтобы наши действия хоть на какую-то йоту повлияли негативно на РФ. Поэтому мы координируем свои действия.Но мы будем продолжать помощь Южной Осетии, и мы пойдем на то, чтобы выйти к границам Грузии с целью оттянуть сюда некоторое количество вооруженных сил Грузии", - заявил президент Абхазии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });