ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Перемирие или информационный маневр?

Министры иностранных дел Франции и Финляндии уговорили грузинского лидера подписать документ о прекращении огня в зоне конфликта в Южной Осетии

Перемирие или информационный маневр?
Фото: Reuters

Москва. 11 августа. INTERFAX.RU – Президент Грузии в понедельник в Тбилиси в присутствии глав МИД Франции и Финляндии Бернара Кушнера и Александра Стубба подписал документ о прекращении грузинской стороной огня. Как ожидается, главы МИД Франции и Финляндии уже сегодня доставят документ в Москву, сообщают грузинские СМИ.

Ранее в департаменте информации и печати МИД РФ "Интерфаксу" сообщили, что в понедельник ожидаются переговоры главы МИД РФ Сергея Лаврова с Кушнером и Стуббом - главой МИД Финляндии, председательствующей в ОБСЕ. Позже, однако, представитель пресс-службы французской дипмиссии не исключил в разговоре с корреспондентом "Интерфакса", что поездка Кушнера в Москву может быть отложена. "Мы не уверены, что господин Кушнер сегодня прилетит в Москву", - сказал дипломат. По словам собеседника агентства, "скорее всего, господин Кушнер будет сопровождать президента Франции в ходе его визита в Россию в ближайшие дни".

Кушнер, находящийся в Тбилиси, сообщил французским СМИ о том, что президент Франции Николя Саркози, как ожидается, прибудет в Москву во вторник.

В грузинской столице Кушнер ознакомил руководство страны с трехэтапным планом урегулирования кризиса. О деталях документа пока ничего не известно. Со своей стороны Стубб называет ключевым моментом - прекращение огня в зоне конфликта.

Ранее постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что эта мера не является достаточной. "Я уже объяснил, что Россия считает это неадекватным ответом на ситуацию. Необходимо вывести войска из Южной Осетии, и чтобы стороны подписали соглашение о неприменении силы", - сказал постпред на брифинге по итогам заседания Совбеза ООН.

В Генштабе вооруженных сил РФ заявили, что российская сторона пока не получала официальных документов от Грузии, которые стали бы основой для прекращения огня в зоне конфликта. "Мы пока не имеем официальных документов с грузинской стороны, на основе которых можно было бы дать команду с двух сторон приостановить боевые действия, развести (силы, - "ИФ") на границе начала противоборства, которые определены для миротворцев, затем уже сесть за стол переговоров. Такого пока нет", - подчеркнул сегодня на пресс-конференции заместитель начальника Генштаба РФ Анатолий Ноговицын.

Отвечая на вопрос, почему РФ не реагирует на призыв грузинской стороны о прекращении огня, Ноговицын ответил, что пока он прозвучал только по каналам средств массовой информации. "Это, конечно, серьезный способ, но ведь накануне вторжения Грузия точно так же - посредством СМИ - убеждала российскую сторону в том, что не собирается вторгаться на территорию Южной Осетии", - сказал генерал.

Ноговицын напомнил, что подобные инициативы передаются "по иным каналам: или посредством личного контакта глав государств или по дипломатическим каналам, существует целая система". По мнению генерала, заявление президента Грузии о прекращение огня в Южной Осетии направлено на то, чтобы убаюкать общественное мнение. Представитель российского генштаба напомнил, что в Грузию из Ирака за минувшие сутки были переброшены 800 грузинских военнослужащих. "Зачем это надо было делать, если принималось решение о прекращении боевых действий", - сказал военачальник. В этой связи он отметил, "что мы, военные, расслабляться не должны".

Позже официальный представитель российского МИД заявил "Интерфаксу", что Грузия по-прежнему ведет спорадический огонь по позициям миротворцев и что окончательное прекращение огня может быть достигнуто при полном отводе Тбилиси своих войск из зоны конфликта.

Комментируя заявление президента Грузии о том, что он отдал распоряжение о прекращении огня, собеседник агентства отметил, что "Грузия должна выполнить два основных условия: отвести все свои вооруженные формирования на предусмотренную соглашением 1992 года границу зоны безопасности и подписать с Южной Осетией соглашение о неприменении силы". "Что касается измышлений по поводу своего правительства, то замечу, что кто должен контролировать Грузию - это исключительно желание грузинского народа", - сказал дипломат.

Ранее Саакашвили, по сообщениям СМИ, заявил, что Россия якобы стремится сместить нынешнее грузинское правительство. Между тем президент РФ Дмитрий Медведев настаивает, что у нынешней операции другая цель - защита жизни и достоинства российских граждан.

На встрече в понедельник с министром обороны РФ Анатолием Сердюковым Медведев констатировал, что российские миротворцы в Южной Осетии завершили значительную часть операции по принуждению Грузии к миру. "Завершена значительная часть операции по принуждению грузинской стороны, грузинских властей к миру в Южной Осетии. Цхинвали взят под контроль усиленного российского миротворческого контингента", - сказал

он. "Мы - я имею в виду российских миротворцев - и в дальнейшем будем предпринимать все от нас зависящее для защиты жизни и достоинства российских граждан", - подчеркнул президент.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });