ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

Совбез в тупике

В Совете Безопасности ООН продолжаются споры о резолюции по грузино-осетинскому конфликту. Найти компромисс представителям Запада и России пока не удается

Совбез в тупике
Фото: Reuters

Москва. 22 августа. INTERFAX.RU – Совет Безопасности ООН, обсуждающий резолюцию по Грузии, зашел в тупик. Россия настаивает на принятии своего проекта документа, который основывается на так называемых "шести принципах" прекращения огня, разработанных президентами Дмитрием Медведевым и Николя Саркози, между тем как США и представители стран Западной Европы поддерживают вариант, предложенный Францией. Разница между двумя текстами состоит в том, что первый, российский, не содержит упоминания о территориальной целостности Грузии, а во втором этот пункт есть.

Вашингтон обещает воспользоваться правом вето в том случае, если Москва не захочет пойти на уступки, Москва же, в свою очередь, устами своего постпреда в ООН Виталия Чуркина заявляет: территориальная целостность Грузии не фигурирует в проекте резолюции ровно потому, что о ней нет ни слова и в упомянутых "шести принципах" Медведева-Саркози. Есть шестой принцип, объясняет Чуркин, согласно которому "должны состояться международные обсуждения прочной безопасности для Абхазии и Южной Осетии". В ходе этих обсуждений, по мнению дипломата, заодно решится и вопрос о статусе непризнанных республик, а пока он не решен, учесть требования США никак нельзя.

Иными словами, из-за того, что Цхинвали и Сухуми на волне конфликта получили шансы на суверенитет, а их лидеры заявили, что о дальнейшем пребывании в составе Грузии "не может быть и речи", территориальная целостность Грузии с повестки дня снимается.

Как передает корреспондент BBC из Нью-Йорка, никаких признаков того, что стороны найдут компромисс, в Совбезе пока нет. Российский проект резолюции по грузино-осетинскому конфликту был внесен в "синем виде" – это означает, что редактировать его уже не предполагается. Поэтому Виталий Чуркин недоумевает, почему он до сих пор не принят.

"Казалось бы, ничто не должно препятствовать принятию российского проекта резолюции, – заявил он, выступая перед журналистами, – но в качестве еще одного предлога для того, чтобы не голосовать по нашей резолюции, не принимать ее, некоторыми членами Совета приводилась обстановка в самой зоне грузино-югоосетинского конфликта".

Чуркин заметил, что российская делегация разъяснила, какова ситуация в регионе, и проинформировала коллег об отводе войск с территории Грузии, тем не менее, Вашингтон недоволен тем, как именно происходит отвод и обвиняет Москву в том, что это делается слишком медленно.

В соответствии с международными договоренностями, российские подразделения должны вернуться в Южную Осетию до конца этого дня, после чего, как пообещал главком сухопутных войск генерал Владимир Болдырев, в течение 10 дней они перейдут в Россию. Однако в так называемой "зоне безопасности", простирающейся на семь километров от югоосетинской границы планируется оставить порядка 500 миротворцев на недавно сооруженных блокпостах – и такую меру уже Тбилиси называет неприемлемой. В этой связи грузинские чиновники называют оккупантами всех российских солдат, находящихся на их земле.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });