ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Подозрения российского Генштаба

Представители Минобороны РФ заявили, что действия Грузии указывают на подготовку военно-политическим руководством страны новой агрессии

Подозрения российского Генштаба
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 августа. INTERFAX.RU - Представители российского Генштаба сегодня высказали предположение о том, что стремление грузинской стороны любой ценой решить территориальную проблему может означать то, что Грузия готовится к новому конфликту. Заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ Анатолий Ноговицын на ставшем уже традиционном брифинге заявил: "Потенциал грузинских вооруженных сил восстанавливается только для повторной агрессии. Никто Грузии в этом регионе не угрожает. Однако в стремлении любой ценой решить территориальную проблему фактически заявлено о подготовке к третьему конфликту - два им (руководству Грузии - ИФ) мало".

В связи с этим Министерство обороны РФ будет держать ситуацию в регионе под постоянным контролем, внимательно отслеживать все изменения и докладывать о них российскому руководству. В целом же, по словам Ноговицына, ситуация в конфликтом регионе как была, так и остается напряженной.

Он также подчеркнул, что руководство Грузии не готово отказаться от идеи активных действий в Южной Осетии и приграничных областях, правда, в несколько ином виде. По мнению Ноговицына, грузинские "соединения и части сосредотачиваются в центральной части республики и осуществляют подготовку к дальнейшим действиям". В частности, выражает это в создании тайников с оружием, которые впоследствии могут быть использованы для осуществления диверсионных акций в регионе.

Отдельные опасения у российского Генштаба вызывает наращивание группировки сил НАТО в акватории Черного моря. Анатолий Ноговицын сообщил, что страны НАТО "под видом необходимости доставки гуманитарных грузов" усилили свое здесь присутствие: помимо находившимся в акватории с 21 августа фрегатов ВМС Испании и Германии, вчера Босфор прошли фрегат ВМС Польши и эсминец ВМС США. Подобные действия, как отметил Ноговицын, не могут способствовать стабилизации в регионе.

Тема военной помощи США Грузии была затронута отдельно. Ноговицын подчеркнул, что в данном аспекте стратегия российской стороны будет определяться теми действия, к которым прибегнут Штаты. Генерал заявил: "Мы постоянно изучаем ситуацию, делаем выводы, если сейчас Пентагон приступит к реализации своего обещания, о чем просит грузинское министерство обороны - срочно его восстановить до уровня, который предшествовал агрессии. Не наш это выбор, нам его навязывают. Но военные должны делать вывод из этих заявлений, и самое главное - действий. Мы и делаем". В качестве одной из мер, к которым могут прибегнуть российские военные, если США решат перевооружить грузинскую армию, - это увеличение группировки миротворцев РФ в зоне грузино-югоосетинского и грузино-абхазского конфликтов.

Напомним, что вчера на аналогичным брифинге представители российского Генштаба заявили об обеспокоенности в связи с ростом наступательного потенциала грузинской армии и привели следующие цифры:

- В 2002 г. военный бюджет Грузии составлял $8 млн, то к 2008 году он увеличился в 50 раз.

- За 2006-2007 гг. численность личного состава грузинской армии увеличилась вдвое.

- С учетом внебюджетных поступлений, которые в сумме примерно равны бюджетным расходам, реальные затраты Тбилиси на военные цели, по некоторым оценкам, уже превышают 8,5% ВВП.

- С 1 января 2005 г. по 1 января 2008 г. количество находящихся на вооружении грузинской армии танков возросло почти в 2 раза - с 98 до 183, боевых бронированных машин - более чем в 1,5 раза - с 83 до 134, артиллерии калибра более 100 мм - в 3 раза - с 96 до 238, ударных вертолетов - в 3 раза - с трех до девяти и боевых самолетов - с 7 до 9.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });