ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Встать на рейд в Сухуми

Президент Абхазии встретил российский крейсер и катера в порту и заявил, что сделает так, чтобы корабли Черноморского флота в будущем могли временно базироваться в республике

Встать на рейд в Сухуми
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 августа. INTERFAX.RU - Российские военные корабли становятся на рейд в Сухуми. Их первый официальный дружественный визит в Абхазию, по мнению наблюдателей, призван уменьшить тревогу жителей республики по поводу наращивания натовской морской группировки в Черном море. Этой же целью, видимо, руководствовался и абхазский президент Сергей Багапш, предложивший создать условия для временного базирования в республике кораблей Черноморского флота России.

"Вы сами знаете, какая активизация сейчас идет в Грузии, в Батуми и Поти по наращиванию военно-морского флота НАТО, и мы будем предпринимать ответные меры", - сказал "Интерфаксу" президент Абхазии. "Мы в будущем сделаем так, чтобы корабли Черноморского флота могли временно базироваться у нас", - подчеркнул Багапш. Это заявление президент Абхазии сделал после того, как побывал на борту российского крейсера "Москва", который в среду стал на рейд в порту столицы республики Сухуми. Президент Абхазии подчеркнул, что корабли российского флота впервые официально посетили уже признанную республику Абхазия. "Они прибыли по моему личному приглашению и нанесли дружественный визит, надеюсь, что не последний", - сказал президент.

Президента Абхазии на крейсере "Москва" встречал почетный караул. После того, как Багапш сошел с крейсера, в его честь был дан залп из боевых орудий.

Катера и крейсер российского флота в порту столицы встречал как президент, так и глава администрации Сухуми. Над кораблями, стоящими на рейде в порту столицы, развеваются флаги республики Абхазия и Российской Федерации. На борт боевых кораблей, чтобы осмотреть их, может подняться любой желающий. Жители республики, пришедшие в эти минуты в порт, пользуются возможностью и поднимаются на палубы.

Между тем замначальника Генштаба ВС РФ Анатолий Ноговицын заявил, что Россия не намерена увеличивать группировку Черноморского флота. "Мы не собираемся добавлять никакую группировку к составу

Черноморского флота, хотя в России есть чего здесь добавить", - сказал в среду на брифинге в Москве.

Вместе с тем военачальник подчеркнул, что направление кораблей НАТО в Черное море - "это нагнетание обстановки, которое не способствует выполнению шести принципов (урегулирования конфликтов, которые были согласованы президентами РФ и Франции)". "Плохо, когда мы начинаем поигрывать мышцами, хотя далеко еще не все разрешено. Россия сейчас другая и нервы у нас крепкие. Но остается только сожалеть, когда начинаются такие демарши", - сказал Ноговицын.

Отвечая на вопрос, как далеко друг от друга находятся сегодня в Черном море российские и натовские корабли, замначальника Генштаба признал, что "тесновато для такой группировки на Черном море, тем более с учетом того, что на всех военных кораблях имеются средства радиолокационной разведки с максимальным радиусом действия до 400 км".

"Конечно же, ситуация нетипичная. Но мы четко знаем свои задачи и стараемся силами миротворческой группировки на суше и силами Черноморского флота подтвердить неизменность позиции российской

стороны", - заявил Ноговицын.

По оценке бывшего первого заместителя главкома ВМФ РФ адмирала Игоря Касатонова, группировка кораблей НАТО, которую планируется создать в Черном море, превосходит боевой потенциал российского Черноморского флота, однако при необходимости Россия может задействовать и другие виды Вооруженных сил.

"Если брать только корабли, то соотношение потенциала российского Черноморского флота и планируемой группировки альянса - в пользу НАТО. Но если понадобится Россия задействует все виды Вооруженных сил, в том числе авиацию. Поэтому мы можем сказать НАТО: "Нельзя ли для прогулок подальше выбрать закоулок", - сказал И.Касатонов в среду "Интерфаксу-АВН".

Так он прокомментировал данные российского Генштаба о том, что НАТО в ближайшее время намерено увеличить число своих кораблей в Черном море с нынешних 10 до 18 единиц.

В настоящее время в Черном море находятся 10 кораблей ВМС государств НАТО, в том числе американский эсминец "Макфол", испанский фрегат "Адмирал Хуан де "Борбон", польский фрегат "Генерал Пуласки", немецкий фрегат "Любек".

Между тем ранее военно-дипломатический источник в Москве отметил, что в России обеспокоены возможностью поставок Грузии вооружений военными кораблями НАТО, что привело бы к эскалации напряженности на Кавказе. "Отсутствие контроля за грузами, которые доставляют в Грузию корабли НАТО нас не может не беспокоить. Если нет контроля, значит, нет и гарантии, что в Грузию уже не доставлены или не будут доставлены впредь различные вооружения, переносные зенитные ракетные комплексы (ПЗРК), другие системы ведения огня. Также это может быть и аппаратура, предназначенная для слежения, в том числе беспилотные летательные аппараты", - сказал источник.

По его мнению, на Черном море "мы имеем дело с ударной группировкой ВМС НАТО, которая действует под благовидными предлогами доставки гуманитарных грузов или проведения учений". В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров так прокомментировал действия кораблей НАТО в Черном море: "Если идет речь о гуманитарной операции, каких-либо вопросов на этот счет ни у кого не возникает, кроме вопроса, почему гуманитарная операция совершают военные суда, не приспособленные для этого. И во-вторых, если, как нас уверяют, там сугубо гуманитарные грузы, то можно было бы организовать транспарентность во избежание каких-либо недоразумений, чтобы и средства массовой информации, и общественность реально убедились в исключительно гуманитарном, а не каком-либо ином характере осуществления поставок".

Накануне президент Дмитрий Медведев, опровергая в очередной информацию о том, что Россия контролирует грузинский порт Поти, в интервью французскому телеканалу TF1 отметил, что в порту "разгружаются грузы, приходят американские эсминцы, привозят грузинам оружие". "Все в порядке, они что хотят, то и делают", - добавил Медведев.

Между тем, по словам Касатонова, корабли ВМС государств НАТО, согласно международным соглашениям, не могут находиться в Черном море более трех недель. "Соединение натовских кораблей как пришло, так и уйдет, - продолжил адмирал. - Кто-то уйдет через пять суток, кто-то уйдет через три недели". Касатонов высказал сомнение, что группировки кораблей НАТО будут меняться в Черном море через каждые три недели. "Это, в принципе, возможно, но маловероятно, что НАТО пойдет на такой шаг, как смена одних кораблей на другие каждые три недели, чтобы не нарушать международные договоренности", - сказал адмирал.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });