ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Осетинский мартиролог

Представители осетинской стороны огласили новые данные о погибших и раненых в результате военных действий на территории республики. Однако и эти цифры, скорее всего, не являются окончательными

Осетинский мартиролог
Фото: Reuters

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - В рамках расследования уголовного дела о геноциде народа Южной Осетии установлена гибель 1692 человек, сообщил в четверг генеральный прокурор республики Теймураз Хугаев. "По состоянию на 28 августа, мы имеем данные о 1692 людях - погибших и 1500 раненых в результате грузинской агрессии. 3,5 тыс. граждан признаны потерпевшими - это те люди, которые потеряли своих близких и жилье", - сказал Хугаев на пресс-конференции в Цхинвали.

По его словам, большое количество югоосетинских граждан находится в заложниках у грузинской стороны. Выяснение точного их числа затруднено отсутствием полной информации о беженцах и точного числа стихийных и несанкционированных захоронений. "Информация о все новых захоронениях поступает к нам каждый день. Все эти данные мы тщательно проверяем", - отметил генпрокурор.

Ранее представители югоосетинской стороны сообщили, что в результате грузинской агрессии погибли около двух тысяч мирных жителей республики. Заместитель главы СКП РФ Борис Салмаксов между тем заявил, что пока установлены имена 133 убитых жителей Южной Осетии.

В свою очередь глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин констатировал, что предстоит еще огромная работа по идентификации погибших в Южной Осетии. "Многие завалы, где могли остаться погибшие жители, еще не разобраны. Собрана масса свидетельских показаний, что грузинские солдаты забрасывали гранатами подвалы, где скрывались жители Цхинвала. Представляете, что там осталось от тел? Это сплошное месиво. А удары "градов", которые сплошным огнем накрывали жилые кварталы, рвали людские тела в клочья? Сейчас в Южную Осетию уже вернулись более 13 тыс. жителей, нам предстоит их всех опросить", - сказал Бастрыкин

Он заявил, что факты геноцида против осетинского народа подтверждаются "полностью". "Установлено, что в период с 7 по 12 августа вооруженные силы Грузии, преследуя цель полного уничтожения национальной группы осетин, проживающих на территории Южной Осетии, вторглись на территорию непризнанной республики. Не жалели никого. Мы нашли женщину, убитую выстрелом в голову. Она была на восьмом месяце беременности. Погиб и неродившийся ребенок", - сказал глава СКП.

Также, по его словам, "зафиксирована масса свидетельских показаний, что грузины забрасывали гранатами подвалы, где скрывались жители Цхинвала". "Не только в Цхинвале, но и во многих селах уничтожены сотни домов - агрессоры стирали их с лица земли, чтобы не осталось даже следов пребывания осетин на этой земле", - отметил Бастрыкин.

"Честно говоря, то, с чем нам пришлось там столкнуться, выходит за рамки человеческого понимания. Даже не знаю, с чем сравнить преступления, которые совершила грузинская армия на югоосетинской земле. Наверное, только со зверствами фашистов в годы войны. Преступления грузинских военных были столь масштабны, что мы были вынуждены увеличить численность следственной бригады со 150 человек до 211, придав им в помощь 29 прокуроров-криминалистов. Уже сейчас материалы уголовного дела составляют более 100 томов - и это только начало работы", - сказал глава СКП.

По мнению уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, дело не в цифрах убитых в Цхинвали, а в ответственности тех, кто развязал войну.

По данным спикера Совета Федерации Сергея Миронова, пока в возбужденных Следственным комитетом при прокуратуре РФ уголовных делах (об убийстве более двух лиц и о геноциде) не фигурируют конкретные исполнители этих преступлений. "Но уже можно сказать, что ответственность за это несет лично Саакашвили ", - подчеркнул Миронов.

Между тем российское законодательство предусматривает привлечение к уголовной ответственности иностранных граждан, совершивших преступление против интересов Российской Федерации, заявили "Интерфаксу"в Генеральной прокуратуре России. "Статья 12 Уголовного кодекса России предусматривает возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших преступление вне пределов РФ", - сообщила агентству официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Таким образом, она прокомментировала перспективы осуждения президента Грузии Михаила Саакашвили в случае доказательства его виновности в гибели тысяч мирных граждан в Южной Осетии и десятков

российских миротворцев.

Она пояснила, в частности, что данная статья УК РФ предусматривает, что "иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в РФ, совершившие преступление вне пределов РФ, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против интересов РФ, и в случаях, предусмотренных международным договором РФ, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на территории РФ".

Представитель Генпрокуратуры отметила при этом, что в основу будущего обвинения в отношении Саакашвили могут лечь показания и доказательства, которые собираются российскими следователями в рамках уголовного расследования, начатого по факту убийств в результате нападения грузинских войск на Цхинвали и другие населенные пункты Южной Осетии.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });