ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Новых российских баз в Абхазии не будет

Сергей Багапш уточнил, что на территории Абхазии не будет новых российских военных баз, однако заметил, что рассчитывает на дальнейшее пребывание российских войск в республике

Новых российских баз в Абхазии не будет
Фото: Reuters

Москва. 2 сентября. INTERFAX.RU - Президент Абхазии Сергей Багапш во вторник четко обозначил пределы российского военного присутствия на территории республики, подчеркнув, что новых российских баз на абхазской земле не будет, при этом в стране могут находиться только наземные войска, но не Черноморский флот. Абхазия не станет местом базирования российского Черноморского флота, заявил Багапш журналистам в Сухуми.

"Насколько вы знаете, российский Черноморский флот базируется в Севастополе. Здесь будут находиться наземные войска", - сказал абхазский лидер. Багапш рассчитывает на сохранение российского военного присутствия в республике, однако подчеркивает, что новых военных баз в Абхазии не будет. Отвечая на вопрос, будут ли на территории республики и в дальнейшем присутствовать российские военные, Багапш сказал: "Я думаю, что должны".

По его словам, российские военные будут и впредь нести миротворческие функции и они "будут находиться на территории баз, которые уже были все эти годы". Лидер Абхазии отметил, что республика уже обратилась с соответствующим обращением к Российской Федерации. "Я думаю, этот вопрос будет решен положительно", - сказал абхазский президент.

Багапш также высказался за то, чтобы в перспективе Абхазия стала демилитаризованной зоной. "Мы будем настаивать и на демилитаризации Грузии", - подчеркнул он.

Между тем 27 августа Багапш предложил России создать на территории республики пункт временного базирования Черноморского флота. "Вы сами знаете, какая активизация сейчас идет в Грузии, в Батуми и Поти, по наращиванию Военно-морского флота НАТО, и мы будем принимать ответные меры", - сказал президент Абхазии. "Мы в будущем сделаем так, чтобы корабли Черноморского флота могли временно базироваться у нас", - подчеркнул Багапш.

В связи с этим бывший первый заместитель главкома ВМФ РФ адмирал Игорь Касатонов заметил в интервью "Интерфаксу-АВН", что Абхазия располагает необходимой инфраструктурой для временного базирования в республике кораблей Черноморского флота России. "Часть кораблей Черноморского флота при необходимости можно разместить в Очамчире, где ранее находился пункт базирования пограничников. Вероятнее всего, там сохранились какие-то здания, укрытия, причалы, средства наблюдения. С использованием опыта и необходимых материальных средств создать место стоянки для наших кораблей там можно", - считает Касатонов.

При этом он отметил, что "строительство военно-морской базы стоит миллиарды рублей. Необходимо построить причалы, терминалы, склады для вооружения и боеприпасов, всю необходимую инфраструктуру", - сказал адмирал.

В свою очередь военно-дипломатический источник в Москве сообщил ранее "Интерфаксу", что военные эксперты совместно со специалистами из других ведомств проводят расчеты по возможному развертыванию военных баз, в частности в абхазских городах Гудаута и Очамчира, а также в южноосетинской Джаве. Он уточнил, что базы предпочтительнее размещать в тех местах, где в советское время находились воинские части. "В Гудауте, где есть военный аэродром, может быть размещена, например, десантно-штурмовая часть, авиация и средства ПВО, в порту Очамчиры - часть кораблей Черноморского флота, а в Джаве - мотострелковая бригада", - сказал собеседник агентства. Источник подчеркнул, что развертывание этих военных баз может начаться только после заключения соответствующих соглашений Россией с Абхазией и Южной Осетией.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев считает, что российские военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии способны поддерживать мир и безопасность. "Во многих "горячих точках", где сохраняется конфликтная ситуация, военные базы обеспечивают мир и безопасность, точно так же российские военные базы в Абхазии и Южной Осетии будут обеспечивать мир и стабильность до тех пор, пока там будет сохраняться возможность внешнего вмешательства, возможность повторения тех агрессивных действий, которые мы видели в первые дни августа", - заявил Косачев ранее журналистам

Сегодня Багапш сообщил, что республика может подписать соглашения о сотрудничестве с Россией до середины сентября. "Думаю, в течение двух недель эти договора будут готовы", - сказал он.

Абхазия еще в конце апреля нынешнего года в разгар истории с грузинскими шпионами-беспилотниками заявляла о готовности разместить на своей территории российские военные базы. Тогда глава МИД Абхазии Сергей Шамба говорил, что со своей стороны Абхазия готова "предоставить все, что соответствует интересам России в плане размещения военных баз и в других вопросах".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });