ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Ющенко принимает бой

Президент Украины заявил, что БЮТ, Партия регионов и коммунисты совершили политический и конституционный переворот, и пообещал, что в случае, если коалиция не начнет работу, распустить Раду

Ющенко принимает бой
Фото: Reuters

Москва. 3 сентября. INTERFAX.RU - Президент Украины обвинил в среду Блок Юлии Тимошенко, Партию регионов и коммунистов в совершении "конституционного переворота" и заявил о готовности распустить парламент, если новая коалиция не будет сформирована. Некоторым киевским экспертам вероятность сценария досрочных парламентских выборов представляется более чем реальной.

Сегодня по инициативе недавних формальных союзников Ющенко по коалиции - БЮТ - Верховная Рада приняла поправки к закону "О Кабинете министров Украины", расширив полномочия правительства и урезав президентские. Согласно документу, премьер сможет увольнять министров без согласования с президентом. Правительства отныне не обязано обеспечивать выполнение указов президента Украины. Исключены как "неконституционные" нормы об осуществлении права законодательной инициативы по поручению президента; обеспечении правительством выполнения решений СНБО; о вступлении в отношения с правительствами иностранных государств на основании актов президента, о праве президента не вносить кандидатуру на пост премьер-министра на рассмотрение парламента.

"Революционные", по оценке наблюдателей, изменения поддержали 363 из 366 присутствовавших в зале депутатов, в том числе все представители БЮТ, Партии регионов и коммунисты.

"В парламенте начался политический и конституционный переворот", - прокомментировал случившееся Ющенко в заявлении, которое транслировалось по телевидению. Принятые решения он назвал "антиукраинскими и антигосударственными". Ющенко напомнил, что аналогичный закон в 2007 г. спровоцировал парламентский кризис и внеочередные выборы в Верховную Раду. "Этот закон устанавливает диктатуру премьер-министра", - подчеркнул президент.

Ющенко считает, что теперь в парламенте страны фактически сформировалась новая коалиция вместо прежней в составе НУ-НС и БЮТ. "Развал коалиции был хорошо спланированным актом", - сказал президент. "Де-факто в Верховной Раде создана новая парламентская коалиция. Блок Юлии Тимошенко пошел на сотрудничество с Партией регионов, коммунистами", - сказал Ющенко.

Чем намерен ответить на вызов украинский президент?

Во-первых, он обещает наложить вето на упомянутые законы. Во-вторых, президент готов в случае, если коалиция не будет создана в определенные законом сроки, воспользоваться правом роспуска Рады и назначения новых выборов. "Государственная линия будет мной придерживаться, несмотря ни на какие союзы", - заверил Ющенко.

Согласно коалиционному соглашению, отводится десять дней на урегулирование ситуации в коалиции. За этот период коалиция должна быть либо распущена, либо должны быть найдены пути по ее сохранению. Если этого не произойдет, отводится 30-дневный срок для формирования новой коалиции. В противном случае президент получает право для роспуска парламента.

Верховная Рада 6-го созыва была избрана на внеочередных выборах менее года назад после досрочного роспуска парламента предыдущего созыва, который был избран весной 2006 года. Срок полномочий Рады - 5 лет.

Нынешний парламентский кризис на Украине может разрешиться путем проведения внеочередных выборов в высший законодательный орган страны, считает директор Центра прикладных политических исследований

"Пента" Владимир Фесенко. "Вероятность создания какой-либо новой парламентской коалиции минимальна, где-то 1-2%, а вероятность внеочередных парламентских выборов за последний день резко возросла. Я бы оценил ее на сегодня процентов в 80", - сказал политолог агентству "Интерфакс-Украина". По его словам, "тот политический конфликт, который мы наблюдали на протяжении всего года, конфликт между Банковой (улица,

где находится резиденция президента) и Грушевского (улица, где располагается правительство), переходит из стадии холодной войны в войну горячую". Кроме того, политолог подчеркнул, что для президента Виктора Ющенко внеочередные парламентские выборы - единственная эффективная контригра в борьбе против угрозы антипрезидентского конституционного большинства в парламенте. "Если такие выборы (досрочные) состоятся, то БЮТ и Партия регионов будут конкурентами на этих выборах, во-вторых, на фоне такого ситуативного тактического альянса БЮТ и Партии регионов легче будет играть на выборах против БЮТ, обвинять их и в пророссийской игре и в циничном союзе с регионалами в условиях, когда страна находится перед вызовами со стороны России, поэтому предвыборный контекст получается очень выгодный (для Ющенко - ИФ) ", - считает Фесенко.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });