ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Украинские парадоксы

Политики в противоборстве попытались расставить все по местам: Ющенко указал, что готов идти на второй срок, а Тимошенко заявила, что страна погрязла в "диктатуре глупости, безответственности и беспорядка"

Украинские парадоксы
Фото: Reuters

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Вчера вечером главные украинские конкуренты в борьбе за власть расставляли точки над i: выяснилось, что непопулярный Виктор Ющенко мечтает о втором президентском сроке, а явный фаворит выборов-2010 Юлия Тимошенко дала понять, что не стремится занять кресло главы государства. Впрочем, ничего парадоксального в ее отказе от подобных амбиций эксперты не видят - обнародованный накануне Тимошенко план превращения Украины в парламентскую республику сделает президента чисто церемониальной фигурой. "Я пойду на выборы 2010 г. и одержу победу" - передал журналистам сказанные Ющенко слова член фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Олесь Доний.

Премьер-министр между тем заявила, что будет добиваться смены формы правления в стране с президентской на парламентскую. "Я думаю, что до президентских выборов произойдут изменения конституции, которые дадут сильную парламентскую форму правления Украине", - сказала Тимошенко накануне вечером в Киеве в разговоре с журналистами. Незадолго до того, как сделать это заявление, премьер-министр выступила с телеобращением к народу Украины, в котором объявила, что в скором времени предложит на рассмотрение парламента "продуманные и обоснованные" поправки в конституцию страны, которые "консолидируют Верховную Раду".

Обвинения в намерении установить на Украине диктатуру правительства Тимошенко отвергает: "Виктор Андреевич, да нет у нас никакой диктатуры, к сожалению, в демократической коалиции во главе с вами, кроме диктатуры глупости, безответственности и беспорядка". Премьер намерена с четверга начать консультации в парламенте с целью консолидации и преодоления парламентского кризиса. "Я буквально с завтрашнего дня начну консультации со всеми политическими силами в парламенте для того, чтобы создать систему консолидации, для того, чтобы, в конце концов, прекратить раздор, для того, чтобы сегодня в парламенте и правительстве создать зону стабильности", - заявила Тимошенко.

Премьер выразила надежду на то, что работа демократической коалиции возобновится. Она также заверила, что правительство сейчас работает, и у него есть кворум. "Нас не остановят никакие авантюры и провокации", - сказала Тимошенко, добавив, что у правительства и демократических сил достаточно возможностей, чтобы выполнить все обещания избирателям.

При этом Юлия Тимошенко призвала народных депутатов из фракции "Наша Украина - Народная самооборона" вернуться в демократическую коалицию. "У вас есть 10 дней, чтобы подумать и вернуться в коалицию", - сказала она. "Я надеюсь на мудрость и взвешенность наших коллег по коалиции. Я верю, что коалиция будет сохранена", - отметила Тимошенко.

Ранее демкоалицию составляли "НУ-НС" и Блок Юлии Тимошенко. "НУ-НС" заявил о выходе из коалиции. Однако это решение официально не оформлено, кроме того, часть депутатов блока с ним не согласны.

Тимошенко при этом опровергла обвинения в создании коалиции с Партией регионов и коммунистами в парламенте. Заместитель председателя фракции Блока Юлии Тимошенко в парламенте Андрей Портнов также заявил, что речи о коалиции с Партией регионов и Коммунистической партией Украины не идет.

По мнению некоторых экспертов, хотя Тимошенко, скорее всего, и не пойдет на коалицию с регионалами и левыми, она сохранит с ними в ближайшие недели неформальный союз, дающий конституционное большинство, которое позволит преодолеть президентское вето на принятые вчера поправки к закону о кабинете министров, урезающие полномочия главы государства.

Парламентский кризис разрешится путем сохранения фракциями Блока Юлии Тимошенко и "Наша Украина - Народная самооборона" демократической коалиции. Такое мнение в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду высказал директор международных программ Центра экономических и политических исследований имени Разумкова Валерий Чалый. "Сегодня существует 3 наиболее вероятных сценария. Первый сценарий -это возвращение к состоянию "статус-кво" по сути, в новых условиях, то есть то, что произошло де-факто (заявление части коалиции о возможном выходе), не происходит де-юре в течение ближайших 10 дней. Это сложный компромисс, который, на мой взгляд, был бы наиболее эффективным для страны", - считает эксперт. В тоже время он подчеркнул, что исходя из тональности заявления президента Украины Виктора Ющенко в среду, такой сценарий становится усложненным.

Такую точку зрения разделил и директор Киевского института проблем управления имени Горшенина Кость Бондаренко. "Крайне сложно себе представить, чтобы сейчас какая-то из политических сил пошла на переформатирование коалиции. Думаю, пока что политики будут стараться вернуться к статусу кво демократической коалиции", - считает Бондаренко. По мнению эксперта "сейчас происходит большая игра на нервах разных политиков, взаимный шантаж политиков". "Поэтому, я не могу сказать, у кого раньше сдадут нервы. В результате, я думаю, что политики тут на самом деле нет", - добавил он. В то же время, Чалый отметил, что создание новой коалиции после формального объявления о завершении существования старой коалиции, возможно исключительно из состава двух наибольших фракций - БЮТ и Партия регионов.

"Конечно, сложно предположить, какое правительство эта коалиция может родить или предложить. Я с трудом представляю такую новую конфигурацию. Но такой вариант также возможен, тем более при соответствующем совместном голосовании (перед ним были дискуссии о возможных дальнейших совместных шагах)", - сказал эксперт.

Вместе с тем, Чалый не исключил возможности проведения внеочередных парламентских выборов. По словам эксперта, подобный вариант развития событий станет возможным в случае несоздания коалиции, что явится основой, в соответствии с Конституцией Украины, для роспуска парламента президентом в течении 30 дней после того, как начнется процесс отсчета после формального объявления о завершении существования старой коалиции. "О вероятности того или иного сценария судить сегодня сложно.

Сегодня преобладают эмоции и возможно, в ближайшие 2-3 дня будет и трезвый расчет различных политических сил, после этого можно будет с большей долей вероятности судить о реалистичном сценарии развития", - отметил Чалый. Он также подчеркнул, что, несмотря на то, что проведение внеочередных выборов не выгодно ни одной из политических сил страны "парадокс украинской ситуации состоит в том, что у нас часто происходят

такие политические процессы, которые никому не выгодны, и, в конце концов, все идут по дороге, которую все отрицали ". "На сегодня, все-таки остается еще время, остаются возможности нахождения некого компромисса, скорее уже не между правительством, секретариатом президента и персонально Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко, а скорее в стенах парламента и коалиции в частности между НУ-НС и БЮТ. Я думаю, что это сложный процесс, но с моей точки зрения, еще до конца эта возможность не упущена", - резюмирует эксперт

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });