ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Делу о "госизмене" Тимошенко дан ход

Тимошенко столкнулась с новыми неприятностями - в генпрокуратуру страны поступили материалы проверки о деятельности некоторых должностных лиц правительства во вред национальным интересам

Делу о "госизмене" Тимошенко дан ход
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 4 сентября. INTERFAX.RU - Служба безопасности Украины передала в генеральную прокуратуру часть материалов проверки по обращению секретариата президента о деятельности некоторых должностных лиц правительства во вред национальным интересам. "Эта проверка - первая ее часть - согласно закону, завершена. Материалы направлены в ГПУ для правовой оценки", - сообщил и.о. главы СБУ Валентин Наливайченко журналистам в четверг в Киеве.

В середине августа заместитель главы секретариата президента Андрей Кислинский обвинил премьер-министра Украины Юлию Тимошенко в измене национальным интересам. Соответствующие материалы секретариат президента передал на изучение украинским спецслужбам. Кислинский, в частности, заявил, что, по имеющейся у него информации, политическое руководство Российской Федерации с особым вниманием рассматривает возможность поддержки кандидатуры премьер-министра Тимошенко на выборах президента Украины после выполнения ею условия неучастия в осуждении России в конфликте с Грузией. По словам Кислинского, координация т.н. проекта "Выборы - 2010" возложена на созданный в Москве центр во главе с Виктором Медведчуком. На реализацию проекта поддержки Тимошенко якобы уже зарезервировано около $1 миллиарда.

"Работа предвыборного штаба уже фактически начата. К ней приобщаются украинские финансово-промышленные группы, которые уже успели отметиться на поддержке пророссийского проекта в 2004 году. Находясь с ближайшим окружением на Сардинии, Тимошенко созывает под свои знамена "вчерашних", которые стремятся к реваншу во главе с Медведчуком (глава администрации бывшего президента Леонида Кучмы Виктор Медведчук - ИФ). Недавно по личному приглашению Тимошенко Ю.В. к ним присоединился и Кучма Л.Д. (экс-президент Украины Леонид Кучма - ИФ), прилетев в субботу на Сардинию", - утверждал заместитель главы секретариата президента

Юлия Тимошенко опровергла обвинения чиновника о ее теневых договоренностях с Москвой, назвав их глупостями. "Я сразу хочу опровергнуть такие заявления. Эти чиновники требуют услуг хорошего столяра, чтобы сменить вывеску "Секретариат президента" на "Палата номер 6", - сказала она, отвечая на вопрос корреспондента агентства "Интерфакс-Украина".

Перед открытием сессии парламента фракция Блока Юлии Тимошенко потребовала, чтобы должностные лица, обвинившие премьера в государственной измене, принесли ей извинения. "Обвинения, выдвинутые премьер-министру, слишком тяжелы - государственная измена. В сознании большинства нашего поколения это то преступление, которое карается высшей мерой", - сказал лидер фракции Иван Кириленко.

В ответ Кислинский заявил, что для того, чтобы снять все подозрения в отношении причастности Тимошенко к государственной измене, она должна проинформировать по каждому пункту обвинений не только свое ближайшее окружение, а общественность и демократическую коалицию.

По его утверждению, заявление секретариата о государственной измене и политической коррупции действующего премьера основано на "детально проверенных фактах, которые засвидетельствовали реальный мотив руководства украинского правительства действовать вопреки национальным интересам Украины".

"Поэтому смешно слышать требования об извинениях в ситуации, когда Тимошенко не дала хотя бы каких-то минимально адекватных пояснений или опровержений по хотя бы одному пункту серьезных обвинений. Если,

конечно, не считать пояснениями эмоциональные реакции окружения Тимошенко таких, как "сам такой" и голословные утверждения в абсурдности этих обвинений", - заявил Кислинский.

Вчера заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин назвал отставку главы секретариата президента Виктора Балоги условием продолжения работы "оранжевой" коалиции. "Наша фракция не собирается выходить из коалиции. Вопрос сохранения коалиции - это вопрос не к нам. Вопрос - к секретариату президента, лично президенту и тем людям, которые с ним работают", - сказал он журналистам в среду в парламенте. По словам депутата, одно из условий сохранения коалиции демократических сил - "увольнение главы секретариата президента".

В БЮТ ждут извинений в связи с обвинениями Тимошенко в государственной измене. По словам парламентария, только после этого можно сесть за стол переговоров и говорить о возможности сохранения коалиции. При этом, отвечая на вопрос, кто именно должен принести извинения БЮТ, А.Кожемякин отметил, что извиниться может политическая сила, которая представляет президента, или секретариат президента.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });