ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Силовой сценарий на Украине: реальность или утопия?

Украинские политики начали всерьез обсуждать вероятность силового решения кризиса на Украине. Юлия Тимошенко пока называет подобные разговоры "неумной эмоцией", однако отмечает, что готова к любому повороту событий

Силовой сценарий на Украине: реальность или утопия?
Фото: Reuters

Москва. 9 сентября. INTERFAX.RU - В моменты обострения украинского политического кризиса всякий раз возникают разговоры о вероятности неких силовых сценариев его разрешения. Нынешний бурный сентябрь – не исключение, причем об угрозе подобного варианта рассуждают и на правом и на левом фланге политического спектра.

Накануне фракция "Блока Литвина" и Народная партия Украины призвали не допустить любых проявлений силового решения политического конфликта в Украине. В заявлении, обнародованном лидером блока Владимиром Литвиным, отмечается, что попытки БЮТ и Партии регионов "поставить на место ослабленного президента Украины с позиции реванша и мести Виктору Ющенко обернутся местью для страны". Отвечая на уточняющий вопрос о том, известны ли ему конкретные факты, Литвин подчеркнул: "Это не теоретические размышления, это знания внутренней сути украинской власти и украинских политиков - власть добровольно никто не будет отдавать". По словам лидера блока, подтверждением его слов может служить и изданный президентом Украины указ о проверке хода реформирования внутренних войск Украины.

Ранее лидер коммунистической партии Украины Петр Симоненко обвинил главу государства в подготовке антиконституционного переворота. "СМИ говорят о возможности переворота И действительно, этот переворот под руководством Виктора Ющенко готовится, для чего используются внутренние войска ", - сказал Симоненко сказал на пресс-конференции в Киеве.

В связи с этим он намерен обратиться к парламентским фракциям с инициативой на следующей пленарной неделе Верховной Рады заслушать отчет командующего внутренними войсками МВД Александра Кихтенко. "Необходимо в срочном порядке вызвать в парламент командующего внутренних войск и заслушать его информацию в отношении его действий и целях проведения тех учений", - подчеркнул лидер коммунистов. По его мнению, "участие внутренних войск в учениях необходимо для того, чтобы привести их в боевую готовность". "Ющенко все использует для того, чтобы через вот этот хаос в парламенте, невозможность образования новой коалиции, через усиление силовых структур удержаться при власти", - сказал Симоненко.

Наилучшим способом обезопасить страну от силовых сценариев коммунисты cчитают отстранение Ющенко от власти. Симоненко сообщил, что компартия продолжает проводить консультации по возможности инициирования начала процедуры импичмента президента.

Симптомом готовности президентской команды к силовым действиям некоторые наблюдатели в Киеве сочли вызов премьера Юлии Тимошенко на 11 сентября в генпрокуратуру в качестве свидетеля по делу об отравлении Виктора Ющенко.

Тимошенко рассказала журналистам, что имеет информацию о прослушивании своих телефонных разговоров. "Я имею сегодня множество прослушанных телефонных разговоров, и нам подтверждают, что сегодня ведутся все эти действия", - сказала Тимошенко. По ее утверждению, оказывается давление на заместителей генпрокурора, которым обещают, что в случае, сели они возбудят против премьер-министра уголовное дело, то президент даст их кандидатуры на должность генерального прокурора.

В Партии регионов называют политическим преследованием факт вызова Тимошенко на допрос в Генеральную прокуратуру. "Вызов премьер-министра Юлии Тимошенко на допрос в Генеральную прокуратуру в самый разгар противостояния между президентом и премьер-министром напоминает политическое преследование, ту же самую практику, которую "оранжевая" власть применяла к представителям Партии регионов в 2005 г.", - сказала агентству "Интерфакс-Украина" заместитель лидера фракции Партии регионов Анна Герман.

Заступничество регионалов за Тимошенко наблюдателям представляется знаменательным в контексте разговоров о возможности создания коалиции БЮТ и Партии регионов. По прогнозу депутата от фракции "Наша Украина - Народная самооборона" Андрея Парубия, о создании такой коалиции планируется объявить в 20-х числах сентября.

Между тем сама Тимошенко на словах остается сторонницей восстановления демкоалиции, хотя не исключает создания новой или досрочных выборов в Раду. Последний вариант она называет неприемлемым для Украины.

Вероятность реставрации "оранжевого альянса", по оценкам политологов, равна нулю, если учесть жесткое осуждение премьером президентских указов о Черноморском флоте и тот факт, что Тимошенко категорически отвергает возможность отказа от принятых в союзе с регионалами и коммунистов законов 2 сентября, урезающих полномочия президента. Эти документы поступили на подпись к Ющенко, который ранее обещал воспользоваться правом вето. О готовности участвовать в преодолении президентского вето заявила уже фракция Партии регионов, обладающая 175 голосами в парламенте (у Блока Юлии Тимошенко 156).

Вместе с тем премьер-министр Украины уверена, что нынешний политический кризис в стране будет преодолен без применения силы. "Я убеждена, что в Украине никогда никакие силовые варианты не пройдут. Это утопия", - говорит Тимошенко. Премьер подчеркнула, что "доверие и любовь общества необходимо завоевывать не войсками, не внутренними войсками, не министерством обороны, не запугиванием общества силовым развитием событий, а просто логичными, абсолютно прогнозируемыми и четкими, проукраинскими действиями".

Впрочем, Тимошенко готова противостоять возможным попыткам задействовать силовые сценарии. По ее данным, сейчас часть руководителей облгосадминистраций, действуя "под давлением", а также определенные общественные организации "по просьбе секретариата президента обратились к президенту с просьбой ввести прямое президентское правление". Премьер подчеркнула, что введение прямого президентского правления противоречит конституции. "Это значит - силой? Это значит агрессия?" - сказала Тимошенко.

"Действительно, если что-то серьезное из этого возникнет, то мы будем и парламент собирать, и обращаться к силовым структурам, но я пока что еще думаю, что это просто какая-то неумная эмоция" - сказала она.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });