ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Фантазии на тему конфигураций

Накануне объявления о распаде коалиции Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины - Народной самообороны" украинские политики стали просчитывать шансы на реанимацию "оранжевого" союза

Фантазии на тему конфигураций
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Завтра спикер Верховной Рады Арсений Яценюк официально объявит о распаде коалиции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и "Нашей Украины - Народной самообороны" (НУ-НС). С этого момента начнется отсчет положенных на формирование нового правящего альянса 30 дней. В случае неудачи таких консультаций президент Виктор Ющенко получит право распустить парламент и назначить новые выборы. Лидер парламентской фракции БЮТ Иван Кириленко выступил сегодня за воссоздание в Верховной Раде "демократической коалиции" и против внеочередных выборов.

"Мы еще раз засвидетельствуем уважение к нашим партнерам и ожидаем, что демократическая коалиция возобновит свою работу", - сказал он на заседании согласительного совета руководителей парламентских фракций в Киеве. Кириленко подчеркнул, что фракция выступает против внеочередных парламентских выборов, поскольку они "просто уничтожат Украину окончательно".

Между тем депутат от БЮТ Владимир Яворивский верит в возможность реставрации "оранжевого" союза, причем в усиленном варианте. По его словам, лидер фракции Блока Литвина Владимир Литвин согласился сформировать коалицию вместе с БЮТ и НУ-НС. "Создание новой коалиции на базе Блока Юлии Тимошенко, на базе Блока Владимира Литвина, и, конечно НУ-НС - это тот разумный, спокойный, нормальный выход, который может получить украинское общество", - сказал Яворивский в понедельник на пресс-конференции в Киеве. По его словам, такой вариант коалиции поддерживает и лидер БЮТ Юлия Тимошенко. "Я могу сказать о том, что сама Юлия Тимошенко согласилась на такой вариант", - сказал парламентарий.

Всего в Верховной Раде пять фракций: наибольшая - Партии регионов(175 депутатов), далее БЮТ (156), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (72), фракции Компартии Украины (27) и Блока Литвина (19). Квалифицированное большинство в Верховной Раде - 226 депутатов.

В свою очередь депутат Олег Зарубинский (Блок Литвина) сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что фракция Блока Литвина в понедельник проведет плановое заседание, на котором будет обсуждаться тактика действий в сложившейся в Верховной Раде ситуации. "Наверняка, на заседании фракции будут рассматриваться разные варианты нашей тактики", - сказал он, комментируя заявление Яворивского.

Зарубинский подчеркнул, что ему лично ничего не известно о такой конфигурации возможной коалиции. "Если бы об этом велась речь, то наверняка с таким заявлением выступили бы лидеры соответствующих политических сил", - подчеркнул он.

Правда, затем Владимир Литвин подтвердил факт проведения Блоком Литвина консультаций в минувшие выходные с Блоком Юлии Тимошенко о новой конфигурации коалиции. В то же время он подчеркнул, что должна быть и позиция фракции НУ-НС по этому вопросу. "Поэтому, о чем-то говорить, по моему мнению, преждевременно", - сказал он.

Между тем лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко заявил, что "Наша Украина - Народная самооборона" не получала предложений от БЮТ о возобновлении формата коалиции, а также от Блока Литвина о возможности

формирования новой коалиции.

"Только что прекратила свое существование коалиция БЮТ и "Нашей Украины". Других предложений Блока Юлии Тимошенко нет", - сказал Кириленко журналистам в понедельник в Киеве.

В кулуарах украинского парламента многие называют "план Яворивского" прекраснодушными мечтаниями, совершенно не учитывающими глубину расхождений между бывшими союзниками по коалиции и главное – градуса взаимного недовольства, которого достигли отношения между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко. До последнего времени сторонники президента в парламенте чрезвычайно жестко формулировали условия своего возвращения в коалицию. Тот же Кириленко в прошлую пятницу сказал, что фракция отзовет заявление о выходе из коалиции в случае если БЮТ согласится с президентскими оценками конфликта в Грузии и будут зафиксированы письменные обязательства не преодолевать вето президента на законы, принятые Верховной Радой 2 сентября (об урезании полномочий президента, упрощенной процедуре его импичмента и т.д.). Тимошенко неоднократно давала понять, что не подчиниться подобным ультиматумам.

Заинтересованность команды Ющенко в наиболее радикальном варианте – досрочных выборах подтверждает заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Раисы Богатыревой. "Я не вижу иного способа остановить кризис. По мнению экспертов, дальнейшее его развитие может привести к антигосударственному перевороту", - сказала она в интервью интернет-изданию "Обозреватель". По мнению Богатыревой, демократическую коалицию в парламенте восстановить нереально, так как лидер БЮТ, премьер-министр Юлия Тимошенко "этого не хочет". "Иначе не позволяла бы себе столь циничных выпадов в адрес бывших союзников. Она призывает НСНУ помириться, предлагая ей при этом роль обслуги. Подобное унизительно и неприемлемо для любой политсилы", - сказала она.

На вопрос, реально ли способен лидер Партии регионов Виктор Янукович на союз с Тимошенко, Богатырева ответила, что перспективы формирования коалиции этих двух политсил больше зависят от главы кабинета. "Если пряник власти покажется Януковичу очень сладким, не исключаю, альянс под предлогом защиты интересов каждого украинца будет заключен. Впрочем, долго ему не просуществовать - бракоразводный скандал неизбежен. В результате ПР окончательно деморализуется и потеряет избирателей", - считает секретарь СНБО. При этом она добавила, что если БЮТ согласится воплощать программные положения Партии регионов, в том числе - о языке, гражданстве, внеблоковом статусе, в процессе реализации конституционных изменений, "подобное сотрудничество могло бы объединить двух этих антиподов". Но в такой вариант Богатырева не верит.

Секретарь СНБО не согласна с мнением о том, что перевыборы не изменят расстановку сил в Верховной Раде. "Думаю, в парламент пройдут не только те, кто представлен "под куполом" сегодня. Более того, ситуация изменится не только в политической элите, но и в обществе в целом. Задача номер один для новой Рады - оптимизация избирательной системы. Закрытые списки - серьезная проблема. Лидер политсилы не должен единолично заниматься их формированием", - сказала она.

По мнению Богатыревой, в случае перевыборов БЮТ и Партия регионов получат меньшую, по сравнению с 2007-м, поддержку избирателей. "Что касается остальных, то неплохими кажутся перспективы Владимира Литвина;

есть шансы на возвращение социалистов; рейтинги НУ-НС тоже растут. Успех новых проектов зависит от того, к какой части электората они станут апеллировать", - считает она.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });