ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Военная компонента"

Двусторонние связи России, Абхазии и Южной Осетии уже на этой неделе будут оформлены окончательно, причем соглашения, которые будут подписаны Дмитрием Медведевым, включат и аспект военного сотрудничества

"Военная компонента"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 сентября. INTERFAX.RU - Международно-правовой статус российских контингентов в Южной Осетии и Абхазии в ближайшее время будет оформлен окончательно: президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе подпишет с этими республиками специальные соглашения о дружбе и сотрудничестве, которые будут включать военную компоненту. "На этой неделе я подпишу специальные соглашения (с Южной Осетией и Абхазией - ИФ) о развитии двусторонних связей, и они будут включать и военную компоненту", - сказал Медведев в понедельник на встрече с правлением бюро РСПП.

Президент отметил, что все действия российского руководства в противодействии грузинской агрессии "основывались на строгом соблюдении международного права и миротворческого мандата". "Сегодня мы делаем все необходимое, чтобы избежать рецидивов этой военной авантюры, которая могла зайти слишком далеко", - отметил президент. По его словам, "тбилисский режим развязал против югоосетинского народа реальную войну, и только благодаря России она была решительно остановлена, но, к сожалению, она успела принести горе и русским, и осетинам, и грузинам, лишить жизни, обездолить и оставить без крова тысячи людей".

"Россия не просто могла, она была обязана, остановить кровопролитие, защитить своих граждан и миротворцев, иного приказа я как главнокомандующий и президент России дать не мог", - сказал Медведев, подчеркнув убежденность в том, что аналогично поступил бы "каждый ответственный лидер государства, которое ценит себя",

Девятого сентября на встрече с главой Минобороны РФ Анатолием Сердюковым Медведев подчеркнул, что в связи с его указом о признании Южной Осетии и Абхазии в качестве субъектов международного права "впредь до заключения договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Южной Осетией и Абхазией российские Вооруженные силы исполняют функции по поддержанию мира на территории этих республик по просьбе руководства этих республик".

"Нам необходимо определиться, как по просьбе руководителей Южной Осетии и Абхазии обустроить там присутствие российских Вооруженных сил, как нам разместить наши военные базы", - отметил Медведев.

По словам Медведева, он в курсе, что министерство обороны России вело соответствующие переговоры с министерствами Абхазии и Южной Осетии. Со своей стороны министр обороны доложил президенту, что они "уже договорились о том, какой контингент - порядка по 3800 человек в каждой республике - будет находиться, определена структура войск и места дислокации". "В Южной Осетии это будут - город Джава и Цхинвали, а в Абхазии пока разместятся на местах, где были наши миротворцы. В дальнейшем определим конкретные места, где они и будут находиться. Мы ведем эту работу и есть понимание, в каком объеме и где будут дислоцироваться наши войска", - сказал Сердюков.

Ранее в этот день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров сказал, что российские войска будут находиться на территории Абхазии и Южной Осетии в течение продолжительного времени. По крайней мере, в обозримый период это является абсолютно необходимым, чтобы не допустить рецидивов агрессивных действий (со стороны Грузии)", - подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства на пресс-конференции в Москве.

По его словам, российские войска находятся на территории этих республик по просьбе президентов и парламентов Абхазии и Южной Осетии, а также на основании указа президента РФ. Лавров напомнил, что "в ближайшие дни должен быть подписан договор, который подведет международно-правовую базу под нахождение российских войск на территории республик". Глава МИД РФ выразил надежду на то, что международные механизмы вокруг Абхазии и Южной Осетии будут эффективно работать. Но, "зная историю проблемы, мы обязаны не допускать новых жертв среди мирного населения Абхазии и Южной Осетии и российские войска будут обеспечивать безопасность жителей", - сказал Лавров.

Он отметил, что численность российских вооруженных сил, которые будут дислоцированы в Южной Осетии и Абхазии, не будет запредельной. "Это будут не миротворцы, это будут российские вооруженные силы, которые будут находиться на территориях Южной Осетии и Абхазии в количестве, достаточном для того, чтобы ответить на возможные рецидивы агрессии. Это будут не запредельные цифры", - сказал Лавров. Как отметил министр, "сейчас эти параметры согласовываются между нами и, соответственно, Южной Осетией и Абхазией".

Ранее в интервью "Российской газете" президент Абхазии Сергей Багапш заявил, что на территории республики может разместиться российская военная бригада. "Мы сами просили, я лично просил, чтобы российские войска стояли в Абхазии. И они будут там стоять. Думаю, мы сможем разместить хорошую бригаду вооруженных сил Российской Федерации, до трех-четырех тысяч человек", - сказал Багапш. "Будет строительство городков, домов, инфраструктуры на прежних базах в Гудауте и в Очамчирском районе. И миротворческий контингент останется, да еще наши пограничники в Гальском районе появятся", - сообщил глава Абхазии.

Лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты также неоднократно заявлял о заинтересованности республики в размещении российских военных баз на своей территории. "Я как президент признанного государства - республики Южная Осетия - буду обращаться к руководству Российской Федерации с просьбой о том, чтобы она разместила в республике Южная Осетия военные базы", - заявил Кокойты в конце августа на пресс-конференции в Цхинвали.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });