ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Дружба и сотрудничество в Кремле

Сегодня, как ожидается, президентами России, Абхазии и Южной Осетии будут подписаны Большие договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, который станут правовой основой для взаимодействия стран

Дружба и сотрудничество в Кремле
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Сегодня в Кремле президенты России, Абхазии и Южной Осетии подпишут так называемые Большие договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи, на основании которых отныне будут строится отношения между РФ и признанными ею кавказскими республиками. В российском МИД документы называют рамочными и отмечают, что впоследствии условия сотрудничества в различных сферах будут закреплены дополнительными соглашениями. Вместе с тем, договоры решают принципиальный для России вопрос, а именно легализуют пребывание в Южной Осетии и Абхазии российского военного контингента.

Подготовка Больших договоров началась сразу после признания Россией независимости Абхазии и Южной Осетии 26 августа 2008 года. Каждая сторона внесла свои предложения, после чего проекты документов были завизированы российским МИД и переданы на согласование президенту РФ. В понедельник 15 сентября Дмитрий Медведев распорядился на высшем уровне подписать с Южной Осетией и Абхазией договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. А уже вчера вечером Сергей Багапш и Эдуард Кокойты засобирались в Москву: торжественную церемонию в Кремле назначили на 15:00 среды.

Большой договоров включает в себя порядка 30 статей, которые, по словам главы российского МИД Сергея Лаврова, "определяют направления взаимодействия между странами".

"Особо значение придаем тем статьям, которые касаются обеспечения безопасности сторон", - подчеркнул Лавров, добавив, что "Россия, Южная Осетия, Абхазия будут совместно предпринимать все доступные им меры для устранение угроз мира, недопущения угроз мира, нарушения мира, а также для противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и будут оказывать друг другу необходимую помощь, включая военную".

Сейчас российские военные находятся на территории Абхазии и Южной Осетии на основе указа президента РФ. После подписания Договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи их международно-правовой статус укрепится. "Это будут не миротворцы, а военные контингенты", - подчеркнул Сергей Лавров во время недавнего визита в Сухуми. Он пояснил, что российские военнослужащие, численность которых определит Минобороны, будут находиться в Абхазии и Южной Осетии как войска иностранного государства, обеспечивающие по просьбе принимающих сторон их безопасность.

"При этом каждая из договаривающихся сторон будет представлять другой право строительства и использования, и совершенствования ее вооруженными силами военной инфраструктуры и военных объектов на ее территории", - сообщил Лавров. Любые другие миротворческие силы - в том числе наблюдатели ЕС и ООН - могут находится на территории Южной Осетии и Абхазии только с согласия или по просьбе правительств этих стран, отмечается в документе, который подпишут в Кремле.

Поскольку Договор о дружбе и сотрудничестве является базовым соглашением, параметры сотрудничества в различных сферах, в том числе военной, затем будут закреплены дополнительными документами. В частности, соглашение о расположении военных баз и численности контингента будет подготовлено с участием Минобороны и подписано главами правительств.

Ранее министр обороны Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что в каждой республике планируется разместить по 3800 военнослужащих. В Южной Осетии основными местами дислокации российских войск станут базы в Джаве и Цхинвале. А в Абхазии, по мнению министра обороны, группировка должна быть сконцентрирована вдоль границы с Грузией.

Договор коснется не только военных, но и экономических связей. "Перед нами стоят крупномасштабные задачи по постконфликтной реабилитации Южной Осетии, обеспечения нормального функционирования экономик и Абхазии, и Южной Осетии, повышение уровня жизни населения этих республик", - заявил Сергей Лавров.

Также Договорами предусматривается сотрудничество в охране государственных границ, таможенной сфере, борьбе с преступностью и незаконным оборотом наркотиков. По первому пункту Россия предлагает Южной Осетии и Абхазии создать почти прозрачные границы по аналогии с практикой, принятой в государствах Шенгенской зоны. В дополнительных соглашениях о таможенном режиме и пограничном контроле будут оговорены вопросы, связанные со свободой передвижения и двойного гражданства, что в настоящий момент особенно актуально для Абхазии, многие граждане которой имеют как российские, так и абхазские паспорта.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });