ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Новая коалиция и портфельный вопрос

Потенциальные участники новой украинской парламентской коалиции сделали первые заявления, по которым можно понять, что Партии регионов и БЮТ будет нелегко найти компромисс по вопросу о распределении портфелей

Новая коалиция и портфельный вопрос
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 сентября. INTERFAX.RU - Первые заявления потенциальных участников новой украинской парламентской коалиции свидетельствуют о том, что Партии регионов и Блоку Юлии Тимошенко будет нелегко найти компромисс по вопросу о распределении портфелей. Представители регионалов ясно дали понять, что не довольствуются постом спикера для лидера их фракции, а Юлия Тимошенко между тем настроена продолжать работу в качестве главы Кабинета.

Депутат парламента от Партии регионов Сергей Левочкин опроверг информацию о якобы уже достигнутой договоренности о том, что в случае коалиции Партии регионов и БЮТ Тимошенко сохранит пост премьера, а лидер "регионалов" Виктор Янукович станет спикером Верховной Рады. "Не бывает так, чтобы большая фракция присоединялась к меньшей. Тем более при попытках меньшей удержаться у власти в Кабмине. Даже коалиционное соглашение БЮТ и НУ-НС предусматривало, что пост премьер-министра отходит к фракции, которая набрала большее количество голосов на выборах. Сегодня - это Партия регионов. Поэтому логичным было бы, чтобы премьер-министром стал именно лидер Партии регионов", - сказал Левочкин.

Как известно, в Верховной Раде 5 фракций: наибольшая - Партии регионов(175 депутатов), далее БЮТ (156), блок "Наша Украина - Народная самооборона" (72), фракции Компартии Украины (27) и Блока Литвина (19). Парламентарий подчеркнул, что на любую коалицию его партия пойдет только при условиях реальных перспектив выполнения ее предвыборной программы. Он также отметил, что считает маловероятной конституционную

реформу "до следующих выборов".

"Я считаю, что какая-либо конституционная реформа должна быть продуктом консенсуса, как на общественном уровне, так и на уровне политической элиты страны. Это - главная предпосылка. Сегодня очевиден политический кризис и нестабильность, во время которых процесс усовершенствования Конституции не может быть эффективен", - сказал он.

Между тем Тимошенко рассчитывает, что правительство в нынешнем составе продолжит работать еще длительное время, не смотря на объявление об официальном распаде парламентской коалиции. Об этом глава правительства заявила, открывая публичное обсуждение проекта государственного бюджета на 2009 г. накануне в Киеве.

"Хочу вас уверить, что правительство будет работать длительно время, работать успешно, не смотря на все эти бури: потому что это буря в стакане", - сказала Тимошенко.

Наблюдатели отмечают, что после распада "оранжевого" альянса Тимошенко ни разу не конкретизировала, с кем она собирается формировать новую коалицию, отделываясь абстрактным выражением надежд на то, что представленные в парламенте политические силы найдут взаимопонимание. "Развал правительства и коалиции практически идентичные вещи... Я верю в то, что мы сейчас выйдем из сложных политических обстоятельств. Я

верю в то, что мы можем найти взаимопонимание в парламенте", - заявила Тимошенко.

Директор Национального института стратегических исследований (НИСИ) Украины Юрий Рубан прогнозирует в ближайшие 30 дней закулисные переговоры между парламентскими политическими силами о формате коалиции. "Предстоят сложные маневры все 30 дней: трудная, вязкая переговорная закулисная борьба", - сказал политолог на брифинге Рубан подчеркнул, что внеочередные парламентские выборы - "это большой риск для всех политических сил, которые находятся в Верховной Раде, поскольку они не оправдали надежд своих избирателей".

В подтверждение своих слов, политолог привел результаты социологического исследования, которое проведено с 8 по 13 сентября 2008 г. Национальным институтом стратегических исследований. Опрошено 2011 респондентов во всех областях Украины, АР Крым и Киеве. Погрешность выборки составляет 2,3%. Согласно этому исследованию, 28,4% опрошенных были сторонниками создания демократической коалиции, но разочаровались в ней. 22,6% респондентов были противниками создания такой коалиции и остаются при своем мнении.

В то же время, 17,1% опрошенных сказали, что им все равно, какая коалиция, 13,6% респондентов отметили, что были сторонниками создания демократической коалиции и считают, что ее надо сохранить и далее. 15,8%

опрошенных ответили, что им трудно определиться.

И только 2,5% респондентов сообщили, что были противниками коалиции, но считают, что сейчас она необходима. По мнению политолога, создание коалиции БЮТ и Партии регионов было бы возможно, "если бы эта коалиция была создана надолго". "Но на это шансов не очень много, - сказал он.

Эту точку зрения, кстати, всецело разделяет президент Украины Виктор Ющенко. В интервью Associated Press глава государства назвал переговоры о новой коалиции "циничными и закулисными". По его оценке, они носят "предательский характер". Президент уверен, что союз БЮТ и регионалов не будет продолжительным, ибо держится, по его мнению, на договоренностях о распределении должностей, а не на национальных приоритетах.

Ющенко не уточнил, как будет действовать, в случае если новая коалиция не будет сформирована к положенному сроку – через месяц.

Выход из ситуации он обещает искать исключительно через демократические процедуры. "Украинская демократия свои позиции не сдаст. Эти позиции могут сдать несколько лидеров или некоторые лидеры, но не нация. Нация стала на путь демократии, и она не примет какой-либо сценарий, привезенный из-за тридевять земель", - сказал президент.

Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });