ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Трудности нового формата

Перспективы формирования новой коалиции на Украине крайне неясны. Альтернативой "оранжевому" варианту объективно может быть лишь союз БЮТ и Партии регионов, однако и в данном раскладе перспективы на успех сомнительны

Трудности нового формата
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 22 сентября. INTERFAX.RU - Премьер Юлия Тимошенко в понедельник впервые ясно заявила о готовности ее фракции искать новые формы парламентской коалиции. По мнению экспертов, таким альтернативным "оранжевому" вариантом может быть только альянс БЮТ с Партией регионов, однако и в этом случае наблюдатели предвидят трудные переговоры с неясными шансами на успех. "Если президент в указанные 30 дней не вернется в демократическую коалицию... и если будет предлагать внеочередные выборы... тогда мы будем находить новые форматы коалиции", - сказала премьер на пресс-конференции в Полтаве. При этом она подчеркнула, что это будет означать начало нового переговорного процесса.

"Если президент со своей командой не захочет вернуться назад в демократическую коалицию... без каких-либо требований... то я могу твердо сказать, что наша политическая команда, и я лично не допустим, чтобы каждые полгода в стране были внеочередные выборы", - добавила Тимошенко. Глава правительства также заявила, что она категорически против проведения внеочередных выборов, так как, по ее убеждению, "это просто хаос и полное разрушение стабильности".

Вместе с тем она заверила, что ее политическая сила не боится внеочередных выборов, и у БЮТ "нет никакого страха - хоть каждую неделю" проводить выборы. Тимошенко сегодня не назвала партнера по диалогу о новой коалиции, однако не приходится сомневаться, что речь идет в первую очередь о Партии регионов, возглавляемой Виктором Януковичем.

Представитель этой политической силы на днях дала понять, что союз с главным потенциальным конкурентом на президентских выборах невыгоден Януковичу.

Напротив, по словам заместителя руководителя фракции Партии регионов Анны Герман, восстановление демократической коалиции в парламенте Украины будет способствовать будущему президентству Януковича. "Реанимация "оранжевой" коалиции означает две вещи: углубление социально-экономического и политического кризиса в Украине и гарантию будущего президентства Януковича", - сказала Герман агентству "Интерфакс-Украина".

По ее словам, возвращение "оранжевой" коалиции, "рассоренной между собой", и усиленной амбициями Владимира Литвина, означает, что Янукович победит на президентских выборах в 2010 году. "Для Партии регионов реанимация такой коалиции означает, что мы можем сохранить основные силы, основные ресурсы и благоприятные настроения избирателей для следующих выборов", - отметила Герман.

Сам Янукович говорит, что будет чувствовать себя в коалиции с БЮТ "некомфортно". "Я не поклонник такой коалиции. Я некомфортно себя чувствую", - сказал он в недавнем телеинтервью. В то же время он отметил, что фракция Партии регионов не имеет права не говорить с другими коллегами в парламенте (по вопросу возможного создания новой коалиции - ИФ), поскольку за депутатами стоят избиратели разных регионов. "Поэтому мы будем вести переговоры. К чему они приведут - покажет время", - добавил он.

Коалиция БЮТ и Партии регионов возможна в случае, если Блок Юлии Тимошенко согласится с некоторыми программными принципами регионалов", в частности, по вопросам вступления Украины в НАТО и по статусу русского языка, заявляет Янукович. Он подчеркнул, что это не ультиматум. В то же время, по словам политика, БЮТ никогда не согласится закрепить в изменениях в Конституцию вопросы о статусе русского языка и

внеблоковом статусе Украины. "Хотя мы будем говорить на эту тему. Но как минимум референдум, если они (фракция БЮТ - ИФ) согласятся, то это будет плюс", - отметил он. Вместе с тем, он считает маловероятным шанс на создание такой коалиции. "Теоретически шанс есть. Практически - очень мало", - считает Янукович.

Наблюдатели отмечают, что практически любая политическая уступка в ходе возможных коалиционных переговоров как с той, так и с другой стороны, неизбежно отразится на личной популярности Тимошенко и Януковича.

Пока с точки зрения рейтинга оба политика вполне благополучны. Тимошенко и Януковича украинские эксперты считают основными претендентами на пост президента страны. Данные исследования Центра социальных и политических исследований "СОЦИС", обнародованного в минувшую пятницу в Киеве, свидетельствуют, что в случае проведения президентских выборов в ближайшее воскресенье 26% избирателей отдали бы свои голоса за лидера БЮТ Юлию Тимошенко. Лидер оппозиционной сейчас Партии регионов Виктор Янукович набрал бы 25,1% голосов. Рейтинг действующего президента Виктора Ющенко составил 6,5%.

Если бы во второй тур вышли Тимошенко и Янукович, то за нынешнего премьера проголосовали бы 34,6%, за лидера оппозиции - 32,7%. "Рейтинги президента и его секретариата постоянно падают, всего 5% респондентов считают, что президент справляется со своими обязанностями", - сказал гендиректор "СОЦИС" Николай Чурилов. В то же время, согласно опросу, почти половина граждан Украины считают, что БЮТ следует создавать коалицию с Партией регионов. Исследование показывает, что 51% опрошенных поддерживают такой политический союз, 31% считают, что это вынужденные меры, необходимые для преодоления кризиса.

В то же время, при таком альянсе, по данным опроса, БЮТ может потерять 22,4% своих избирателей, Партия регионов может лишиться 12,3% своих постоянных избирателей.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });