ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Команда Ющенко: курс на досрочные выборы?

Ведущие политики Украины все чаще открыто заговаривают о высокой вероятности проведения внеочередных выборов в Раду, причем виноватых в данном развитии ситуации находится великое множество

Команда Ющенко: курс на досрочные выборы?
Фото: Reuters

Москва. 25 сентября. INTERFAX.RU - Внеочередные парламентские выборы кажутся все более реальным исходом нынешнего политического хаоса на Украине. В том, что команда президента Виктора Ющенко избрала именно этот сценарий, не сомневается премьер страны Юлия Тимошенко.

"Я глубоко убеждена, что президент Украины решил идти на досрочные выборы с тем, чтобы любой ценой разрушить демократическое правительство, демократическую коалицию, и тем самым уничтожить мена как гипотетического своего конкурента на президентских выборах", - заявила она накануне на пресс-конференции.

"Безусловно, премьер-министр заинтересован в том, чтобы коалиция работала, чтобы демократическое большинство в парламенте укреплялось, и чтобы правительство работало нормально. У меня, как у премьер-министра сегодня не может быть интересов, направленных на досрочные выборы, на развал коалиции, так как в этом нет никакой логики", - сказала Тимошенко.

Между тем окружение Ющенко оценивает вероятность внеочередных парламентских выборов на Украине в 101%. Глава секретариата так мотивирует подобный прогноз: "У БЮТ и Партии регионов ничего не выйдет, они - резус-несовместимые. Там любви нет, потому что перед браком невеста не говорит жениху, что он - воришка с нечистой биографией. Взаимное недоверие этих политических сил таково, что любые договоренности и комбинации обречены на крах с дальнейшей детонацией в "смежников". После этого - только внеочередные выборы".

По оценке лидера одной из фракций парламента Владимира Литвина "сегодня факт того, что Украину погонят на выборы, составляет 99,9%".

Между тем премьер Тимошенко подчеркнула, что политическая команда, поддерживающая президента (НУ-НС) в случае проведения досрочных выборов вряд ли сможет повторить свой результат, достигнутый на прошлых парламентских выборах. "И поэтому я бы просила президента остановиться и вернуть свою команду назад", - сказала она.

По мнению главы правления Центра социологических и политологических исследований "Социовымир" Сергея Тарана, для пропрезидентской "Нашей Украины" в сложившемся политическом кризисе выход один - внеочередные выборы, поскольку создать адекватную коалицию они не смогут, "так как Партия регионов всегда была идеологическим врагом, с другими это вряд ли удастся".

"Единственным выходом остается проведение внеочередных выборов", - сказал Таран, подчеркнув, что "для этой политической силы остается наибольший риск - она может раствориться в формате единого Блока Ющенко, где будут присутствовать и другие демократические партии, такие как, например, Народный Рух Украины и "Правыця".

Такую точку зрения разделяет директор Института глобальных стратегий Вадима Карасев, подчеркивая, что война между президентом и премьер-министром, которую сегодня ведет секретариат президента, "показывает, что фактически они решительно настроены на проведение внеочередных выборов".

Вместе с тем секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева считает, что в настоящее время пока рано говорить о возможности досрочных выборов в Верховную Раду Украины. "Указ о роспуске парламента будет подписан президентом в случае не формирования новой коалиции в положенный для этого срок", - напомнила она журналистам.

Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко считает, что если фракциям парламента не удастся договориться о создании коалиции на нынешней неделе, этого не будет сделано вообще. "Если на этой неделе не будет принципиальных договоренностей, и здесь перед вами не будут обнародованы базовые принципы, которые позволят объединиться нескольким силам, значит, большая вероятность, что на следующей неделе это вообще не произойдет", - сказал он журналистам.

Кириленко напомнил, что если договоренности о создании коалиции не будут достигнуты, тогда вступают в действие нормы Конституции о возможности проведения внеочередных парламентских выборов. "Эта неделя решающая", - констатировал политик.

На внеочередных парламентских выборах, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье, блок Юлии Тимошенко и Партия регионов набрали бы практически одинаковое количество голосов, сообщил эксперт Центра социальных исследований "София" Александр Левцун. На пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в минувший понедельник он привел данные социологического опроса, который был проведен с 9 по 17 сентября во всех регионах Украины. В нем участвовали 2005 респондентов в возрасте от 18-ти лет и старше, статистическая погрешность не превышает 2,2%.

Согласно опросу, за блок Юлии Тимошенко проголосовали бы 25,9% опрошенных, за Партию регионов - 25,1%, за блок "Наша Украина – Народная самооборона" - 6,8%, за Коммунистическую партию - 5,8%, за блок Литвина -5,7% (все эти политические силы представлены в нынешней Верховной Раде Украины - ИФ).

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });