ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Подмосковные дороги могут закрыть для грузовиков днем

Грузовикам массой более 12 тонн могут начиная с марта запретить въезд на региональные дороги с 6:00 до 22:00. Эта мера не распространится на проходящие через регион федеральные трассы

Подмосковные дороги могут закрыть для грузовиков днем
Фото: РИА Новости, Роман Галкин

Москва 17 января. INTERFAX.RU - Власти Московской области вслед за столицей планируют запретить грузовикам массой более 12 тонн въезд на региональные и межмуниципальные дороги в дневное время. Соответствующий проект подготовило главное управление дорожного хозяйства (ГУДХ) региона.

"Управление разработало проект постановления о соответствующем ограничении. Когда документ пройдет согласования с профильными министерствами, мы вынесем его на обсуждение на заседании областного правительства", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в пресс-службе управления.

По словам собеседника агентства, подобное ограничение необходимо для улучшения пропускной способности в населенных пунктах, расположенных вблизи МКАД.

"К нам приходят многочисленные обращения жителей об ухудшении дорожно-транспортного состояния региональной сети дорог, а также экологической обстановки в связи с запретом въезда грузовых автомобилей в Москву", - пояснили в управлении.

"Мы планировали ввести ограничение с марта, однако точные сроки не утверждены", - добавили в пресс-службе.

Согласно документу, грузовым автомобилям массой более 12 тонн запретят въезд на региональные дороги с 06:00 до 22:00. При этом запрет не распространяется на проходящие через регион федеральные трассы. Муниципальным образованиям Московской области рекомендовано ввести аналогичные ограничения на дорогах местного значения.

В ГУДХ уверены, что водители грузовиков смогут переждать запретное время на парковках внутри региона.

Собеседник "Интерфакса" добавил, что сейчас прорабатываются различные нюансы, связанные с данным ограничением: устанавливаются соответствующие дорожные знаки и информационные щиты, разрабатываются маршруты объезда для водителей, организовывается выдача пропусков для большегрузов, перевозящих товары первой необходимости.

В свою очередь губернатор Подмосковья Андрей Воробьев сказал, что инициатива еще не обсуждалась в правительстве и пока рано делать однозначные заявления, что все региональные дороги будут закрыты днем для грузовиков.

"Закрыть-то мы, конечно, можем, только с чем мы останемся? Коллеги (из ГУДХ - ИФ) явно поторопились с однозначным заявлением о перекрытии дорог в дневное время", - подчеркнул глава Подмосковья.

В прошлом году столичные власти запретили движение грузовиков в дневное время по МКАД и в пределах этой дороги.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });