ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Украина во власти несуразицы и противоречий

Запланированный старт кампании по внеочередным выборам в Верховную Раду не состоялся в связи с тем, что окружной административный суд Киева выпустил постановление, которым приостанавил действие указа Ющенко

Украина во власти несуразицы и противоречий
Фото: Reuters

Москва. 11 октября. INTERFAX.RU - Сегодня на Украине должна была стартовать избирательная кампания по внеочередным выборам в Верховную Раду, назначенным на 7 декабря 2008 года. Она должна была начаться в соответствии с указом президента Украины Виктора Ющенко "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов". Десятого октября был опубликован в официальных изданиях Верховной Рады и кабинета министров "Голос Украины" и "Урядовый курьер".

Однако сегодня в Центральную избирательную комиссию поступило постановление Окружного административного суда Киева, которым приостанавливается действие указа главы государства. Как заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера,.Центральная избирательная комиссия будет выполнять постановление суда о запрете на осуществление каких-либо действий по организации внеочередных парламентских выборов

"Есть документ, который называется постановление Окружного административного суда, и этим документом ЦИК обязан воздержаться от совершения каких-либо действий во исполнение требований закона о выборах народных депутатов Украины. Поэтому никто сегодня в ЦИК, естественно, не будет нарушать Конституцию и законы, - заявил Магера агентству "Интерфакс-Украина". - В соответствии с частью 5 статьи 124 Конституции, судебное решение принимается именем Украины и обязательно для выполнения на всей ее территории. Поэтому мы выполняем судебное решение, и на данном этапе, как законопослушные государственные служащие, будем выполнять то, что от нас требует закон".

Магера сообщил, что в субботу не было и не будет заседания ЦИК. "Было совещание членов ЦИК, на котором члены комиссии в коллегиальном режиме ознакомились с текстом данного постановления Окружного административного суда", - сообщил замглавы ЦИК.

По его словам, данное постановление датировано 10 октября и под ним стоит подпись судьи Владимира Келеберды. "По всем признакам, эти документы похожи на постановление Окружного административного суда и Киева и ими запрещено ЦИК совершать какие-либо действия по организации и проведению внеочередных выборов", - сказал он.

При этом А.Магера подчеркнул, что ЦИК пока не принимал ни одного решения по организации и подготовке проведения внеочередных выборов. "Работаем мы в режиме совещаний, обмениваемся мнениями по некоторым теоретическим концептуальным видениям закона о выборах народных депутатов, других законов. То есть мы работаем в обычном режиме, как это было и до 10 октября", - добавил он.

Вместе с тем замглавы ЦИК не исключает, что задержка с организацией избирательного процесса может привести к срыву сроков выполнения мероприятий, предусмотренных законом. В частности, по его словам, в субботу истекает последний день, когда ЦИК должен определить норму представительства от фракций, которые были в текущем созыве Верховной Рады, в окружных избирательных комиссиях.

"В связи с появлением постановления суда, которое зарегистрировано в ЦИК, комиссия не может рассмотреть на своем заседании этот вопрос и принять решение", - подчеркнул Магера.

"Если данное судебное постановление будет отменено, то, безусловно, избирательный процесс возобновится и ЦИК будет заниматься вопросами избирательного процесса. Пока такое постановление является действующим, безусловно, ЦИК не может выполнять полномочия, которые возложены на него законом о выборах народных депутатов", - подчеркнул замглавы комиссии.

Секретариат президент Украины уже обжаловал в Киевском апелляционном суде решение Окружного административного суда Киева о приостановлении действия указа №911/2008 "О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов".

Об этом агентству "Интерфакс-Украина" заявил руководитель службы представительства в судах Украины интересов президента и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб секретариата президента Руслан Кирилюк.

"Мы подали ходатайство и настаиваем на неотложном его рассмотрении, поскольку считаем, что решение Окружного админсуда столицы нельзя назвать юридически правовым, по сути - это политическое рейдерство с целью блокирования работы ЦИК и избирательного процесса в целом", - сказал он, выразив надежду, что апелляционный суд рассмотрит и вынесет решение уже в субботу.

Заместитель главы секретариата президента Украины - представитель президента в Конституционном суде и Центральной избирательной комиссии Марина Ставнийчук считает, что избирательная кампания по внеочередным парламентским выборам продолжается.

"Есть правопорядок в государстве. Президентом этот правопорядок не нарушен. Следовательно, сегодня продолжается избирательный процесс. То, что своими злоупотреблениями отдельные политические силы пытаются дестабилизировать этот процесс и общественно-политическую ситуацию, должно остаться на их политической совести", - цитирует Ставнийчук пресс-служба главы государства в субботу.

Заместитель главы президентского секретариата напомнила, что избирательный процесс начинается на следующий день после опубликования указа главы государства о назначении внеочередных выборов и 11 октября является первым днем избирательного процесса в соответствии с избирательным законодательством.

Говоря о постановлении Киевского окружного административного суда, принятого 10 октября по иску БЮТ, о приостановлении указа президента Украины о назначении внеочередных выборах, Ставнийчук отметила, что правовая позиция главы государства заключается в том, что, выдавая соответствующий указ, Ющенко действовал исключительно на основании Конституции Украины и в способ, который предусмотрен Основным законом, следовательно, рассматривая соответствующий спор, Киевский окружной административный суд вышел за пределы полномочий административной юрисдикции.

"Таким образом, наша позиция заключается в том, что судом принято неправомерное решение. Как известно, соответствующее решение обжаловано в Киевском апелляционном административном суде, учитывая его неправомерность", - отметила замглавы секретариата.

"Но кроме правового аспекта, в этом вопросе существует и политический аспект. Фактически сегодня, злоупотребляя правами на обжалование в суд, БЮТ занимается блокированием избирательного процесса. Это подтверждает и вчерашнее заявление Портнова относительно того, что парламентские выборы пройдут тогда, когда этого захочет Блок Юлии Тимошенко", - добавила Ставнийчук.

Между тем в Партии регионов считают, что Блок Юлии Тимошенко готовится захватить власть силовым методом. Такое мнение высказал в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в субботу народный депутат от Партии регионов Сергей Левочкин.

"Решение суда по иску БЮТ о приостановлении указа президента о проведении досрочных парламентских выборов свидетельствует о том, что судебная ветвь власти, фактически контролируется представителями БЮТ, а также что отдельные суды могут принимать необходимые для БЮТ решения по любым вопросам жизнедеятельности страны", - сказал он.

По словам Левочкина, БЮТ сейчас демонстрирует, что они готовы к захвату власти силовым методом с использованием судебных технологий. Депутат также считает, что такие действия представителей Блока Юлии Тимошенко представляют угрозу для общества и еще более дестабилизируют ситуацию в стране.

При этом парламентарий напомнил о том, что Партия регионов не является автором идеи нынешних досрочных парламентских выборов и также как и в 2007 году, выступала против их проведения. "Но мы готовы принимать в них (досрочных выборах в Верховную Раду - ИФ) участие, чтобы найти выход из нынешнего политического кризиса", - отметил Левочкин.

Он также отметил, что сегодня, когда фактически начался процесс подготовки к проведению выборов, использование силового сценария представителями провластных партий в любом виде является недопустимым.

"Действия БЮТ в Центральной избирательной комиссии в субботу свидетельствуют о том, что БЮТ боится выборов и всеми четырьмя лапками цепляется за власть", - добавил депутат.

В то же время заместитель лидера Партии регионов Анна Герман в интервью агентству отметила, что такое решение Окружного административного суда Киева по иску БЮТ было известно заранее.

"Тимошенко еще вчера (в пятницу, 10 октября - ИФ), заявляя в эфире телеканала "Украина" о том, что выборов не будет, знала об этом решении суда. Это означает, что при нынешней власти вообще можно отказаться от судопроизводства, если о решении судов известно заранее, и если эти решения являются заказными", - сказала она.

Герман также выразила сомнение в том, необходимо ли выделять из государственного бюджета средства на содержание судебной ветви власти, "когда Юлия Владимировна (премьер-министр Юлия Тимошенко - ИФ) сама подписывает судебные решения".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });