ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Украина: выбирать, так всех?

Украинские политики заговорили о том, что если уж проводить досрочные выборы, то лучше выбирать сразу и новый парламент, и нового президента, чтобы решить вопрос "комплексно"

Украина: выбирать, так всех?
Фото: Reuters

Москва. 13 октября. INTERFAX.RU - Рассуждения на тему одновременных досрочных парламентских и президентских выборов до сих пор были уделом политологов, отставных политиков и депутатов. В понедельник в пользу такого сценария урегулирования нынешних властных неурядиц на Украине высказался руководитель силового министерства, один из адептов оранжевой революции Юрий Луценко. Министр внутренних дел Украины считает, что политический кризис на Украине можно преодолеть с помощью параллельного проведения досрочных парламентских и президентских выборов. "Если уж идти на выборы, то надо проводить параллельно досрочные парламентские и президентские выборы. Тогда мы преодолеем кризис одним прыжком. Спрашивать у украинцев, какую власть они хотят, надо комплексно", - сказал он в опубликованном сегодня интервью газете "24". В принципе же Луценко категорически против указа президента о внеочередных парламентских выборах.

По его мнению, эта кампания, а также последующие президентские и выборы в местные советы ставят под угрозу нормальное развитие украинского государства. "Три года жесткого противостояния равнозначных политических лагерей ничего хорошего стране не принесут. Под угрозу ставится не будущее Ющенко, Тимошенко, Януковича или Луценко, а сам проект "Украина", - считает он. Отвечая на вопрос о возможной отставке премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, глава МВД высказал мнение, что такого шага не будет. "Я общался с ней (Тимошенко - ИФ) по этому поводу. В отставку она не подаст. Правительство будет работать", - отметил он. Луценко также уверен, что "для более эффективной работы надо, чтобы правительство могло принимать бюджет и управлять Фондом госимущества".

Фракция Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде Украины обсуждала возможность проведения одновременно парламентских и президентских выборов, однако итоги этой дискуссии пока неизвестны. "Мы будем обсуждать вопрос, как все-таки сделать так, чтобы выборы прошли одновременно - и парламентские и президентские", - сказал лидер фракции БЮТ Иван Кириленко журналистам. Отвечая на вопрос, намерена ли фракция обсудить вопрос об импичменте президента, чтобы создать возможность одновременного проведения выборов, Кириленко сказал: "А для чего импичмент? Протянуть парламентские до президентских". По его словам, вопрос об отставке премьер-министра Юлии Тимошенко не будет обсуждаться на заседании фракции, поскольку ее уход в отставку "будет бессмысленным и безответственным шагом".

В свою очередь бывший президент Украины Леонид Кравчук считает, что нынешний глава государства Виктор Ющенко должен пойти на внеочередные президентские выборы одновременно с внеочередными парламентскими выборами.

"Если в течение последних четырех лет мы не можем навести порядок между президентом и Верховной Радой, президентом и правительством, значит здесь есть что-то такое, в чем нужно докопаться до истины: либо игроки не такие, либо ситуация такая, которая требует других, более широких решений", - сказал он на пресс-конференции ранее в Киеве. Кравчук добавил: "По моему мнению, таким другим решением должны стать одновременные выборы Верховной Рады и президента Украины". По его словам, если сегодня президент не может найти общий язык с нынешним парламентом, каким образом он сможет найти его в случае, если парламент будет переизбран, учитывая, что "элита в парламенте будет той же". "Нужно отбросить амбиции", - сказал Кравчук, отметив, что в данной ситуации президент Украины должен руководствоваться интересами страны и будущего, тогда для него не было бы сложным пойти на досрочные выборы по собственной воле. Он отметил, что сегодня в украинской Конституции нет механизма, согласно которому президент должен был бы пойти на досрочные президентские выборы: "Либо его добрая воля, либо импичмент", - отметил он.

В то же время Кравчук не верит, что президент Украины Ющенко будет иметь такую политическую волю. "Я не верю в это, но говорю об этом потому, что народ должен знать, что он (президент Украины) является творцом нынешней политики", - сказал Кравчук, при этом добавив: "Президент сегодня не имеет высокой ответственности за решения, которые принимает".

Между тем первый вице-спикер Александр Лавринович (фракция Партии регионов) считает практически неосуществимым проведение одновременно внеочередных парламентских и президентских выборов. "В принципе, теоретически это смоделировать можно, но это только в том случае, если у Виктора Андреевича (президент Украины Виктор Ющенко - ИФ) будет непреодолимое желание именно это сделать. То есть, он посчитает все дни, подпишет указ о назначении досрочных парламентских выборов и потом напишет заявление о том, что хочет уйти с поста президента Украины", - сказал он ранее в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Комментируя отсутствие в украинском законодательстве механизма объявления досрочных президентских выборов, Ларинович отметил, что их "поэтому никто и не инициирует". "Как можно инициировать то, что невозможно осуществить?", - отметил первый вице-спикер.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });