ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Коса на камень

Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко продолжают бесконечно язвить в адрес друг друга, а также спорить, состоятся ли внеочередные выборы. Президент Украины однозначно говорит, что со своего "не сойдет"

Коса на камень
Фото: Reuters

Москва. 16 октября. INTERFAX.RU - На Украине, что называется, нашла коса на камень. Премьер Юлия Тимошенко призывает президента Виктора Ющенко смириться с действительностью, утверждая, что его указ о внеочередных выборах в Верховную Раду утратил возможность быть реализованным. А тот непреклонен: досрочные выборы состоятся, несмотря на противодействие правительства.

"Я хочу еще раз обратиться к президенту, исходя из позиции Европейской народной партии (ЕНП), и предложить ему ради Украины и евроинтеграции вернуть свою команду к демократической коалиции и создать условия для ее совместной работы", - сказала Тимошенко накануне в Брюсселе. Впрочем, отвлекаясь от идеологической риторики, премьер констатирует: "Указ не сработал. Все сроки для того, чтобы провести выборы, уже истекли. Указ потерял свою возможность быть реализованным". И популярно объясняет, почему избирательную кампанию сейчас провести будет невозможно: во-первых, не прошел отведенный Конституцией необходимый год со времени предыдущих внеочередных выборов, во-вторых, отсутствует финансирование выборов (в минувший вторник правительство отказалось выделить требуемые президентом средства из резервного фонда госбюджета - ИФ). В этих условиях президенту целесообразно не подписывать еще один указ, который отсрочит во времени внеочередные выборы, а восстановить демократическую коалицию, полагает премьер.

Ющенко капитулировать не собирается. "Я не сойду как президент с процесса проведения внеочередных выборов... Люди, которые идут против этого, не понимают последствий ситуации", - сказал глава государства на пресс-конференции накануне в Запорожье. Он напомнил журналистам, что дополнительное время, которое было предоставлено для формирования коалиции, не было использовано, "поиск компромиссов не ведется".

Политик подверг критике подсудность конституционного указа президента о роспуске парламента и назначении досрочных выборов, что, по его словам, ставит под сомнение возможность судебной системы страны быть гарантом демократического развития. "Досрочные выборы состоятся независимо от трюков, которые проводит премьер-министр и его политическая сила. Когда блокируется парламент силой, которая называется себя демократичной, это, скорее всего, напоминает политическое рейдерство", - сказал президент.

Он обратил внимание на опасность ситуации, когда одна политическая сила управляет судебной системой Украины. По словам Ющенко, он в ближайшие несколько дней найдет "против таких действий достойные ответы". "Если мы променяем законность на целесообразность - это приведет к гражданскому противостоянию", - сказал президент.

В его окружении тоже настроены оптимистично. У президента достаточно инструментов, чтобы побудить правительство выполнить решение о финансировании досрочных парламентских выборов, заявила, в частности, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева. "Есть несколько этих инструментов", - сказала она журналистам в Киеве. Вместе с тем Богатырева не уточнила, как именно президент повлияет на правительство, чтобы оно выделило деньги на выборы. По ее словам, в ближайшее время все увидят, какие инструменты для этого задействует

президент.

На вопрос, приостановит ли президент свой указ о проведении досрочных выборов, чтобы парламент смог принять изменения в государственный бюджет на 2008 год и предусмотреть в них финансирование предстоящих выборов, Богатырева ответила: "Еще есть возможности у правительства принять решение относительно финансирования избирательного процесса".

Она выразила надежду, что по данному вопросу "не будет никаких недопониманий, и выборы не будут перенесены".

Девятого октября президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и назначил на 7 декабря 2008 года внеочередные выборы. Этот документ был официально опубликован 10 октября.

Указ был приостановлен киевским окружным судом, решение которого теперь оспаривается в апелляционной инстанции. Президентская сторона обвиняет сторонников Тимошенко в попытках сорвать процесс.

По словам руководителя одной из служб секретариата президента Руслана Кирилюка, на сегодня все административные суды, которые находятся в Киеве, фактически не работают в результате блокирования представителями БЮТ. Кроме того, он сообщил о поступившей информации, что на 16 октября планируется организация заседания Совета судей Украины, и не исключено, что на нем будет рассматриваться вопрос об увольнении с должности председателя Высшего админсуда. "Все это свидетельствует о спланированных действиях, которые можно назвать только беспрецедентным рейдерством против всей судебной системы Украины", - подчеркнул Кирилюк.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });