ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Ющенко отвергает "спасение от Тимошенко"

Президент Украины оценил инициативы главы кабинета по созданию широкой коалиции как нецелесообразные и не отвечающие интересам страны в условиях кризиса

Ющенко отвергает "спасение от Тимошенко"
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - Президент Украины Виктор Ющенко считает нецелесообразным предложенный премьер-министром Юлией Тимошенко план создания антикризисной коалиции в парламенте с целью защиты страны от последствий мирового финансового кризиса. "По мнению президента, инициатива премьер-министра по созданию так называемой коалиции защиты от мирового финансового кризиса в этих условиях является нецелесообразной", - заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова на брифинге в понедельник в Киеве. "Такая коалиция, по мнению президента, будет уступать СНБО (Совет национальной безопасности и обороны) по легитимности, по мобильности и профессиональному уровню", - сказала Ванникова.

Накануне Тимошенко обратилась к президенту, а также к лидерам парламентских фракций с предложением 20 октября создать коалицию в Верховной Раде Украины. "Я обращаюсь к президенту Украины, ко всем политическим силам страны, к лидерам фракций ... с четкими и понятными предложениями. Нам необходимо срочно возобновить работу для срочного принятия необходимых законов, в том числе и бюджета. Завтра в 12:00 необходимо собраться всем фракциям Верховной Рады Украины и создать коалицию защиты от всемирного финансового кризиса", - заявила глава кабинета в телеобращении к гражданам Украины в воскресенье.

Она сообщила, что в понедельник в 12:00 будет "ждать лидеров всех фракций Верховной рады Украины для работы". "Я прошу отменить свои командировки, лечение и отдых", - заявила Тимошенко. По ее мнению, в такую коалицию могут войти "все без исключения фракции парламента, вне зависимости от флагов, идеологии и убеждений". Одновременно премьер-министр подчеркнула, что досрочные парламентские выборы "7 декабря точно не состоятся".

Тимошенко также предложила срочно изменить состав Кабинета министров Украины. "Я предлагаю при такой коалиции срочно переформативать состав Кабинета министров, и создать правительство защиты Украины от всемирного финансового кризиса", - сказала премьер.

Она подчеркнула, что каждая фракция входящая в состав коалиции по защите страны от финансового кризиса должна предоставить своих лучших специалистов для работы в правительстве "в том числе и на президентских должностях". По словам Тимошенко, "такая коалиция и правительство должны действовать, пока угроза финансового и экономического коллапса будет отведена от страны и от мира". Премьер-министр также предложила ввести в Украине "жесткий мораторий на разногласия и споры среди политиков".

Крупнейшая парламентская фракция - Партии регионов, к которой, вероятно, в первую очередь и был обращен призыв о широкой коалиции критически восприняла призывы премьер-министра. Представитель Партии регионов, заместитель лидера фракции Анна Герман прокомментировала выступление Тимошенко следующим образом: "Воскресное обращение премьер-министра к народу еще раз засвидетельствовало исключительное умение Юлии Тимошенко снимать с себя ответственность за ситуацию в государстве в наиболее критические моменты. Почувствовав, что последствия ее популизма вот-вот накроют экономику Украины как девятый вал, она решила вспомнить о мировом финансовом кризисе".

Герман считает запоздалой попытку Тимошенко реанимировать идею "большой" коалиции. "Юлия Владимировна заговорила о широкой коалиции, с идеей которой Партия регионов обращалась к ней бессчетное количество раз, а в ответ слышала одни лишь оскорбления", - заметила депутат. "На самом деле, у Юлии Владимировны на уме только одно - президентские выборы. Потому-то она и оговорилась, призывая к созданию коалиционного правительства, когда предложила всем "президентские должности", вместо министерских", - сказала Герман.

Премьер-министр заявила, что в случае формирования новой коалиция на пост премьера может быть предложена любая кандидатура. "Если новая коалиция, любая, которая будет создана в парламенте, предложит кандидатуру (на пост премьер - ИФ) - все будет происходить по Конституции. Это абсолютно очевидно", - сказала Тимошенко, отвечая на вопрос, готова ли она отказаться от должности премьера для стабилизации ситуации в стране. Тимошенко напомнила, что призвала создать в парламенте коалицию со всеми фракциями. "Такую команду, которой все будет под силу, а самое главное - прекратить политическую нестабильность, критиканство, политиканство, интриганство и жить и работать хотя бы во время такого вызова для людей", - сказала она. По словам премьера, пришло время политикам "думать не о себе, хороших и красивых, а думать о стране и каждом человеке". Тимошенко пояснила, что внесла предложение политическим силам направить своих специалистов в правительство не потому, что нынешний состав кабмина работает плохо, а для того, чтобы все политические силы объединились вокруг преодоления кризиса.

Внеочередные парламентские выборы неизбежны, единственной возможностью не проводить их является отставка Кабмина под руководством Юлии Тимошенко, считает между тем директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. "Только в одном случае я считаю эти выборы нецелесообразными: если бы премьер-министр не только предлагала сформировать широкую коалицию "под себя", а если бы премьер вместе с правительством пошла в отставку и дала возможность сформировать новое правительство", - сказал политолог на пресс-конференции в понедельник. По его мнению, новое правительство должно было бы предложить конкретные программы и шаги по выходу из сложившегося кризиса в Украине. При этом он не исключил, что нежелание Тимошенко идти на внеочередные выборы связанно с тем, что "она не уверена, впишется ли со своей политической силой в новый формат", где главным будет не популизм, а прагматичные шаги и решения. Карасев подчеркнул, что "проведение выборов, конечно же, принесет нестабильность, однако статус-кво также является кризисным". "Выборы состоятся. Это, конечно, не самый лучший выход из ситуации, но другого нет", - полагает эксперт. "Выборы нужны, чтобы по их результатам создать новое правительство, в которое бы вошли профессиональные экономисты из разных политических сил", - считает он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });