ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ющенко приостановил роспуск Рады

Президент Украины заявил что приостанавливает указ о роспуске парламента на несколько дней и переносит дату досрочных выборов

Ющенко приостановил роспуск Рады
Фото: Reuters

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU – Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что приостанавливает на несколько дней собственный указ о роспуске Рады для принятия неотложных антикризисных законов и изменений в государственный бюджет на 2008 г. в части финансирования досрочных выборов. Он также переносит дату внеочередных выборов в парламент с 7-го на 14 декабря. Об этом он заявил журналистам Президент Украины Виктор Ющенко сообщил после заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины.

Среди мер по борьбе с кризисом, на которые идет Украина, - создание Стабфонда. Эту инициативу Ющенко уже одобрил Совет национальной безопасности и обороны (СНБО). Президент считает, что все средства от приватизации должны идти в стабилизационный фонд. "СНБО единогласно в отношении того, что все средства, любые средства, которые будут поступать от приватизации, не должны направляться на потребление. Эти средства должны направляться на развитие", - заявил Ющенко. "Мы исходим из того, что первым для финансирования стабилизационного фонда должны быть средства приватизации", - подчеркнул он.

Кроме того, он высказал мнение, что объем обязательств банков перед кредиторами способен обеспечиваться путем, в том числе, грамотной работы с кредиторами. "Мы исходим из того, что тот объем обязательств, который есть в корпоративном секторе, в банковском секторе - это объем, который способен спокойно, через продуманную работу, в том числе с кредиторами, обеспечиваться", - заявил Ющенко. Президент подчеркнул, что в этой сфере самое главное - отсутствие паники. Он также отметил необходимость четкого графика на ближайшие 12-14 месяцев.

По его словам, в условиях падения продаж металлургических предприятий на 40% обслуживание валютных корпоративных долгов металлургов "не является легким заданием". "Но у нас есть инструментарий, соответствующие ресурсы спокойно работать на этом рынке", - подчеркнул глава государства. Он сообщил, что сформирована рабочая группа, которая определит график выплат и оптимальные способы его обслуживания.

Ющенко добавил, что в этой работе необходим диалог с международными финансовыми организациями - Международным валютным фондом, Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком.

Ранее Ющенко отверг предложенный премьер-министром Юлией Тимошенко план создания антикризисной коалиции в парламенте с целью защиты страны от последствий мирового финансового кризиса, назвав его "нецелесообразным". "По мнению президента, инициатива премьер-министра по созданию так называемой коалиции защиты от мирового финансового кризиса в этих условиях является нецелесообразной", - заявила пресс-секретарь президента Украины Ирина Ванникова. "Такая коалиция, по мнению президента, будет уступать СНБО (Совету национальной безопасности и обороны) по легитимности, по мобильности и профессиональному уровню", - сказала Ванникова.

Напомним, накануне Тимошенко обратилась к президенту, а также к лидерам парламентских фракций с предложением создать коалицию в Верховной Раде Украины. "Я обращаюсь к президенту Украины, ко всем политическим силам страны, к лидерам фракций ... с четкими и понятными предложениями. Нам необходимо срочно возобновить работу для срочного принятия необходимых законов, в том числе и бюджета. Завтра в 12:00 необходимо собраться всем фракциям Верховной Рады Украины и создать коалицию защиты от всемирного финансового кризиса", - заявила глава кабинета в телеобращении к гражданам Украины в воскресенье.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });