ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Рада денег не дает

Украинский парламент провалил законопроект о выделении средств на досрочные парламентские выборы. Не голосовали БЮТ и коммунисты

Рада денег не дает
Фото: Reuters

Москва. 29 октября. INTERFAX.RU – Верховная рада Украины отклонила законопроект, предполагающий выделение из бюджета денег на досрочные парламентские выборы.

Президент Украины Виктор Ющенко объявил о роспуске парламента 8 октября и назначил дату досрочных выборов на 7 декабря, однако потом приостановил действие собственного указа о роспуске Рады, чтобы депутаты могли принять антикризисные законы и выделить деньги несобственное переизбрание. С первым все прошло благополучно: правительство отозвало собственный пакет антикризисных мер, и сегодня Рада приняла в первом чтении президентский проект - "за" проголосовали 248 народных депутатов из 447. А вот с выделением денег на выборы проблемы.

Законопроект, предусматривающий финансирования внеочередных парламентских выборов, был предложен депутатом он пропрезидентского блока Наша Украина – Народная Самооброна (НУ-НС) Ксенией Ляпиной. Документ предполагает внесение изменений в закон о государственном бюджете на 2008 г. и внесение изменений в некоторые законодательные акты. В частности, документ предлагал создать стабилизационный фонд, а также увеличить расходы Центральной избирательной комиссии на 417,5 млн. гривен для финансирования подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов. Деньги предполагалось получить за счет увеличения поступлений от налогов на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров. Однако депутаты законопроект не поддержали: в первом чтении за него проголосовали 222 из 276 депутатов. Не голосовали Блок Юлии Тимошенко (БЮТ) и фракция Компартии. Ранее Тимошенко обещала, что ее блок не проголосует ни за один закон, который будет касаться досрочных парламентских выборов. "Наша политическая сила не поддержит ни одного законопроекта, который касается досрочных выборов", - заявляла она. По ее мнению, сначала надо проголосовать за все антикризисные законы. "Надо дать стране надежду на стабильность и нормальную работу", - говорила Тимошенко.

Сегодня же Виктор Ющенко заявил, что дата внеочередных парламентских выборов будет названа в его указе после того, как парламент примет решение по их финансированию. "Сегодня вопрос финансирования выборов в руках парламента. От этого зависит дата досрочных выборов", - сказал он на совместной с президентом Польши Лехом Качиньским пресс-конференции в Донецке. "Убежден, что сегодня на этот вопрос парламент должен дать ответ", - говорил Ющенко, еще не зная, каким будет результат голосования в Раде. Теперь слово вновь за президентом.

Существует мнение, что досрочные выборы на Украине не состоятся, ни 7, ни 14 декабря. По словам заместителя председателя Центральной избирательной комиссии Андрея Магеры, ЦИК не успеет к ним подготовиться, потому что есть "определенный период избирательного процесса, на протяжении которого можно принять определенные меры". По оценке Магеры, выборы нереальны ранее 21 декабря. Сам же Ющенко намерен торопиться с переизбранием Рады, его не устраивает возможность проведения выборов во второй половине декабря. Он считает, что к 1 января должна быть сформирована коалиция в новом парламенте и правительство, чтобы в 2009 г. с страна вошла "с работающим парламентом, с работающим правительством".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });