ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Немецкий телеканал ARD обвинили в исламофобии

Москва. 7 октября. INTERFAX.RU - Немецкий общественный телеканал ARD был обвинен в исламофобии после того, как в эфире программы Newsnight показал коллаж Ангелы Меркель в чадре, сообщает британское издание The Telegraph.

Телекомпания показала изображение канцлера Германии в традиционном мусульманском покрывале - чадре на фоне Рейхстага, окруженного минаретами, во время дебатов на тему беженцев. После программы на телеканал обрушился поток жалоб возмущенных телезрителей. Многие из них обвинили телеканал в исламофобии и заявили, что авторы передачи намеренно провоцируют антимусульманские настроения.

ARD подобные обвинения назвала инсинуацией и заявила, что коллаж был сделан в целях политической сатиры. Как следует из заявления телеканала, он ставил перед собой цель представить разные мнения во всей их полярности.

Однако зрители усмотрели в коллаже канцлера сходство с постерами участников антиисламского политического движения PEGIDA (Патриотические европейцы против исламизации Запада), с которыми их можно увидеть на митингах.

PEGIDA не оставляет попыток составить оппозицию политике Меркель по интеграции мигрантов в немецкое общество. В последние недели движение особо активизировалось из-за наплыва в страну беженцев. В понедельник вечером в Дрездене прошла организованная антиисламским движением манифестация, собравшая 9 тыс. человек. Самое массовое шествие по призыву PEGIDA состоялось в Дрездене в начале года. Тогда участие приняли 18 тыс. человек.

Как ранее сообщалось, по словам вице-канцлера ФРГ Зигмара Габриэля, власти Германии рассчитывают принимать около 500 тыс. иммигрантов ежегодно на протяжении нескольких лет.

Ожидается, что в этом году более 800 тыс. беженцев попросят убежище в Германии, что в четыре раза больше, чем в 2014 году.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });